Market Vectors / Financial One

США назвали Россию и Китай главными конкурентами, аналитик Ронни Моас ждет биткоин по $400 тысяч – дайджест FO

США назвали Россию и Китай главными конкурентами, аналитик Ронни Моас ждет биткоин по $400 тысяч – дайджест FO
2463
Важные новости для начала торгов.

• США опубликовали в минувший понедельник новую стратегию по национальной безопасности. Основное внимание в документе, как и прежде, уделено России, Китаю, КНДР, Ирану и Ближнему Востоку, сообщает РИА Новости.

В своем выступлении президент Дональд Трамп рассказал, что эта стратегия включает шаги по разрешению «новых форм конфликтов», включая экономическую и политическую агрессию. По его мнению, США признают, что настала «новая эра конкуренции», а главными конкурентами являются Россия и Китай.

• В долгосрочной перспективе курс биткоина может достичь отметки $400 тысяч. Такое мнение высказал в интервью CNBC финансовый аналитик Ронни Моас, который в ноябре предсказал рост цены криптовалюты до $20 тысяч к началу 2018 года. По мнению эксперта, на курсе биткоина скажется ограниченный выпуск денежных единиц, провоцирующий рост спроса на монеты.

• Только 20% российских корпоративных облигаций и облигаций федерального займа имеют достоверные рыночные цены ежедневно, 20% имеют достоверные цены не каждый день, а 60% бумаг не имеют достоверных цен, сообщает РБК со ссылкой на первые оценки ликвидности долговых бумаг, выпущенных наиболее качественными на рынке эмитентами, сделанные Ценовым центром Национального расчетного депозитария. При этом, как сообщает издание, раскрывать ликвидность конкретных бумаг в НРД не стали. Всего же ведомством было оценено 510 инструментов, в том числе 460 входящих в ломбардный список ЦБ, под которые регулятор готов предоставлять финансирование.

• В понедельник московский арбитражный суд отказал банку «Югра» в удовлетворении иска к Банку России о признании недействительным решения об отзыве лицензии у кредитной организации, сообщает ТАСС. Данное решение, как отметил представитель истца – экс-председателя правления банка Дмитрия Шиляева, будет обжаловано, поскольку, по словам адвокатов банка, каждое из оснований для отзыва лицензии было применено регулятором незаконно.

• Мыльный пузырь биткоина может лопнуть после того, как его цена выросла с начала текущего года на 1800%, считает глава ЦБ Дании Ларс Роде, передает Reuters. Роде уверен, что инвесторам нужно «держаться подальше» от самой известной в мире цифровой валюты, поскольку она очень «опасна» и это может быть «смертельно».

• К 8.25 мск цена февральских фьючерсов на нефть Brent поднялась на 0,21% до $63,54 за баррель. Контракты на WTI на январь к этому времени подорожаали на 0,31% до $57,4 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    246

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    274

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    277

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    295

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    325

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more