Личные финансы / Financial One

Спекулятивная идея перед отчетностью Alibaba

Спекулятивная идея перед отчетностью Alibaba
4702

Как заработать на сегодняшних данных крупнейшего мирового игрока на рынке электронной коммерции.

В современном мире высоких технологий интернет-торговля стала неотъемлемой частью жизни. Если еще несколько лет назад люди с опаской относились к покупке товаров через интернет, то сейчас трудно найти человека, который хоть раз бы не воспользовался интернет-магазином и не слышал о китайском гиганте интернет-ритейла – о компании Alibaba. Хотя она в первую очередь специализируется на операциях B2B («бизнес для бизнеса», иначе говоря, предоставление товаров и услуг для корпоративных клиентов), но также осуществляет и продажи в розницу.

С такой простой и понятной идеей компания сначала покорила китайский рынок, а затем ворвалась и на Нью-Йоркскую фондовую биржу, осенью 2014 года проведя одно из крупнейших IPO в мировой истории и сделав основателя Alibaba, бывшего учителя английского языка Джека Ма самым богатым человеком Китая!

Сегодня, в преддверии выхода отчетности Alibaba за четвертый квартал финансового года и весь 2016 финансовый год интерес со стороны финансистов и любителей онлайн-ритейла к Alibaba возрос еще сильнее. Сможет ли компания оправдать ожидания общественности?

Компания имеет сильную позицию на рынке Китая, уверенный рост мобильных продаж, увеличение объемов розничной торговли – все это непременно должно привести к повышению доходов Alibaba. Кроме того, наблюдается рост монетизации веб-сайта китайского онлайн-ритейлера (доходов от размещения рекламных объявлений, содержащих ссылку на сайт рекламодателя), а фокус компании на иностранные бренды и высококачественную продукцию продолжает повышать интерес к компании и увеличивать число посещений как с компьютеров, так и с мобильных устройств, что должно привести к дальнейшему повышению ставки монетизации, а, значит, и прибыли Alibaba.

Аналитики ожидают, что прибыль на акцию интернет-гиганта по итогам четвертого квартала вырастет более чем на 20% до $3,62, а выручка – на 33% до $23,18 млрд, соответственно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В отношение всего 2015 финансового года (он у компании завершился буквально в марте) прогнозы еще более радуют: инвесторы ждут получения $17,29 прибыли на каждую акцию, а также увеличения выручки на 31,4% до $100,11 млрд.

В эти амбициозные прогнозы действительно есть все основания верить! Не зря же за неделю до окончания финансового года Джек Ма похвастался всем миром рекордными объемами совершаемых на сайтах компании сделок – они составили 3 трлн юаней, или $464 млрд! Переплюнуть показатели 2012 года в три раза и 2013 года – в два раза для этой «сказочной» компании оказалось легко!

С точки зрения технического анализа акции BABA по-прежнему выглядят привлекательными для быков, даже несмотря на более чем 20-процентный рост за последние три месяца, и позитивная квартальная отчетность может стать новым драйвером для их дальнейшего повышения.

Взвесив все фундаментальные и технические факторы, можно рассмотреть возможность покупки акций Alibaba «под отчетность» с целью в $82 и стоп-приказом на уровне $74,8. 


* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.



Теги: BABA, Alibaba

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    92

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    92

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    120

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    152

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    226

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more