Market Vectors / Financial One

США и ЕС вновь взялись за санкции

США и ЕС вновь взялись за санкции
2614
Министерство торговли США дополнило список компаний, попавших под санкции из-за конфликта на Украине, 29 структурами, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сайт правительственного вестника Federal Register.

В обновленный список попали ключевые структуры «Роснефти», в отношении которой санкции действуют с 17 сентября 2014 года: добывающие «Ванкорнефть», «Нефть актив», «Оренбургнефть», «Самотлорнефтегаз», «Верхнечонскнефтегаз», «РН-Юганскнефтегаз», перерабатывающие – Ачинский, Ангарский, Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский и Комсомольский НПЗ, трейдинговые Rosneft Trading S.A. и Rosneft trade limited, а также «РН-Холдинг», в котором сосредоточены активы бывшей ТНК-ВР. Отныне на них, как и на саму «Роснефть», распространяются секторальные санкции, пишет издание.

Пять компаний попали в список из-за подозрения в связи с попавшим под санкции Геннадием Тимченко — это Airfix Aviation Oy, IPP Oil Products (Cyprus) Limited, Set Petrochemicals Oy, Southeast Trading Oy и Southport Management Services Limited.

Кроме того, под санкции попали Ижевский механический завод «Купол» и концерн «Ижмаш. Также в опубликованном списке присутствуют крымские морские порты в Евпатории, Феодосии, Керчи, Севастополе и Ялте.

Все указанные компании уже находятся под санкциями на основании списка минфина США. В стоп-лист минторга не вошла лишь «Роснефть финанс», добавляют «Ведомости».

Вчера The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в дипломатических кругах, сообщил, что ЕС намерен продлить срок действия санкций в отношении России до 15 марта 2016 года.

Речь идет о санкциях, срок действия которых истекает 15 сентября 2015 года. Как уточняют собеседники издания, о соответствующем решении будет объявлено 2 сентября. Документы будут подписаны в середине месяца. «Европейский союз планирует продлить до 15 марта санкции против 200 человек и компаний, представляющих Россию и украинских сепаратистов, чтобы сохранить давление на Москву и добиться полного выполнения до конца года минских договоренностей, касающихся прекращения огня», - передают «Ведомости» сообщение WSJ.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Города-призраки, слабый спрос и торговая война: что происходит с экономикой Китая
    Яна Кудрявцева 25.08.2026 14:23

    Китайская экономика уже несколько лет сталкивается с кризисом в секторе недвижимости, слабым внутренним спросом и растущим торговым противостоянием с США. Однако Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам», считает, что популярные разговоры о «кризисе перепроизводства» и городах-призраках зачастую слишком упрощают происходящее.more

  • Цена нефти и газа. США вводят антииранские санкции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.08.2026 14:06
    51

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 2,35%. Сохранение нестабильной ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 13:27
    109

    В понедельник американский рынок закрылся разнонаправленно: Dow Jones прибавил 0,26%, до 53 417 пунктов, S&P 500 снизился на 0,28%, до 7653 пунктов, а Nasdaq Composite потерял 0,76%, опустившись до 25 980 пунктов. Основное давление пришлось на технологический сектор и производителей полупроводников: акции Nvidia снизились на 2,9%, Micron — на 5,8%, Broadcom — на 2,6%.more

  • «Совкомбанк»: снижение стоимости фондирования ускоряет рост прибыли, но дивидендный потенциал остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.08.2026 12:30
    139

    «Совкомбанк» представил результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные финансовые показатели. Одним из главных факторов роста стало снижение стоимости фондирования, опережавшее снижение доходности кредитного портфеля.more

  • Сильных триггеров для выхода индекса RGBI из диапазона 113-114 на рынке пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.08.2026 11:48
    147

    Индекс RGBI продолжает вторую неделю торговаться в узком диапазоне 113-114 пунктов, приблизившись вчера к его нижней границе. Пока позитивные ожидания рынка относительно геополитической повестки не оправдываются, а статистика по инфляции не позволяет сделать однозначных выводов относительно сентябрьского решения Банка России по ключевой ставке.more