США назвали Россию и Китай главными конкурентами, аналитик Ронни Моас ждет биткоин по $400 тысяч – дайджест FO
• США опубликовали в минувший понедельник новую стратегию по национальной безопасности. Основное внимание в документе, как и прежде, уделено России, Китаю, КНДР, Ирану и Ближнему Востоку, сообщает РИА Новости.
В своем выступлении президент Дональд Трамп рассказал, что эта стратегия включает шаги по разрешению «новых форм конфликтов», включая экономическую и политическую агрессию. По его мнению, США признают, что настала «новая эра конкуренции», а главными конкурентами являются Россия и Китай.
• В долгосрочной перспективе курс биткоина может достичь отметки $400 тысяч. Такое мнение высказал в интервью CNBC финансовый аналитик Ронни Моас, который в ноябре предсказал рост цены криптовалюты до $20 тысяч к началу 2018 года. По мнению эксперта, на курсе биткоина скажется ограниченный выпуск денежных единиц, провоцирующий рост спроса на монеты.
• Только 20% российских корпоративных облигаций и облигаций федерального займа имеют достоверные рыночные цены ежедневно, 20% имеют достоверные цены не каждый день, а 60% бумаг не имеют достоверных цен, сообщает РБК со ссылкой на первые оценки ликвидности долговых бумаг, выпущенных наиболее качественными на рынке эмитентами, сделанные Ценовым центром Национального расчетного депозитария. При этом, как сообщает издание, раскрывать ликвидность конкретных бумаг в НРД не стали. Всего же ведомством было оценено 510 инструментов, в том числе 460 входящих в ломбардный список ЦБ, под которые регулятор готов предоставлять финансирование.
• В понедельник московский арбитражный суд отказал банку «Югра» в удовлетворении иска к Банку России о признании недействительным решения об отзыве лицензии у кредитной организации, сообщает ТАСС. Данное решение, как отметил представитель истца – экс-председателя правления банка Дмитрия Шиляева, будет обжаловано, поскольку, по словам адвокатов банка, каждое из оснований для отзыва лицензии было применено регулятором незаконно.
• Мыльный пузырь биткоина может лопнуть после того, как его цена выросла с начала текущего года на 1800%, считает глава ЦБ Дании Ларс Роде, передает Reuters. Роде уверен, что инвесторам нужно «держаться подальше» от самой известной в мире цифровой валюты, поскольку она очень «опасна» и это может быть «смертельно».
• К 8.25 мск цена февральских фьючерсов на нефть Brent поднялась на 0,21% до $63,54 за баррель. Контракты на WTI на январь к этому времени подорожаали на 0,31% до $57,4 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Крепкий рубль сдерживает покупки акций экспортеровВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.10.2026 13:55
58
Индекс Мосбиржи к 13:00 мск снижается на 0,16%, до 2442,86 пункта. РТС теряет 0,16%, опускаясь до 938,81 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,13%.more
-
Мировые рынки снижаются на фоне дорожающей нефтиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 13:35
81
В четверг, 22 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне вновь дорожающей нефти и опасений усиления инфляционного давления. more
-
В ЕС официально открыт отопительный сезон, отбор газа превысил закачкуВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.10.2026 13:15
129
Европа перешла к чистому отбору газа из хранилищ при заполненности ПХГ на 74,58%, по данным GIE на 20 октября. Это на 8,22% меньше, чем год назад, и на 14,58% ниже среднего за пять лет.more
-
«Северсталь»: прибыль выросла на 17%, денежный поток вернулся в плюс, но компания снова отказалась от дивидендов. Дайджест FomagЯна Кудрявцева 22.10.2026 12:30
174
«Северсталь» представила финансовые результаты по МСФО за III квартал и девять месяцев 2026 года. В III квартале выручка снизилась на 3% год к году, до 173,5 млрд рублей, однако EBITDA выросла на 13%, до 40 млрд рублей, а чистая прибыль – на 17%, до 15,2 млрд рублей. Свободный денежный поток составил 42,6 млрд рублей против 7,3 млрд рублей годом ранее.more
-
Инфляция замедлилась вдвоеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.10.2026 11:26
207
С 13 по 19 октября индекс потребительских цен вырос на 0,05% после 0,11% неделей ранее. С начала года показатель повысился на 6,15%, с начала октября — на 1,06%. Годовая инфляция снизилась с 7,22% до 7,15%, по оценке на основе данных Росстата и методики Минэкономразвития.more