Market Vectors / Financial One

США намерены сдерживать Россию разработкой новой ядерной боеголовки, глава МИД Австрии не увидел влияния санкций на РФ – дайджест FO

США намерены сдерживать Россию разработкой новой ядерной боеголовки, глава МИД Австрии не увидел влияния санкций на РФ – дайджест FO
1531
Важные новости для начала торгов.

• США намерены разработать новую ядерную боеголовку с зарядом малой мощности, передает РИА Новости слова бывшего старшего директора Совета национальной безопасности по контролю над вооружениями и нераспространению Джона Вулфстала.

Он подчеркнул, что такие действия США направлены на сдерживание России от применения ядерных боеголовок тактического назначения в случае возникновения конфликта в Восточной Европе.

• Санкции Запада в отношении России не оказали существенного влияния на ее экономику, заявила в интервью изданию Kurier глава МИД Австрии Карин Кнайссль, сообщает РИА Новости. По ее мнению, ослабление российской нефтяной промышленности, задуманное прежде всего США, не достигло своей цели.

«Антироссийские санкции, принятые в июле 2014 года, были направлены в основном на газовую и нефтяную промышленность в глубоководном буровом районе Арктики, не оказались эффективными. Осенью 2014 года цена на нефть упала более чем на 70%... санкции не помогли достичь ослабления российской нефтяной промышленности», – министр иностранных дел Австрии.

• В России должна быть создана отдельная спецслужба для расследования экономических преступлений по аналогии с Финансовой гвардией в Италии. Такое мнение бизнес-омбудсмен РФ и председатель Партии роста Борис Титов высказал ТАСС. Данная спецслужба, как считает эксперт, позволит снизить давление со стороны госорганов на легальный бизнес и вывести с рынка участников теневой экономики.

• Десятки российских бизнесменов и членов их семей, в том числе основатель и совладелец «Яндекса» Аркадий Волож и владелец инвестиционно-девелоперской компании O1 Properties Борис Минц, оформили мальтийское гражданство за последние три года, узнал РБК из информации, опубликованной на сайте правительства Мальты. Согласно обнародованным данным, гражданами страны, входящей в Евросоюз, стали более 730 человек с известными в России сочетаниями имен, фамилий и отчеств.

• Цена барреля нефти Brent превысила свой максимум впервые за два с половиной года и составила $69. В последний раз на таком уровне цена находилась в мае 2015 года. К 8.37 мск цена мартовских фьючерсов на нефть Brent поднялась на 0,48% и составила $69,15 за бочку. Контракты на WTI подорожали на 0,78% до $63,45 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    216

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    223

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    294

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    261

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    255

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more