Компании и люди / Financial One

СПбМТСБ рассказала про старт торгов минудобрениями

СПбМТСБ рассказала про старт торгов минудобрениями
2134

На Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) 19 декабря состоялся запуск торгов минеральными удобрениями.

Подготовка пилотного проекта торгов осуществлена в рамках совместной работы профильного подкомитета биржевого комитета ФАС России, рабочей группы Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), Банка России и СПбМТСБ.

Согласно плану мероприятий по подготовке торгов к запуску разработаны основные документы: правила проведения торгов, спецификации биржевого товара и другие.

Пилотный проект стартовал с торгов карбамидом марки Б на биржевых базисах заводов-производителей: «Акрон», «Куйбышевазот», «Уралхим», «Азот» (Кемерово) – расположенных в Новгородской, Самарской, Свердловской и Кемеровской областях. Условия поставки биржевого товара: «франко-вагон – станция отправления», самовывоз железнодорожным транспортом, самовывоз автомобильным транспортом.

«Мы начинаем торги новым для биржи товаром – минеральными удобрениями. Таким образом СПбМТСБ продолжает выполнение стратегической задачи, поставленной государством: организация торговли российскими товарами на российской площадке и создание прозрачных национальных ценовых индикаторов», – заявил президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

В рамках торжественной церемонии заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов сказал: «Минеральные удобрения – еще один рынок, где мы внедряем передовые формы организованной торговли, обеспечивающие принципиально новый уровень конкуренции и справедливого ценообразования. Нужно отметить, что производители минеральных удобрений уже вовлечены в процесс биржевой торговли, поскольку многие из них являются покупателями природного газа на бирже. Новый проект даст им возможность реализовывать на СПбМТСБ свою продукцию».

«За год подготовки проекта к запуску была проделана большая работа. Торги сейчас проходят в пилотном режиме, это необходимо для того, чтобы оценить особенности работы и потребности отраслевых предприятий. Мы надеемся, что тестовый режим за квартал-полтора перейдет в «боевой» с расширением продуктовой линейки. Это позволит отладить удобные для участников механизмы совершения операций и положит начало формированию открытого рынка удобрений», – отметила заместитель директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Анна Маткова.

В соответствии с дорожной картой развития торгов, в первом квартале 2018 года планируется подвести результаты пилотного проекта и спланировать мероприятия по дальнейшему масштабированию торгов на всю номенклатуру минеральных удобрений в стране. Данный план включает расширение состава участников торгов, необходимую корректировку биржевых документов и совершенствование законодательной базы.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    211

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    264

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    233

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    240

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    256

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more