Market Vectors / Financial One

США назвали Россию и Китай главными конкурентами, аналитик Ронни Моас ждет биткоин по $400 тысяч – дайджест FO

США назвали Россию и Китай главными конкурентами, аналитик Ронни Моас ждет биткоин по $400 тысяч – дайджест FO
2282
Важные новости для начала торгов.

• США опубликовали в минувший понедельник новую стратегию по национальной безопасности. Основное внимание в документе, как и прежде, уделено России, Китаю, КНДР, Ирану и Ближнему Востоку, сообщает РИА Новости.

В своем выступлении президент Дональд Трамп рассказал, что эта стратегия включает шаги по разрешению «новых форм конфликтов», включая экономическую и политическую агрессию. По его мнению, США признают, что настала «новая эра конкуренции», а главными конкурентами являются Россия и Китай.

• В долгосрочной перспективе курс биткоина может достичь отметки $400 тысяч. Такое мнение высказал в интервью CNBC финансовый аналитик Ронни Моас, который в ноябре предсказал рост цены криптовалюты до $20 тысяч к началу 2018 года. По мнению эксперта, на курсе биткоина скажется ограниченный выпуск денежных единиц, провоцирующий рост спроса на монеты.

• Только 20% российских корпоративных облигаций и облигаций федерального займа имеют достоверные рыночные цены ежедневно, 20% имеют достоверные цены не каждый день, а 60% бумаг не имеют достоверных цен, сообщает РБК со ссылкой на первые оценки ликвидности долговых бумаг, выпущенных наиболее качественными на рынке эмитентами, сделанные Ценовым центром Национального расчетного депозитария. При этом, как сообщает издание, раскрывать ликвидность конкретных бумаг в НРД не стали. Всего же ведомством было оценено 510 инструментов, в том числе 460 входящих в ломбардный список ЦБ, под которые регулятор готов предоставлять финансирование.

• В понедельник московский арбитражный суд отказал банку «Югра» в удовлетворении иска к Банку России о признании недействительным решения об отзыве лицензии у кредитной организации, сообщает ТАСС. Данное решение, как отметил представитель истца – экс-председателя правления банка Дмитрия Шиляева, будет обжаловано, поскольку, по словам адвокатов банка, каждое из оснований для отзыва лицензии было применено регулятором незаконно.

• Мыльный пузырь биткоина может лопнуть после того, как его цена выросла с начала текущего года на 1800%, считает глава ЦБ Дании Ларс Роде, передает Reuters. Роде уверен, что инвесторам нужно «держаться подальше» от самой известной в мире цифровой валюты, поскольку она очень «опасна» и это может быть «смертельно».

• К 8.25 мск цена февральских фьючерсов на нефть Brent поднялась на 0,21% до $63,54 за баррель. Контракты на WTI на январь к этому времени подорожаали на 0,31% до $57,4 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань может отступить в нижнюю половину диапазона 11,3 - 11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.07.2026 10:58
    3

    Во вторник рубль, поддерживаемый волной фиксации прибыли по длинным позициям в основных мировых валютах на фоне перекупленности и ожиданиях роста предложения со стороны экспортеров, смог перейти к восстановлению, отыграв часть потерь предыдущей сессии. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив день в районе 11,6 рубля.more

  • Фондовый рынок с утра обрушили перепуганные «медведи»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 10:35
    51

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок отступил с достигнутых накануне высот, даже несмотря на то, что высоты не были слишком большими. Индекс Московской биржи в моменте падает на 1,3%, снизившись в область 2050 пунктов. Напомним, что во вторник торги на Мосбирже завершились ростом на 3,9%, а с начала недели индекс Мосбиржи прибавил более 6% и снова пробил вверх уровень в 2000 пунктов, что показывает готовность наиболее рисковых инвесторов покупать акции на просадках. more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2000-2100 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 22.07.2026 10:05
    120

    Во вторник на бирже продолжился отскок: по итогам всех торговых сессий индекс Мосбиржи вырос на 1,7%, закрывшись на отметке 2 079 пункта, объем торгов превысил 141 млрд руб., что на 42 млрд ниже, чем в более активный понедельник. В ходе дневных торгов бенчмарк демонстрировал волатильность и на пике вплотную подходил к уровню 2100 пунктов, где теперь расположено сопротивление.more

  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    447

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    467

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more