Market Vectors / Financial One

США назвали Россию и Китай главными конкурентами, аналитик Ронни Моас ждет биткоин по $400 тысяч – дайджест FO

США назвали Россию и Китай главными конкурентами, аналитик Ронни Моас ждет биткоин по $400 тысяч – дайджест FO
2630
Важные новости для начала торгов.

• США опубликовали в минувший понедельник новую стратегию по национальной безопасности. Основное внимание в документе, как и прежде, уделено России, Китаю, КНДР, Ирану и Ближнему Востоку, сообщает РИА Новости.

В своем выступлении президент Дональд Трамп рассказал, что эта стратегия включает шаги по разрешению «новых форм конфликтов», включая экономическую и политическую агрессию. По его мнению, США признают, что настала «новая эра конкуренции», а главными конкурентами являются Россия и Китай.

• В долгосрочной перспективе курс биткоина может достичь отметки $400 тысяч. Такое мнение высказал в интервью CNBC финансовый аналитик Ронни Моас, который в ноябре предсказал рост цены криптовалюты до $20 тысяч к началу 2018 года. По мнению эксперта, на курсе биткоина скажется ограниченный выпуск денежных единиц, провоцирующий рост спроса на монеты.

• Только 20% российских корпоративных облигаций и облигаций федерального займа имеют достоверные рыночные цены ежедневно, 20% имеют достоверные цены не каждый день, а 60% бумаг не имеют достоверных цен, сообщает РБК со ссылкой на первые оценки ликвидности долговых бумаг, выпущенных наиболее качественными на рынке эмитентами, сделанные Ценовым центром Национального расчетного депозитария. При этом, как сообщает издание, раскрывать ликвидность конкретных бумаг в НРД не стали. Всего же ведомством было оценено 510 инструментов, в том числе 460 входящих в ломбардный список ЦБ, под которые регулятор готов предоставлять финансирование.

• В понедельник московский арбитражный суд отказал банку «Югра» в удовлетворении иска к Банку России о признании недействительным решения об отзыве лицензии у кредитной организации, сообщает ТАСС. Данное решение, как отметил представитель истца – экс-председателя правления банка Дмитрия Шиляева, будет обжаловано, поскольку, по словам адвокатов банка, каждое из оснований для отзыва лицензии было применено регулятором незаконно.

• Мыльный пузырь биткоина может лопнуть после того, как его цена выросла с начала текущего года на 1800%, считает глава ЦБ Дании Ларс Роде, передает Reuters. Роде уверен, что инвесторам нужно «держаться подальше» от самой известной в мире цифровой валюты, поскольку она очень «опасна» и это может быть «смертельно».

• К 8.25 мск цена февральских фьючерсов на нефть Brent поднялась на 0,21% до $63,54 за баррель. Контракты на WTI на январь к этому времени подорожаали на 0,31% до $57,4 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи готовится к тестированию 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 16:54
    78

    Российский рынок акций на неделе совершил очередную попытку прорваться выше и достиг максимумов со второй половины июня (2445 пунктов) и с начала июля (918 пунктов) по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые по итогам пяти сессий готовы прибавить около 0,7% и 2,1%. Покупки поддерживались, в частности, сообщениями о смягчении санкционной позиции США в отношении России: заключением соглашения по поставкам дизельного топлива из РФ, а также возможным ослаблением ограничений в отношении теневого флота, что, в частности, вызвало скачок акций Совкомфлота. more

  • Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30
    143

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more

  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    167

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    201

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more

  • Solidcore. Итоги байбэка
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
    183

    Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more