США назвали Россию и Китай главными конкурентами, аналитик Ронни Моас ждет биткоин по $400 тысяч – дайджест FO
• США опубликовали в минувший понедельник новую стратегию по национальной безопасности. Основное внимание в документе, как и прежде, уделено России, Китаю, КНДР, Ирану и Ближнему Востоку, сообщает РИА Новости.
В своем выступлении президент Дональд Трамп рассказал, что эта стратегия включает шаги по разрешению «новых форм конфликтов», включая экономическую и политическую агрессию. По его мнению, США признают, что настала «новая эра конкуренции», а главными конкурентами являются Россия и Китай.
• В долгосрочной перспективе курс биткоина может достичь отметки $400 тысяч. Такое мнение высказал в интервью CNBC финансовый аналитик Ронни Моас, который в ноябре предсказал рост цены криптовалюты до $20 тысяч к началу 2018 года. По мнению эксперта, на курсе биткоина скажется ограниченный выпуск денежных единиц, провоцирующий рост спроса на монеты.
• Только 20% российских корпоративных облигаций и облигаций федерального займа имеют достоверные рыночные цены ежедневно, 20% имеют достоверные цены не каждый день, а 60% бумаг не имеют достоверных цен, сообщает РБК со ссылкой на первые оценки ликвидности долговых бумаг, выпущенных наиболее качественными на рынке эмитентами, сделанные Ценовым центром Национального расчетного депозитария. При этом, как сообщает издание, раскрывать ликвидность конкретных бумаг в НРД не стали. Всего же ведомством было оценено 510 инструментов, в том числе 460 входящих в ломбардный список ЦБ, под которые регулятор готов предоставлять финансирование.
• В понедельник московский арбитражный суд отказал банку «Югра» в удовлетворении иска к Банку России о признании недействительным решения об отзыве лицензии у кредитной организации, сообщает ТАСС. Данное решение, как отметил представитель истца – экс-председателя правления банка Дмитрия Шиляева, будет обжаловано, поскольку, по словам адвокатов банка, каждое из оснований для отзыва лицензии было применено регулятором незаконно.
• Мыльный пузырь биткоина может лопнуть после того, как его цена выросла с начала текущего года на 1800%, считает глава ЦБ Дании Ларс Роде, передает Reuters. Роде уверен, что инвесторам нужно «держаться подальше» от самой известной в мире цифровой валюты, поскольку она очень «опасна» и это может быть «смертельно».
• К 8.25 мск цена февральских фьючерсов на нефть Brent поднялась на 0,21% до $63,54 за баррель. Контракты на WTI на январь к этому времени подорожаали на 0,31% до $57,4 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Долговая нагрузка россиян станет больше?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
485
Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more
-
Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
493
Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more
-
Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и КитаяКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
463
На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more
-
Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисковВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
470
Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more
-
Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулированияЯна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
518
С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more