Market Vectors / Financial One

США намерены сдерживать Россию разработкой новой ядерной боеголовки, глава МИД Австрии не увидел влияния санкций на РФ – дайджест FO

США намерены сдерживать Россию разработкой новой ядерной боеголовки, глава МИД Австрии не увидел влияния санкций на РФ – дайджест FO
1711
Важные новости для начала торгов.

• США намерены разработать новую ядерную боеголовку с зарядом малой мощности, передает РИА Новости слова бывшего старшего директора Совета национальной безопасности по контролю над вооружениями и нераспространению Джона Вулфстала.

Он подчеркнул, что такие действия США направлены на сдерживание России от применения ядерных боеголовок тактического назначения в случае возникновения конфликта в Восточной Европе.

• Санкции Запада в отношении России не оказали существенного влияния на ее экономику, заявила в интервью изданию Kurier глава МИД Австрии Карин Кнайссль, сообщает РИА Новости. По ее мнению, ослабление российской нефтяной промышленности, задуманное прежде всего США, не достигло своей цели.

«Антироссийские санкции, принятые в июле 2014 года, были направлены в основном на газовую и нефтяную промышленность в глубоководном буровом районе Арктики, не оказались эффективными. Осенью 2014 года цена на нефть упала более чем на 70%... санкции не помогли достичь ослабления российской нефтяной промышленности», – министр иностранных дел Австрии.

• В России должна быть создана отдельная спецслужба для расследования экономических преступлений по аналогии с Финансовой гвардией в Италии. Такое мнение бизнес-омбудсмен РФ и председатель Партии роста Борис Титов высказал ТАСС. Данная спецслужба, как считает эксперт, позволит снизить давление со стороны госорганов на легальный бизнес и вывести с рынка участников теневой экономики.

• Десятки российских бизнесменов и членов их семей, в том числе основатель и совладелец «Яндекса» Аркадий Волож и владелец инвестиционно-девелоперской компании O1 Properties Борис Минц, оформили мальтийское гражданство за последние три года, узнал РБК из информации, опубликованной на сайте правительства Мальты. Согласно обнародованным данным, гражданами страны, входящей в Евросоюз, стали более 730 человек с известными в России сочетаниями имен, фамилий и отчеств.

• Цена барреля нефти Brent превысила свой максимум впервые за два с половиной года и составила $69. В последний раз на таком уровне цена находилась в мае 2015 года. К 8.37 мск цена мартовских фьючерсов на нефть Brent поднялась на 0,48% и составила $69,15 за бочку. Контракты на WTI подорожали на 0,78% до $63,45 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:55
    48

    Норникель представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила квартальный выпуск всех четырех ключевых металлов и подтвердила производственный прогноз на весь 2026 г., ожидая годовое производство меди и палладия по верхней границе диапазона. В то же время операционные показатели Норникеля в 2027 г. (и, возможно, в 2028 г.) окажутся под давлением из-за 9-месячного ремонта печи взвешенной плавки (ПВП-1) на Надеждинском металлургическом заводе.more

  • Рубль. Восстановление может смениться коррекцией
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:29
    91

    На прошедшей неделе рубль заметно укрепился: доллар, евро и юань потеряли к российской валюте около 3%. Таким образом, тенденция к укреплению рубля, сформировавшаяся в середине октября, получила продолжение.more

  • Долговая нагрузка сдерживает потенциал роста акций ФосАгро
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 15:55
    137

    “ФосАгро” за 9 месяцев увеличила выручку на 1% г/г, до 446,1 млрд рублей, однако чистая прибыль сократилась на 67% г/г, до 31,3 млрд рублей. Расходы на серу и серную кислоту выросли в 2,5 раза, до 73,8 млрд рублей. Дополнительно прибыль уменьшили курсовые разницы, так как совокупный результат по ним сменился с прибыли в 6,4 млрд рублей на убыток в 14,4 млрд рублей.more

  • Мировые рынки находятся в ожидании заседаний крупнейших центральных банков на этой неделе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 15:24
    154

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник утром движутся разнонаправленно в преддверии заседания Федеральной резервной системы: фьючерсы на S&P 500 прибавляют 0,03%, Nasdaq-100 снижаются на 0,3%, Dow Jones растут на 0,22%.more

  • UBS: Китай может стать одним из самых перспективных рынков для инвестиций в ИИ
    Яна Кудрявцева 26.10.2026 14:30
    176

    Китайские технологические компании могут выиграть от масштабных государственных инвестиций в развитие искусственного интеллекта. В UBS Global Wealth Management считают недавнее снижение их акций возможностью для покупки. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела стратегии по акциям Азии Суреш Тантиа.more