Market Vectors / Financial One

Спецслужбы США будут бороться с «тайным влиянием» России, Лавров о деструктивных действиях НАТО: дайджест FO

Спецслужбы США будут бороться с «тайным влиянием» России, Лавров о деструктивных действиях НАТО: дайджест FO
2492
Важные новости для начала торгов.

• Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о финансировании разведслужб, согласно которому будет создан специальный межведомственный орган для борьбы с «тайным влиянием» со стороны России на другие государства, сообщает ТАСС. Инициативу поддержали 390 конгрессменов - 30 были против.

• Глава МИД России объяснил переброску ракетных комплексов «Искандер» в Калининградскую область деструктивными действиями НАТО. «В сложившихся условиях Россия, стоящая перед необходимостью адаптироваться к меняющейся в результате деструктивных действий НАТО обстановке на континенте, вынуждена предпринимать соответствующий комплекс мер в интересах укрепления обороноспособности и национальной безопасности. Замечу также, что все эти шаги мы осуществляем на собственной территории. В отличие от США и ряда других стран, перебрасывающих войска в сопредельные с Россией государства и проводящих провокационные военные демонстрации у наших границ», – заявил Лавров в интервью итальянской газете «Коррьере делла Сера».

• Избранный президент США Дональд Трамп определился с кандидатами на ключевые экономические посты: место министра финансов, по его мнению, должен получить бывший банкир Goldman Sachs Стивен Мнучин, министром торговли должен стать миллиардер-бизнесмен Уилбур Росс. Оба кандидата в среду подтвердили планы Трампа интервью CNBC. 

• Выкуп «Роснефтью» своих акций в рамках приватизации позволит менеджменту госкомпании распоряжаться третьим по величине пакетом после «Роснефтегаза» и BP, пишут «Ведомости». У компании достаточно денег для выкупа пакета – на счетах более $20 млрд. 

• Страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки, в результате чего добыча углеводородов в мире сократится на 1%. Представители организации в рамках сделки со своей стороны планируют уменьшить показатель на 4,5%. Сейчас страны ОПЕК добывают 33,6 млн баррелей нефти в сутки. Россия, как сообщил журналистам в среду министр энергетики РФ Александр Новак, готова присоединиться к соглашению ОПЕК о стабилизации мирового рынка нефти и снизить добычу в первом полугодии 2017 года на 300 тысяч баррелей в сутки. Встреча ОПЕК в Дохе с другими нефтедобывающими странами запланирована на 9 декабря, сообщали представители картеля. 

• В 8.10 мск котировки январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялись на 1,1% до $52,41 за баррель. Цена на нефть марки WTI выросла на 0,95% до $49,91 за бочку. Основным драйвером стало достижение договоренности ОПЕК.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    778

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    790

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    989

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    883

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    892

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more