Компании и люди / Financial One

Спор миллиардеров об инвестировании грозит обвалом котировок

Спор миллиардеров об инвестировании грозит обвалом котировок
2080

Миллиардер Леон Куперман категорически не согласен с методами инвестирования своего коллеги главы хедж-фонда Pershing Square Уильяма Аккмана. Последний, по мнению Купера слишком агрессивно вмешивается во внутреннюю политику компании, в которую инвестирует, пишет Business Insider.

Уильям Аккман заявил  в четверг, что котировки акций компании ADР могут удвоиться в ближайшие пять лет, если фирма по аутсорсингу персонала сократит расходы, оптимизирует свою деятельность и инвестирует в модернизацию технологий. Хедж-фонд Аккмана Pershing Square Capital Management владеет пакетом акций 8,3% компании, стоимость которой оценивается в $50 млрд, и на этом основании просит места для себя и двух независимых директоров в совете директоров, а так же рассматривает вопрос о том, как бы заставить правление внести изменения в руководстве, пишет агентство Reuters.

Коллега Аккмана миллиардер Леон Куперман, глава другого крупнейшего фонда Omega Advisors, выступил с резкой критикой такого подхода к инвестициям. В телефонном интервью Business Insider он назвал поведение Аккмана «разрушительным».

В интервью CNBC на прошлой неделе генеральный директор ADP Карлос Родригес сравнил просьбу Аккмана продлить срок назначения членов совета директоров с просьбами «испорченного мальчика в школе, предлагающего учителю продлить свою домашнюю работу». Pershing Square заявила, что Родригес «несправедливо охарактеризовал» их требования, чтобы они выглядели «необоснованными».

«Я не занимаюсь критикой людей, но я считаю, что это позорно», – прокомментировал в свою очередь Куперман требования фонда Аккмана. «Я думаю, что его поведение безответственно: он мог бы спокойно представить свои предложения компании, позволить ей переваривать их. Компания работает как открытая книга», – добавил Куперман. Его возмущают не столько предложения Аккмана, сколько факт столько активного вмешательства. По мнению Купермана, это плохой прецедент для хедж-фондов.

В свою очередь конфликт Аккмана с руководством компании ADP набирает обороты. Родригес в телеинтервью назвал Аккмана «испорченным братом», и Акман показал письмо, которое генеральный директор случайно ему отправил, в нем Родригес сомневался в заявлениях Аккмана о совместной работе.

Эти напряженные отношения предполагают, что акционерам, возможно, придется голосовать за то, кто  в итоге должен быть в совете директоров.

Ситуация с  ADP имеет решающее значение для Аккмана, поскольку его фонд работает над восстановлением своей репутации после двух лет двузначных потерь. Эта полоса неудач Pershing Square побудила ряд инвесторов, включая пенсионные фонды, вывести из него свои деньги. В 2017 году результаты фондов Pershing Square будут нейтральными или покажут небольшой минус. Выступление Аккмана пока не отразилось на котировках акций компании, но популярный инвестор Роберт Чепмен уже заявил, что делает ставку на то, что цена упадет, пишет Reuters.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС оставила ставку без изменений, готовясь к возможному ужесточению из-за инфляции
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.10.2026 13:34
    23

    Заседание ФРС 27-28 октября прошло достаточно ожидаемо для рынков. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,75-4% годовых после ее первого за 3 года повышения на сентябрьском заседании. Решение было принято 10 голосами против 2: президент ФРБ Кливленда Бет Хаммак и член совета управляющих ФРС Лиза Кук выступили за повышение ставки на 25 б.п. more

  • X5 наращивает выручку быстрее прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:03
    71

    “Корпоративный центр ИКС 5” в 3 квартале 2026 года увеличил выручку на 13% г/г, до 1,31 трлн рублей. Продажи сопоставимых магазинов выросли на 7,4%, выручка “Чижика” - на 34,5%. Скорректированная EBITDA до применения IFRS 16 прибавила 17,9%, до 87,4 млрд рублей, а ее рентабельность повысилась с 6,4% до 6,7%.more

  • «ФосАгро»: рост затрат на сырье и курсовые разницы оказали давление на финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.10.2026 12:30
    129

    Компания «ФосАгро» представила финансовые результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года, продемонстрировав рост выручки в квартальном выражении, который сопровождался увеличением затрат на сырье, финансовых расходов и отрицательными курсовыми разницами.more

  • Минфин продал ОФЗ-ПД на максимальную сумму с мая 2026 г.; данные по инфляции поддержат спрос на госбумаги
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.10.2026 11:56
    148

    В среду индекс RGBI закрепился на отметке 112,5 п., восстановившись за октябрь на 1,5 пункта. Покупки поддерживает как внешний новостной фон, так и внутренние факторы: сохранение пространства для снижения ключевой ставки в 2027 году в рамках прогнозов ЦБ и признаки замедления инфляции.more

  • Перехода валют к некоторому восстановлению ждем, скорее, с пятницы
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.10.2026 11:25
    172

    Вчера рубль продолжил тяготеть к сдержанному укреплению: курс юаня продолжил проторговывать район отметки 12 руб., оставаясь чуть выше нее, курс доллара «болтался» под отметкой 80,5 руб. – обе валюты находятся на минимумах с начала августа. Поддержку российской валюте оказывали завершение налоговых выплат, более объемных благодаря высоким ценам на нефть, а также подпитываемые сообщениями СМИ надежды на прогресс на геополитическом треке. more