Компании и люди / Financial One

Спор миллиардеров об инвестировании грозит обвалом котировок

Спор миллиардеров об инвестировании грозит обвалом котировок
1695

Миллиардер Леон Куперман категорически не согласен с методами инвестирования своего коллеги главы хедж-фонда Pershing Square Уильяма Аккмана. Последний, по мнению Купера слишком агрессивно вмешивается во внутреннюю политику компании, в которую инвестирует, пишет Business Insider.

Уильям Аккман заявил  в четверг, что котировки акций компании ADР могут удвоиться в ближайшие пять лет, если фирма по аутсорсингу персонала сократит расходы, оптимизирует свою деятельность и инвестирует в модернизацию технологий. Хедж-фонд Аккмана Pershing Square Capital Management владеет пакетом акций 8,3% компании, стоимость которой оценивается в $50 млрд, и на этом основании просит места для себя и двух независимых директоров в совете директоров, а так же рассматривает вопрос о том, как бы заставить правление внести изменения в руководстве, пишет агентство Reuters.

Коллега Аккмана миллиардер Леон Куперман, глава другого крупнейшего фонда Omega Advisors, выступил с резкой критикой такого подхода к инвестициям. В телефонном интервью Business Insider он назвал поведение Аккмана «разрушительным».

В интервью CNBC на прошлой неделе генеральный директор ADP Карлос Родригес сравнил просьбу Аккмана продлить срок назначения членов совета директоров с просьбами «испорченного мальчика в школе, предлагающего учителю продлить свою домашнюю работу». Pershing Square заявила, что Родригес «несправедливо охарактеризовал» их требования, чтобы они выглядели «необоснованными».

«Я не занимаюсь критикой людей, но я считаю, что это позорно», – прокомментировал в свою очередь Куперман требования фонда Аккмана. «Я думаю, что его поведение безответственно: он мог бы спокойно представить свои предложения компании, позволить ей переваривать их. Компания работает как открытая книга», – добавил Куперман. Его возмущают не столько предложения Аккмана, сколько факт столько активного вмешательства. По мнению Купермана, это плохой прецедент для хедж-фондов.

В свою очередь конфликт Аккмана с руководством компании ADP набирает обороты. Родригес в телеинтервью назвал Аккмана «испорченным братом», и Акман показал письмо, которое генеральный директор случайно ему отправил, в нем Родригес сомневался в заявлениях Аккмана о совместной работе.

Эти напряженные отношения предполагают, что акционерам, возможно, придется голосовать за то, кто  в итоге должен быть в совете директоров.

Ситуация с  ADP имеет решающее значение для Аккмана, поскольку его фонд работает над восстановлением своей репутации после двух лет двузначных потерь. Эта полоса неудач Pershing Square побудила ряд инвесторов, включая пенсионные фонды, вывести из него свои деньги. В 2017 году результаты фондов Pershing Square будут нейтральными или покажут небольшой минус. Выступление Аккмана пока не отразилось на котировках акций компании, но популярный инвестор Роберт Чепмен уже заявил, что делает ставку на то, что цена упадет, пишет Reuters.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    245

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    230

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    333

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    289

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    283

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more