Компании и люди / Financial One

СПбМТСБ рассказала про старт торгов минудобрениями

СПбМТСБ рассказала про старт торгов минудобрениями
2410

На Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) 19 декабря состоялся запуск торгов минеральными удобрениями.

Подготовка пилотного проекта торгов осуществлена в рамках совместной работы профильного подкомитета биржевого комитета ФАС России, рабочей группы Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), Банка России и СПбМТСБ.

Согласно плану мероприятий по подготовке торгов к запуску разработаны основные документы: правила проведения торгов, спецификации биржевого товара и другие.

Пилотный проект стартовал с торгов карбамидом марки Б на биржевых базисах заводов-производителей: «Акрон», «Куйбышевазот», «Уралхим», «Азот» (Кемерово) – расположенных в Новгородской, Самарской, Свердловской и Кемеровской областях. Условия поставки биржевого товара: «франко-вагон – станция отправления», самовывоз железнодорожным транспортом, самовывоз автомобильным транспортом.

«Мы начинаем торги новым для биржи товаром – минеральными удобрениями. Таким образом СПбМТСБ продолжает выполнение стратегической задачи, поставленной государством: организация торговли российскими товарами на российской площадке и создание прозрачных национальных ценовых индикаторов», – заявил президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

В рамках торжественной церемонии заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов сказал: «Минеральные удобрения – еще один рынок, где мы внедряем передовые формы организованной торговли, обеспечивающие принципиально новый уровень конкуренции и справедливого ценообразования. Нужно отметить, что производители минеральных удобрений уже вовлечены в процесс биржевой торговли, поскольку многие из них являются покупателями природного газа на бирже. Новый проект даст им возможность реализовывать на СПбМТСБ свою продукцию».

«За год подготовки проекта к запуску была проделана большая работа. Торги сейчас проходят в пилотном режиме, это необходимо для того, чтобы оценить особенности работы и потребности отраслевых предприятий. Мы надеемся, что тестовый режим за квартал-полтора перейдет в «боевой» с расширением продуктовой линейки. Это позволит отладить удобные для участников механизмы совершения операций и положит начало формированию открытого рынка удобрений», – отметила заместитель директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Анна Маткова.

В соответствии с дорожной картой развития торгов, в первом квартале 2018 года планируется подвести результаты пилотного проекта и спланировать мероприятия по дальнейшему масштабированию торгов на всю номенклатуру минеральных удобрений в стране. Данный план включает расширение состава участников торгов, необходимую корректировку биржевых документов и совершенствование законодательной базы.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль. Рынок ищет новый баланс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 15:54
    50

    На прошедшей неделе рубль заметно ослаб, частично растеряв укрепление конца сентября и начала октября. При этом движение проходило на фоне по-прежнему высоких цен на нефть, поэтому ухудшение нефтяной конъюнктуры не было основной причиной ослабления российской валюты.more

  • Правила игры на концентрированном рынке
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 12.10.2026 15:41
    77

    Многие инвесторы с осторожностью оценивают текущий рост S&P 500. Самый слабый месяц года, которым традиционно считается сентябрь, индекс завершил в плюсе, а 6 октября установил исторический максимум на отметке 7819 пунктов. Это особенно впечатляет, так как на начало месяца 50% эмитентов находились на 17% ниже своего исторического максимума и только около 20% превысили 50-дневную скользящую. За третий квартал семь крупнейших технологических компаний («Великолепная семерка») подорожали на 11%, тогда как S&P 500 прибавил 2%, его равновзвешенный аналог на столько же понизился, а Russell 2000 упал на 7%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 15:17
    106

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на +0,42%. В понедельник черное золото продолжает подъем на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке. На дневном графике допускается еще один рывок роста в область $107,13–107,9. Текущий максимум — на отметке $106,19. Пока нет слома поддержки $102,33, контроль дневного графика на стороне покупателей. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Китайские марки авто теряют покупателей в России из-за роста расходов на импорт и утильсбор
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 14:45
    108

    По данным “Газпромбанк автолизинга”, доля китайских марок на российском рынке новых легковых автомобилей в сентябре снизилась до 36% против 62% двумя годами ранее, а продажи сократились с 92 тыс. до 43 тыс. машин.more

  • Рэй Далио: США могут столкнуться с долговым кризисом в течение трех лет
    Ксения Малышева 12.10.2026 14:30
    133

    Основатель Bridgewater Associates Рэй Далио в интервью Bloomberg предупредил, что в течение ближайших трех лет страна может столкнуться с долговым кризисом из-за устойчивого бюджетного дефицита, роста расходов на обслуживание обязательств и сокращения притока иностранного капитала.more