Компании и люди / Financial One

СПбМТСБ рассказала про старт торгов минудобрениями

СПбМТСБ рассказала про старт торгов минудобрениями
1814

На Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) 19 декабря состоялся запуск торгов минеральными удобрениями.

Подготовка пилотного проекта торгов осуществлена в рамках совместной работы профильного подкомитета биржевого комитета ФАС России, рабочей группы Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), Банка России и СПбМТСБ.

Согласно плану мероприятий по подготовке торгов к запуску разработаны основные документы: правила проведения торгов, спецификации биржевого товара и другие.

Пилотный проект стартовал с торгов карбамидом марки Б на биржевых базисах заводов-производителей: «Акрон», «Куйбышевазот», «Уралхим», «Азот» (Кемерово) – расположенных в Новгородской, Самарской, Свердловской и Кемеровской областях. Условия поставки биржевого товара: «франко-вагон – станция отправления», самовывоз железнодорожным транспортом, самовывоз автомобильным транспортом.

«Мы начинаем торги новым для биржи товаром – минеральными удобрениями. Таким образом СПбМТСБ продолжает выполнение стратегической задачи, поставленной государством: организация торговли российскими товарами на российской площадке и создание прозрачных национальных ценовых индикаторов», – заявил президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

В рамках торжественной церемонии заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов сказал: «Минеральные удобрения – еще один рынок, где мы внедряем передовые формы организованной торговли, обеспечивающие принципиально новый уровень конкуренции и справедливого ценообразования. Нужно отметить, что производители минеральных удобрений уже вовлечены в процесс биржевой торговли, поскольку многие из них являются покупателями природного газа на бирже. Новый проект даст им возможность реализовывать на СПбМТСБ свою продукцию».

«За год подготовки проекта к запуску была проделана большая работа. Торги сейчас проходят в пилотном режиме, это необходимо для того, чтобы оценить особенности работы и потребности отраслевых предприятий. Мы надеемся, что тестовый режим за квартал-полтора перейдет в «боевой» с расширением продуктовой линейки. Это позволит отладить удобные для участников механизмы совершения операций и положит начало формированию открытого рынка удобрений», – отметила заместитель директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Анна Маткова.

В соответствии с дорожной картой развития торгов, в первом квартале 2018 года планируется подвести результаты пилотного проекта и спланировать мероприятия по дальнейшему масштабированию торгов на всю номенклатуру минеральных удобрений в стране. Данный план включает расширение состава участников торгов, необходимую корректировку биржевых документов и совершенствование законодательной базы.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль укрепился до максимума за последние три года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 17:20
    32

    Курс доллара на международном валютном рынке Форекс сегодня опускался ниже 74,7 рубля впервые с марта 2023 года. Главная причина такого движения — увеличение предложения валюты со стороны экспортеров.more

  • Европа увеличила закупки российского СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 16:55
    80

    Рост объемов импорта российского СПГ Европой стал одним из заметных эффектов ближневосточного конфликта. Financial Times со ссылкой на Kpler пишет, что в январе – марте поставки с проекта Ямал СПГ увеличились на 17% в годовом выражении (г/г), достигнув 5 млн тонн. По оценке Urgewald, страны ЕС заплатили за этот объем около 2,88 млрд евро.more

  • Рынки рассчитывают на дальнейшую деэскалацию конфликта на Ближнем Востоке
    Ксения Малышева 10.04.2026 16:30
    99

    8 апреля 2026 года было достигнуто временное соглашение о прекращении военных действий сроком на две недели между США, Ираном и Израилем при посредничестве Пакистана. Финансовые рынки позитивно отреагировали на сообщения о перемирии, поскольку инвесторы начали закладывать в цены сценарий дальнейшей деэскалации. Как отмечает в интервью CNBC International старший макростратег банка BNY по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Джефф Ю, рынок воспринимает это как первый шаг к более устойчивому урегулированию конфликта.more

  • Насколько «справедлив» диапазон цен размещения акций ПАО «В2В-РТС»: наше мнение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 15:24
    142

    ПАО «B2B‑РТС» сегодня раскрыло ценовой диапазон для первичного публичного размещения акций: стоимость одной бумаги может варьироваться от 112 до 118 руб. в зависимости от уровня интереса со стороны инвесторов. Приём заявок на участие в первом российском IPO 2026 года открылся сегодня и будет действовать до 16 апреля включительно. Согласно информации от эмитента, указанный диапазон цен соответствует капитализации компании на уровне 20–21 млрд руб. В рамках IPO мажоритарные акционеры планируют реализовать на Московской бирже как минимум 11,5 % акций, хотя бумаги пока представлены лишь во втором уровне листинга. more

  • НКХП почти удвоил экспорт зерна в начале 2026 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 14:55
    149

    Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП) в январе–марте 2026 года отгрузил на экспорт 1,526 млн тонн зерна против 784,4 тыс. тонн годом ранее, а только в марте перевалка выросла до 726,2 тыс. тонн. Для терминала такого масштаба это сильный сигнал, потому что речь идет не о разовом всплеске, а о заметном ускорении загрузки мощностей уже в начале года.more