Компании и люди / Financial One

Спор миллиардеров об инвестировании грозит обвалом котировок

Спор миллиардеров об инвестировании грозит обвалом котировок
1786

Миллиардер Леон Куперман категорически не согласен с методами инвестирования своего коллеги главы хедж-фонда Pershing Square Уильяма Аккмана. Последний, по мнению Купера слишком агрессивно вмешивается во внутреннюю политику компании, в которую инвестирует, пишет Business Insider.

Уильям Аккман заявил  в четверг, что котировки акций компании ADР могут удвоиться в ближайшие пять лет, если фирма по аутсорсингу персонала сократит расходы, оптимизирует свою деятельность и инвестирует в модернизацию технологий. Хедж-фонд Аккмана Pershing Square Capital Management владеет пакетом акций 8,3% компании, стоимость которой оценивается в $50 млрд, и на этом основании просит места для себя и двух независимых директоров в совете директоров, а так же рассматривает вопрос о том, как бы заставить правление внести изменения в руководстве, пишет агентство Reuters.

Коллега Аккмана миллиардер Леон Куперман, глава другого крупнейшего фонда Omega Advisors, выступил с резкой критикой такого подхода к инвестициям. В телефонном интервью Business Insider он назвал поведение Аккмана «разрушительным».

В интервью CNBC на прошлой неделе генеральный директор ADP Карлос Родригес сравнил просьбу Аккмана продлить срок назначения членов совета директоров с просьбами «испорченного мальчика в школе, предлагающего учителю продлить свою домашнюю работу». Pershing Square заявила, что Родригес «несправедливо охарактеризовал» их требования, чтобы они выглядели «необоснованными».

«Я не занимаюсь критикой людей, но я считаю, что это позорно», – прокомментировал в свою очередь Куперман требования фонда Аккмана. «Я думаю, что его поведение безответственно: он мог бы спокойно представить свои предложения компании, позволить ей переваривать их. Компания работает как открытая книга», – добавил Куперман. Его возмущают не столько предложения Аккмана, сколько факт столько активного вмешательства. По мнению Купермана, это плохой прецедент для хедж-фондов.

В свою очередь конфликт Аккмана с руководством компании ADP набирает обороты. Родригес в телеинтервью назвал Аккмана «испорченным братом», и Акман показал письмо, которое генеральный директор случайно ему отправил, в нем Родригес сомневался в заявлениях Аккмана о совместной работе.

Эти напряженные отношения предполагают, что акционерам, возможно, придется голосовать за то, кто  в итоге должен быть в совете директоров.

Ситуация с  ADP имеет решающее значение для Аккмана, поскольку его фонд работает над восстановлением своей репутации после двух лет двузначных потерь. Эта полоса неудач Pershing Square побудила ряд инвесторов, включая пенсионные фонды, вывести из него свои деньги. В 2017 году результаты фондов Pershing Square будут нейтральными или покажут небольшой минус. Выступление Аккмана пока не отразилось на котировках акций компании, но популярный инвестор Роберт Чепмен уже заявил, что делает ставку на то, что цена упадет, пишет Reuters.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    86

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more

  • Цена нефти и газа. Нефть продолжает снижение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 15:28
    130

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,05%.  После локального отскока сегодня котировки пробили минимум $76,43. На дневном графике в работе структура падения с первыми целями $73,89–73,26. Таким образом, рынок нацелился на гэп начала конфликта в Иране. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $78,23. more

  • Кевин Уорш оказался «ястребом в одежде голубя»: рынок пересматривает ожидания по ставкам ФРС
    Ксения Малышева 24.06.2026 14:30
    151

    Назначение Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы первоначально воспринималось как сигнал к более мягкой денежно-кредитной политике. Однако его первые заявления показали обратное. Выступление нового председателя ФРС стало важным сигналом для участников рынка, оценивающих перспективы процентных ставок в США, инфляции и дальнейшей траектории денежно-кредитной политики.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 13:34
    180

    В среду, 24 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной зоне». В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 13:34
    176

    Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов.more