Market Vectors / Financial One

Спецслужбы США будут бороться с «тайным влиянием» России, Лавров о деструктивных действиях НАТО: дайджест FO

Спецслужбы США будут бороться с «тайным влиянием» России, Лавров о деструктивных действиях НАТО: дайджест FO
2651
Важные новости для начала торгов.

• Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о финансировании разведслужб, согласно которому будет создан специальный межведомственный орган для борьбы с «тайным влиянием» со стороны России на другие государства, сообщает ТАСС. Инициативу поддержали 390 конгрессменов - 30 были против.

• Глава МИД России объяснил переброску ракетных комплексов «Искандер» в Калининградскую область деструктивными действиями НАТО. «В сложившихся условиях Россия, стоящая перед необходимостью адаптироваться к меняющейся в результате деструктивных действий НАТО обстановке на континенте, вынуждена предпринимать соответствующий комплекс мер в интересах укрепления обороноспособности и национальной безопасности. Замечу также, что все эти шаги мы осуществляем на собственной территории. В отличие от США и ряда других стран, перебрасывающих войска в сопредельные с Россией государства и проводящих провокационные военные демонстрации у наших границ», – заявил Лавров в интервью итальянской газете «Коррьере делла Сера».

• Избранный президент США Дональд Трамп определился с кандидатами на ключевые экономические посты: место министра финансов, по его мнению, должен получить бывший банкир Goldman Sachs Стивен Мнучин, министром торговли должен стать миллиардер-бизнесмен Уилбур Росс. Оба кандидата в среду подтвердили планы Трампа интервью CNBC. 

• Выкуп «Роснефтью» своих акций в рамках приватизации позволит менеджменту госкомпании распоряжаться третьим по величине пакетом после «Роснефтегаза» и BP, пишут «Ведомости». У компании достаточно денег для выкупа пакета – на счетах более $20 млрд. 

• Страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки, в результате чего добыча углеводородов в мире сократится на 1%. Представители организации в рамках сделки со своей стороны планируют уменьшить показатель на 4,5%. Сейчас страны ОПЕК добывают 33,6 млн баррелей нефти в сутки. Россия, как сообщил журналистам в среду министр энергетики РФ Александр Новак, готова присоединиться к соглашению ОПЕК о стабилизации мирового рынка нефти и снизить добычу в первом полугодии 2017 года на 300 тысяч баррелей в сутки. Встреча ОПЕК в Дохе с другими нефтедобывающими странами запланирована на 9 декабря, сообщали представители картеля. 

• В 8.10 мск котировки январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялись на 1,1% до $52,41 за баррель. Цена на нефть марки WTI выросла на 0,95% до $49,91 за бочку. Основным драйвером стало достижение договоренности ОПЕК.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    42

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    49

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    100

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    146

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    160

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more