Компании и люди / Financial One

Спор миллиардеров об инвестировании грозит обвалом котировок

Спор миллиардеров об инвестировании грозит обвалом котировок
1835

Миллиардер Леон Куперман категорически не согласен с методами инвестирования своего коллеги главы хедж-фонда Pershing Square Уильяма Аккмана. Последний, по мнению Купера слишком агрессивно вмешивается во внутреннюю политику компании, в которую инвестирует, пишет Business Insider.

Уильям Аккман заявил  в четверг, что котировки акций компании ADР могут удвоиться в ближайшие пять лет, если фирма по аутсорсингу персонала сократит расходы, оптимизирует свою деятельность и инвестирует в модернизацию технологий. Хедж-фонд Аккмана Pershing Square Capital Management владеет пакетом акций 8,3% компании, стоимость которой оценивается в $50 млрд, и на этом основании просит места для себя и двух независимых директоров в совете директоров, а так же рассматривает вопрос о том, как бы заставить правление внести изменения в руководстве, пишет агентство Reuters.

Коллега Аккмана миллиардер Леон Куперман, глава другого крупнейшего фонда Omega Advisors, выступил с резкой критикой такого подхода к инвестициям. В телефонном интервью Business Insider он назвал поведение Аккмана «разрушительным».

В интервью CNBC на прошлой неделе генеральный директор ADP Карлос Родригес сравнил просьбу Аккмана продлить срок назначения членов совета директоров с просьбами «испорченного мальчика в школе, предлагающего учителю продлить свою домашнюю работу». Pershing Square заявила, что Родригес «несправедливо охарактеризовал» их требования, чтобы они выглядели «необоснованными».

«Я не занимаюсь критикой людей, но я считаю, что это позорно», – прокомментировал в свою очередь Куперман требования фонда Аккмана. «Я думаю, что его поведение безответственно: он мог бы спокойно представить свои предложения компании, позволить ей переваривать их. Компания работает как открытая книга», – добавил Куперман. Его возмущают не столько предложения Аккмана, сколько факт столько активного вмешательства. По мнению Купермана, это плохой прецедент для хедж-фондов.

В свою очередь конфликт Аккмана с руководством компании ADP набирает обороты. Родригес в телеинтервью назвал Аккмана «испорченным братом», и Акман показал письмо, которое генеральный директор случайно ему отправил, в нем Родригес сомневался в заявлениях Аккмана о совместной работе.

Эти напряженные отношения предполагают, что акционерам, возможно, придется голосовать за то, кто  в итоге должен быть в совете директоров.

Ситуация с  ADP имеет решающее значение для Аккмана, поскольку его фонд работает над восстановлением своей репутации после двух лет двузначных потерь. Эта полоса неудач Pershing Square побудила ряд инвесторов, включая пенсионные фонды, вывести из него свои деньги. В 2017 году результаты фондов Pershing Square будут нейтральными или покажут небольшой минус. Выступление Аккмана пока не отразилось на котировках акций компании, но популярный инвестор Роберт Чепмен уже заявил, что делает ставку на то, что цена упадет, пишет Reuters.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    307

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    302

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    381

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    346

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    403

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more