Экспертиза / Financial One

Square и PayPal придется стать «прозрачнее»

Square и PayPal придется стать «прозрачнее»
8598

В четверг американские фондовые индексы уверенно выросли на фоне отчетности компаний. S&P 500 показал лучшую динамику с марта месяца, а Dow Jones вырос более чем на 500 б.п.

Квартальные показатели, превышающие ожидания рынка, а также снижающийся уровень безработицы в США возвращают на площадки инвесторов, ранее обеспокоенных замедлением экономики.

Азиатские площадки также показали восходящую динамику, воодушевленные деятельностью Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. и ослаблением ограничений на ипотеку в Китае. Европейские индексы ускорили рост.

Новости компаний

100% владелец Jaguar Land Rover Tata Motors привлекла инвестиции на $1 млрд от американского институционального инвестора TPG для развития производства электромобилей в Индии. TPG получит 11-15% долю в проекте, таким образом, всё подразделение электромобилей оценивается в $9 млрд.

В презентации для инвесторов отмечается, что подразделение по электромобилям нуждается в инвестициях в $2 млрд в течение следующих 5 лет. При этом данный проект/СП будет владеть интеллектуальными правами, а сборка и прочие рутинные операции будут осуществляться с минимальной маржой компаниями конгломерата Tata Motors.

Новость позитивна, так как собственные риски материнской компании уменьшаются, а потенциально доступные для поддержки средства акционера увеличиваются. Также стоит отметить, что объём инвестиций $2 млрд в следующие 5 лет выглядит небольшим и может быть целиком покрыт за счёт привлечения прочих институциональных инвесторов. Данное подразделение по производству электромобилей развивается независимо от аналогичного подразделения Jaguar Land Rover.

Платежным компаниям, как Square и PayPal, придется стать «прозрачнее» в отношении формирования кредитной ставки для малого бизнеса. С января 2022 года в США возможно введение национальных стандартов, предусматривающих раскрытие формирования процентной ставки кредитором для клиента. Популярные источники финансирования для владельцев малого бизнеса с плохим кредитным рейтингом и желанием быстро получить доступ к средствам отличаются большей лояльностью и высокими кредитными ставками по сравнению с банками. Оценка заемщика такими компаниями происходит не за счет использования кредитного рейтинга, а на основе оценки продаж, осуществленных через платежную сеть компании.

Изменение в законодательстве не должно отразиться на деятельности компаний. Информирование заемщиков о формировании стоимости кредита маловероятно скажется на снижении количества займов, поскольку для заемщиков с плохой кредитной историей или необходимостью получения быстрых денег отсутствуют альтернативные варианты, кроме как технологичные платежные компании. Нововведение может ограничить рост портфелей, но в целом позитивно скажется на качестве активов платежных организаций, кредитующих малый бизнес.

Как спастись от инфляции – рецепт от Wells Fargo

Беспокоитесь об инфляции? Правильно – особенно если ставите против акций S&P 500.

Какими же активами следует владеть в период инфляции? Компания Wells Fargo изучила 15 основных классов активов и выяснила, какие из них лучше и хуже всего проявили себя в периоды инфляции с 2000 года.

Выводы весьма поучительны.

Они сводятся к следующему: инфляция является благоприятным фактором для нефти и акций развивающихся рынков. Да и в целом акции хорошо себя чувствуют в периоды растущей инфляции. Но в такие времена вы должны быть готовы к потерям по большинству видов облигаций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    155

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    166

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    207

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    142

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    165

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more