Компании и люди / Financial One

СПбМТСБ рассказала про старт торгов минудобрениями

СПбМТСБ рассказала про старт торгов минудобрениями
2292

На Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) 19 декабря состоялся запуск торгов минеральными удобрениями.

Подготовка пилотного проекта торгов осуществлена в рамках совместной работы профильного подкомитета биржевого комитета ФАС России, рабочей группы Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), Банка России и СПбМТСБ.

Согласно плану мероприятий по подготовке торгов к запуску разработаны основные документы: правила проведения торгов, спецификации биржевого товара и другие.

Пилотный проект стартовал с торгов карбамидом марки Б на биржевых базисах заводов-производителей: «Акрон», «Куйбышевазот», «Уралхим», «Азот» (Кемерово) – расположенных в Новгородской, Самарской, Свердловской и Кемеровской областях. Условия поставки биржевого товара: «франко-вагон – станция отправления», самовывоз железнодорожным транспортом, самовывоз автомобильным транспортом.

«Мы начинаем торги новым для биржи товаром – минеральными удобрениями. Таким образом СПбМТСБ продолжает выполнение стратегической задачи, поставленной государством: организация торговли российскими товарами на российской площадке и создание прозрачных национальных ценовых индикаторов», – заявил президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

В рамках торжественной церемонии заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов сказал: «Минеральные удобрения – еще один рынок, где мы внедряем передовые формы организованной торговли, обеспечивающие принципиально новый уровень конкуренции и справедливого ценообразования. Нужно отметить, что производители минеральных удобрений уже вовлечены в процесс биржевой торговли, поскольку многие из них являются покупателями природного газа на бирже. Новый проект даст им возможность реализовывать на СПбМТСБ свою продукцию».

«За год подготовки проекта к запуску была проделана большая работа. Торги сейчас проходят в пилотном режиме, это необходимо для того, чтобы оценить особенности работы и потребности отраслевых предприятий. Мы надеемся, что тестовый режим за квартал-полтора перейдет в «боевой» с расширением продуктовой линейки. Это позволит отладить удобные для участников механизмы совершения операций и положит начало формированию открытого рынка удобрений», – отметила заместитель директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Анна Маткова.

В соответствии с дорожной картой развития торгов, в первом квартале 2018 года планируется подвести результаты пилотного проекта и спланировать мероприятия по дальнейшему масштабированию торгов на всю номенклатуру минеральных удобрений в стране. Данный план включает расширение состава участников торгов, необходимую корректировку биржевых документов и совершенствование законодательной базы.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    96

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    147

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    150

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    167

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    166

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more