США намерены сдерживать Россию разработкой новой ядерной боеголовки, глава МИД Австрии не увидел влияния санкций на РФ – дайджест FO
• США намерены разработать новую ядерную боеголовку с зарядом малой мощности, передает РИА Новости слова бывшего старшего директора Совета национальной безопасности по контролю над вооружениями и нераспространению Джона Вулфстала.
Он подчеркнул, что такие действия США направлены на сдерживание России от применения ядерных боеголовок тактического назначения в случае возникновения конфликта в Восточной Европе.
• Санкции Запада в отношении России не оказали существенного влияния на ее экономику, заявила в интервью изданию Kurier глава МИД Австрии Карин Кнайссль, сообщает РИА Новости. По ее мнению, ослабление российской нефтяной промышленности, задуманное прежде всего США, не достигло своей цели.
«Антироссийские санкции, принятые в июле 2014 года, были направлены в основном на газовую и нефтяную промышленность в глубоководном буровом районе Арктики, не оказались эффективными. Осенью 2014 года цена на нефть упала более чем на 70%... санкции не помогли достичь ослабления российской нефтяной промышленности», – министр иностранных дел Австрии.
• В России должна быть создана отдельная спецслужба для расследования экономических преступлений по аналогии с Финансовой гвардией в Италии. Такое мнение бизнес-омбудсмен РФ и председатель Партии роста Борис Титов высказал ТАСС. Данная спецслужба, как считает эксперт, позволит снизить давление со стороны госорганов на легальный бизнес и вывести с рынка участников теневой экономики.
• Десятки российских бизнесменов и членов их семей, в том числе основатель и совладелец «Яндекса» Аркадий Волож и владелец инвестиционно-девелоперской компании O1 Properties Борис Минц, оформили мальтийское гражданство за последние три года, узнал РБК из информации, опубликованной на сайте правительства Мальты. Согласно обнародованным данным, гражданами страны, входящей в Евросоюз, стали более 730 человек с известными в России сочетаниями имен, фамилий и отчеств.
• Цена барреля нефти Brent превысила свой максимум впервые за два с половиной года и составила $69. В последний раз на таком уровне цена находилась в мае 2015 года. К 8.37 мск цена мартовских фьючерсов на нефть Brent поднялась на 0,48% и составила $69,15 за бочку. Контракты на WTI подорожали на 0,78% до $63,45 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Курс рубля умеренно снижается после сильного ростаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
121
Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more
-
Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
171
По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.
more -
Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвиговЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
168
Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more
-
Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на АзиюКсения Мигулева 23.01.2026 16:45
205
Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more
-
Индия сокращает закупку российских алмазовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
198
Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.
more