Личные финансы / Financial One

Спекулятивная идея перед отчетностью Alibaba

Спекулятивная идея перед отчетностью Alibaba
4868

Как заработать на сегодняшних данных крупнейшего мирового игрока на рынке электронной коммерции.

В современном мире высоких технологий интернет-торговля стала неотъемлемой частью жизни. Если еще несколько лет назад люди с опаской относились к покупке товаров через интернет, то сейчас трудно найти человека, который хоть раз бы не воспользовался интернет-магазином и не слышал о китайском гиганте интернет-ритейла – о компании Alibaba. Хотя она в первую очередь специализируется на операциях B2B («бизнес для бизнеса», иначе говоря, предоставление товаров и услуг для корпоративных клиентов), но также осуществляет и продажи в розницу.

С такой простой и понятной идеей компания сначала покорила китайский рынок, а затем ворвалась и на Нью-Йоркскую фондовую биржу, осенью 2014 года проведя одно из крупнейших IPO в мировой истории и сделав основателя Alibaba, бывшего учителя английского языка Джека Ма самым богатым человеком Китая!

Сегодня, в преддверии выхода отчетности Alibaba за четвертый квартал финансового года и весь 2016 финансовый год интерес со стороны финансистов и любителей онлайн-ритейла к Alibaba возрос еще сильнее. Сможет ли компания оправдать ожидания общественности?

Компания имеет сильную позицию на рынке Китая, уверенный рост мобильных продаж, увеличение объемов розничной торговли – все это непременно должно привести к повышению доходов Alibaba. Кроме того, наблюдается рост монетизации веб-сайта китайского онлайн-ритейлера (доходов от размещения рекламных объявлений, содержащих ссылку на сайт рекламодателя), а фокус компании на иностранные бренды и высококачественную продукцию продолжает повышать интерес к компании и увеличивать число посещений как с компьютеров, так и с мобильных устройств, что должно привести к дальнейшему повышению ставки монетизации, а, значит, и прибыли Alibaba.

Аналитики ожидают, что прибыль на акцию интернет-гиганта по итогам четвертого квартала вырастет более чем на 20% до $3,62, а выручка – на 33% до $23,18 млрд, соответственно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В отношение всего 2015 финансового года (он у компании завершился буквально в марте) прогнозы еще более радуют: инвесторы ждут получения $17,29 прибыли на каждую акцию, а также увеличения выручки на 31,4% до $100,11 млрд.

В эти амбициозные прогнозы действительно есть все основания верить! Не зря же за неделю до окончания финансового года Джек Ма похвастался всем миром рекордными объемами совершаемых на сайтах компании сделок – они составили 3 трлн юаней, или $464 млрд! Переплюнуть показатели 2012 года в три раза и 2013 года – в два раза для этой «сказочной» компании оказалось легко!

С точки зрения технического анализа акции BABA по-прежнему выглядят привлекательными для быков, даже несмотря на более чем 20-процентный рост за последние три месяца, и позитивная квартальная отчетность может стать новым драйвером для их дальнейшего повышения.

Взвесив все фундаментальные и технические факторы, можно рассмотреть возможность покупки акций Alibaba «под отчетность» с целью в $82 и стоп-приказом на уровне $74,8. 


* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.



Теги: BABA, Alibaba

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    47

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more

  • Российский рынок завершает октябрь вблизи отметки 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:59
    88

    Индекс Мосбиржи днем 30 октября снижается на 0,14%, до 2488,91 пункта, РТС также теряет 0,14%, опускаясь до 971,83 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,15%.more

  • Расширение бизнеса обходится “Ленте” все дороже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:35
    96

    “Лента” в 3 квартале 2026 года увеличила выручку на 34,3% г/г, до 359,3 млрд рублей. EBITDA до применения IFRS 16 выросла на 12,5%, до 22,1 млрд рублей, но ее рентабельность снизилась с 7,3% до 6,1%. Чистая прибыль по МСФО сократилась на 27,5%, до 5,1 млрд рублей, за девять месяцев на 26,2%, до 15,8 млрд рублей.more

  • «Норникель»: производство ключевых металлов выросло в третьем квартале. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.10.2026 12:30
    156

    «Норильский никель» представил производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года. В период с июля по сентябрь компании удалось нарастить производство никеля, меди, палладия и платины. Аналитики отмечают, что данному росту способствовали увеличение добычи руды, переработка ранее накопленного сырья и оптимизация ремонтных работ.more

  • Индекс RGBI скорректировался после прошедшего роста из-за появления информационного вакуума
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:56
    185

    В четверг индекс RGBI умеренно скорректировался на 0,24 п. – до 112,3 п.: появление информационного вакуума стало поводом для частичной фиксации прибыли после роста с начала октября. Фундаментальные факторы, позволяющие рассчитывать на продолжение плавного восстановления котировок ОФЗ остаются прежними. more