Market Vectors / Financial One

Спецслужбы США будут бороться с «тайным влиянием» России, Лавров о деструктивных действиях НАТО: дайджест FO

Спецслужбы США будут бороться с «тайным влиянием» России, Лавров о деструктивных действиях НАТО: дайджест FO
2715
Важные новости для начала торгов.

• Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о финансировании разведслужб, согласно которому будет создан специальный межведомственный орган для борьбы с «тайным влиянием» со стороны России на другие государства, сообщает ТАСС. Инициативу поддержали 390 конгрессменов - 30 были против.

• Глава МИД России объяснил переброску ракетных комплексов «Искандер» в Калининградскую область деструктивными действиями НАТО. «В сложившихся условиях Россия, стоящая перед необходимостью адаптироваться к меняющейся в результате деструктивных действий НАТО обстановке на континенте, вынуждена предпринимать соответствующий комплекс мер в интересах укрепления обороноспособности и национальной безопасности. Замечу также, что все эти шаги мы осуществляем на собственной территории. В отличие от США и ряда других стран, перебрасывающих войска в сопредельные с Россией государства и проводящих провокационные военные демонстрации у наших границ», – заявил Лавров в интервью итальянской газете «Коррьере делла Сера».

• Избранный президент США Дональд Трамп определился с кандидатами на ключевые экономические посты: место министра финансов, по его мнению, должен получить бывший банкир Goldman Sachs Стивен Мнучин, министром торговли должен стать миллиардер-бизнесмен Уилбур Росс. Оба кандидата в среду подтвердили планы Трампа интервью CNBC. 

• Выкуп «Роснефтью» своих акций в рамках приватизации позволит менеджменту госкомпании распоряжаться третьим по величине пакетом после «Роснефтегаза» и BP, пишут «Ведомости». У компании достаточно денег для выкупа пакета – на счетах более $20 млрд. 

• Страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки, в результате чего добыча углеводородов в мире сократится на 1%. Представители организации в рамках сделки со своей стороны планируют уменьшить показатель на 4,5%. Сейчас страны ОПЕК добывают 33,6 млн баррелей нефти в сутки. Россия, как сообщил журналистам в среду министр энергетики РФ Александр Новак, готова присоединиться к соглашению ОПЕК о стабилизации мирового рынка нефти и снизить добычу в первом полугодии 2017 года на 300 тысяч баррелей в сутки. Встреча ОПЕК в Дохе с другими нефтедобывающими странами запланирована на 9 декабря, сообщали представители картеля. 

• В 8.10 мск котировки январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялись на 1,1% до $52,41 за баррель. Цена на нефть марки WTI выросла на 0,95% до $49,91 за бочку. Основным драйвером стало достижение договоренности ОПЕК.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    556

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    446

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    685

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    460

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    464

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more