Market Vectors / Financial One

США нашли способ оставить Мадуро без денег, американский суд обвинил Huawei в краже интеллектуальной собственности – дайджест FO

США нашли способ оставить Мадуро без денег, американский суд обвинил Huawei в краже интеллектуальной собственности – дайджест FO Фото: facebook.com
1975

Важные новости для начала торгов. 

• Судебные власти США объявили о предъявлении китайской Huawei обвинений в краже интеллектуальной собственности, передает «Интерфакс». 

Исполняющий обязанности генпрокурора США Мэтт Уитакер пояснил, что два следственных совета присяжных в Сиэтле и Нью-Йорке пришли к выводу, что китайская компания украла интеллектуальную собственность у компании T-Mobile, а также нарушала предписания США, касающиеся санкций. 

Кроме того, США объявили, что направили Канаде запрос об экстрадиции финдиректора Huawei Мэн Вэньчжоу. 

Вашингтон ввел санкции против венесуэльской государственной PdVSA, запретив перечисление на ее счета средств из США, где реализуется основная часть экспортируемой компанией нефти, сообщает «Интерфакс». 

Собственность PdVSA в США, где компании принадлежит 3 крупных НПЗ, блокируется, а гражданам США запрещается проводить транзакции с компанией. 

«Включение PdVSA в санкционный список позволит предотвратить дальнейшее использование активов компании в интересах Мадуро и сохранить их для народа Венесуэлы», – заявил министр финансов США Стивен Мнучин. 

По его словам, цель санкций – добиться изменения поведения властей Венесуэлы. 

Казначейство США намерено поддерживать увеличение объема продаж долгосрочных долговых обязательств для финансирования растущего бюджетного дефицита правительства, а новые выпуски, согласно прогнозам, превысят $1 трлн второй год подряд, сообщает «Вести.Экономика». 

Долг США, который держат инвесторы, достигает почти $16 трлн и будет расти такими же темпами в ближайшие годы, утверждают стратеги, опрошенные Bloomberg. 

В целом госдолг США вырос более чем на $1,2 трлн до $21,516 трлн по итогам 2018 финансового года, завершившегося в сентябре 2018 года. 

Многие стратеги в компаниях – первичные дилеры – прогнозируют, что Казначейство США сможет поддерживать продажи облигаций и векселей на рекордно высоком уровне, который был достигнут в последние месяцы.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $60 за баррель, а марки WTI – по $52,1 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 66,2 рубля, за евро дают 75,7 рубля.

От чего стоит отказаться ради достижения успеха – мнение Гейтса и Баффета




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Кто больше всех выигрывает от снижения ставки ЦБ? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.02.2026 11:54
    73

    Решение Банка России снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 15,5% годовых стало неожиданностью для рынка, что спровоцировало резкий рост акций. Особенно заметно прибавили компании с высокой долговой нагрузкой. Инвесторы начали закладывать в цены более быстрое снижение процентных расходов. Однако даже после шага регулятора стоимость нового корпоративного долга все еще остается в диапазоне 17-20% годовых, что по-прежнему негативно сказывается на бизнесе. В свете последних событий инвесторы задаются следующими вопросами: насколько продолжительным окажется цикл смягчения ДКП и кто станет его главным бенефициаром? Мы собрали мнения экспертов по этому вопросу.more

  • Акции ВИ.ру могут выиграть от растущего спроса на инструменты
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.02.2026 11:20
    83

    По данным опроса, проведенного порталом поиска вакансий и сотрудников Superjob.ru, второе место по популярности в качестве подарка на День защитника отечества после денег заняли инструменты для ремонта и строительства. В 2025 году объем рынка этих товаров (DIY), по информации Forbes, вырос на 4% в годовом выражении, до 7 трлн руб. more

  • Инвесторы в РФ ждут геополитических и дивидендных сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.02.2026 10:58
    125

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть в условиях сохранения геополитической напряженности остаются у максимумов с лета 2025 года. more

  • Ожидаем RGBI на максимумах с начала года
    Аналитики ПСБ 24.02.2026 10:36
    131

    Итоги февральского заседания ЦБ, подкрепленные статистикой по январской инфляции, поддержали позитивный тренд на рынке ОФЗ на прошлой неделе. Стабилизация недельной инфляции (на 16 февраля составила 0,12% после 0,13% неделей ранее) и снижение инфляционных ожиданий населения в феврале позволяет рассчитывать на дальнейшее снижение ставки в марте и апреле. Рекордное размещение Минфина на прошлой неделе (314 млрд руб.) подтверждает повышенный спрос на госбумаги.more

  • Тарифы Трампа не смогли снизить торговый дефицит США повсеместно
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 23.02.2026 15:06
    841

    В 2025 году торговый дефицит между США и Ирландией увеличился примерно на $28 млрд, с Тайванем — на $73 млрд, с Вьетнамом — на $55 млрд. Эти изменения отражают структурную трансформацию глобальной торговли и цепочек поставок, а также последствия перераспределения торговых потоков вследствие повышения Белым домом импортных тарифов и высокого спроса на полупроводники на фоне развития сферы ИИ.more