Market Vectors / Financial One

США намерены сдерживать Россию разработкой новой ядерной боеголовки, глава МИД Австрии не увидел влияния санкций на РФ – дайджест FO

США намерены сдерживать Россию разработкой новой ядерной боеголовки, глава МИД Австрии не увидел влияния санкций на РФ – дайджест FO
1522
Важные новости для начала торгов.

• США намерены разработать новую ядерную боеголовку с зарядом малой мощности, передает РИА Новости слова бывшего старшего директора Совета национальной безопасности по контролю над вооружениями и нераспространению Джона Вулфстала.

Он подчеркнул, что такие действия США направлены на сдерживание России от применения ядерных боеголовок тактического назначения в случае возникновения конфликта в Восточной Европе.

• Санкции Запада в отношении России не оказали существенного влияния на ее экономику, заявила в интервью изданию Kurier глава МИД Австрии Карин Кнайссль, сообщает РИА Новости. По ее мнению, ослабление российской нефтяной промышленности, задуманное прежде всего США, не достигло своей цели.

«Антироссийские санкции, принятые в июле 2014 года, были направлены в основном на газовую и нефтяную промышленность в глубоководном буровом районе Арктики, не оказались эффективными. Осенью 2014 года цена на нефть упала более чем на 70%... санкции не помогли достичь ослабления российской нефтяной промышленности», – министр иностранных дел Австрии.

• В России должна быть создана отдельная спецслужба для расследования экономических преступлений по аналогии с Финансовой гвардией в Италии. Такое мнение бизнес-омбудсмен РФ и председатель Партии роста Борис Титов высказал ТАСС. Данная спецслужба, как считает эксперт, позволит снизить давление со стороны госорганов на легальный бизнес и вывести с рынка участников теневой экономики.

• Десятки российских бизнесменов и членов их семей, в том числе основатель и совладелец «Яндекса» Аркадий Волож и владелец инвестиционно-девелоперской компании O1 Properties Борис Минц, оформили мальтийское гражданство за последние три года, узнал РБК из информации, опубликованной на сайте правительства Мальты. Согласно обнародованным данным, гражданами страны, входящей в Евросоюз, стали более 730 человек с известными в России сочетаниями имен, фамилий и отчеств.

• Цена барреля нефти Brent превысила свой максимум впервые за два с половиной года и составила $69. В последний раз на таком уровне цена находилась в мае 2015 года. К 8.37 мск цена мартовских фьючерсов на нефть Brent поднялась на 0,48% и составила $69,15 за бочку. Контракты на WTI подорожали на 0,78% до $63,45 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    153

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    169

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    166

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    169

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    193

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more