Market Vectors / Financial One

Спецслужбы США будут бороться с «тайным влиянием» России, Лавров о деструктивных действиях НАТО: дайджест FO

Спецслужбы США будут бороться с «тайным влиянием» России, Лавров о деструктивных действиях НАТО: дайджест FO
2450
Важные новости для начала торгов.

• Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о финансировании разведслужб, согласно которому будет создан специальный межведомственный орган для борьбы с «тайным влиянием» со стороны России на другие государства, сообщает ТАСС. Инициативу поддержали 390 конгрессменов - 30 были против.

• Глава МИД России объяснил переброску ракетных комплексов «Искандер» в Калининградскую область деструктивными действиями НАТО. «В сложившихся условиях Россия, стоящая перед необходимостью адаптироваться к меняющейся в результате деструктивных действий НАТО обстановке на континенте, вынуждена предпринимать соответствующий комплекс мер в интересах укрепления обороноспособности и национальной безопасности. Замечу также, что все эти шаги мы осуществляем на собственной территории. В отличие от США и ряда других стран, перебрасывающих войска в сопредельные с Россией государства и проводящих провокационные военные демонстрации у наших границ», – заявил Лавров в интервью итальянской газете «Коррьере делла Сера».

• Избранный президент США Дональд Трамп определился с кандидатами на ключевые экономические посты: место министра финансов, по его мнению, должен получить бывший банкир Goldman Sachs Стивен Мнучин, министром торговли должен стать миллиардер-бизнесмен Уилбур Росс. Оба кандидата в среду подтвердили планы Трампа интервью CNBC. 

• Выкуп «Роснефтью» своих акций в рамках приватизации позволит менеджменту госкомпании распоряжаться третьим по величине пакетом после «Роснефтегаза» и BP, пишут «Ведомости». У компании достаточно денег для выкупа пакета – на счетах более $20 млрд. 

• Страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки, в результате чего добыча углеводородов в мире сократится на 1%. Представители организации в рамках сделки со своей стороны планируют уменьшить показатель на 4,5%. Сейчас страны ОПЕК добывают 33,6 млн баррелей нефти в сутки. Россия, как сообщил журналистам в среду министр энергетики РФ Александр Новак, готова присоединиться к соглашению ОПЕК о стабилизации мирового рынка нефти и снизить добычу в первом полугодии 2017 года на 300 тысяч баррелей в сутки. Встреча ОПЕК в Дохе с другими нефтедобывающими странами запланирована на 9 декабря, сообщали представители картеля. 

• В 8.10 мск котировки январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялись на 1,1% до $52,41 за баррель. Цена на нефть марки WTI выросла на 0,95% до $49,91 за бочку. Основным драйвером стало достижение договоренности ОПЕК.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рейтинг по акциям Range Resources до «Покупать»
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 14:58
    52

    Range Resources Corporation (RRC) показала сильные результаты в I кв. 2026 г. Рост выручки обусловлен благоприятной рыночной конъюнктурой. При этом добыча оставалась стабильной и немного превысила прогнозные ориентиры компании. Высокие цены реализации и дисциплинированный контроль затрат поддержали рост прибыли. Скорректированный EPS превысил консенсус-прогноз на 16,6%. Сильный операционный денежный поток и умеренные капитальные затраты позволили заметно снизить долговую нагрузку. Обновлённые ориентиры по добыче углеводородов и пересмотр наших ценовых предпосылок с учётом текущей геополитической обстановки поддерживают более высокую оценку компании.more

  • «Самолет»: рост эффективности не спасает от давления долга. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.04.2026 14:30
    67

    Отчетность девелоперов за 2025 год продолжает подтверждать ключевой тренд сектора: компании демонстрируют рост выручки и улучшение операционной эффективности, однако высокая стоимость финансирования и долговая нагрузка продолжают давить на итоговую прибыль. На этом фоне рынок все больше оценивает не темпы строительства, а устойчивость финансовой модели.more

  • Диапазон 10,8-11,3 руб. по юаню сохранит свою актуальность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.04.2026 13:25
    134

    Вчера инерция к укреплению рубля сохранилась, хотя и ощутимо ослабла, – курс юаня завершил торги у отметки 10,94 руб., потеряв за день около 4 копеек. Торговая активность на валютном рынке снизилась, отражая некоторое ослабление давления со стороны импортеров и обусловленное кануном налоговых выплат (сегодня бизнес выплачивает основные налоги). Конъюнктурно поддержку рубля оказывало развитие повышения нефтяных котировок: нефть марки Brent вчера вплотную подошла к отметке 110 долл./барр., а сегодня пытается закрепиться выше на фоне сохранения полной неопределенности относительно возможности скорой деэскалации конфликта на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Finance Global подтверждают целевую цену по акциям Tesla на уровне $400
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 12:58
    136

    Результаты TSLA за I квартал оказываются выше консенсус оценок, но несколько ниже наших ожиданий. Тем не менее в 2026 году Tesla демонстрирует уверенность в своих продуктах, о чем говорят высокие капитальные затраты, которые компания планирует направить на увеличение своих производственных мощностей во всех основных сегментах. Мы сохраняем рекомендацию для акций TSLA «Держать» и оставляем без изменения наш таргет на уровне $400. Потенциал роста составляет порядка 7%.more

  • «Селигдар»: рост производства и выручки, но рынок ждет новых драйверов. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 28.04.2026 12:30
    144

    «Селигдар» представил операционные результаты за I квартал 2026 года. Производство золота выросло на 13% до 957 кг, олова в концентрате – на 10% до 921 т, меди – на 14% до 608 т. Суммарная выручка от продажи золота и концентратов увеличилась на 28% и составила 17,3 млрд рублей.more