Компании и люди / Financial One

СПбМТСБ рассказала про старт торгов минудобрениями

СПбМТСБ рассказала про старт торгов минудобрениями
2133

На Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) 19 декабря состоялся запуск торгов минеральными удобрениями.

Подготовка пилотного проекта торгов осуществлена в рамках совместной работы профильного подкомитета биржевого комитета ФАС России, рабочей группы Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), Банка России и СПбМТСБ.

Согласно плану мероприятий по подготовке торгов к запуску разработаны основные документы: правила проведения торгов, спецификации биржевого товара и другие.

Пилотный проект стартовал с торгов карбамидом марки Б на биржевых базисах заводов-производителей: «Акрон», «Куйбышевазот», «Уралхим», «Азот» (Кемерово) – расположенных в Новгородской, Самарской, Свердловской и Кемеровской областях. Условия поставки биржевого товара: «франко-вагон – станция отправления», самовывоз железнодорожным транспортом, самовывоз автомобильным транспортом.

«Мы начинаем торги новым для биржи товаром – минеральными удобрениями. Таким образом СПбМТСБ продолжает выполнение стратегической задачи, поставленной государством: организация торговли российскими товарами на российской площадке и создание прозрачных национальных ценовых индикаторов», – заявил президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

В рамках торжественной церемонии заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов сказал: «Минеральные удобрения – еще один рынок, где мы внедряем передовые формы организованной торговли, обеспечивающие принципиально новый уровень конкуренции и справедливого ценообразования. Нужно отметить, что производители минеральных удобрений уже вовлечены в процесс биржевой торговли, поскольку многие из них являются покупателями природного газа на бирже. Новый проект даст им возможность реализовывать на СПбМТСБ свою продукцию».

«За год подготовки проекта к запуску была проделана большая работа. Торги сейчас проходят в пилотном режиме, это необходимо для того, чтобы оценить особенности работы и потребности отраслевых предприятий. Мы надеемся, что тестовый режим за квартал-полтора перейдет в «боевой» с расширением продуктовой линейки. Это позволит отладить удобные для участников механизмы совершения операций и положит начало формированию открытого рынка удобрений», – отметила заместитель директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Анна Маткова.

В соответствии с дорожной картой развития торгов, в первом квартале 2018 года планируется подвести результаты пилотного проекта и спланировать мероприятия по дальнейшему масштабированию торгов на всю номенклатуру минеральных удобрений в стране. Данный план включает расширение состава участников торгов, необходимую корректировку биржевых документов и совершенствование законодательной базы.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что Биг Мак может рассказать о мировой экономике: история знаменитого индекса
    Ксения Малышева 05.08.2026 14:30
    77

    Сравнение стоимости Биг Мака в разных странах давно перестало быть просто сопоставлением цен в ресторанах быстрого питания. Индекс Биг Мака уже четыре десятилетия используется журналом The Economist для того, чтобы оценивать, насколько валюты разных стран переоценены или недооценены относительно друг друга.more

  • Мировые рынки растут: деэскалация на Ближнем Востоке и сильные корпоративные отчеты толкают индексы вверх
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 13:35
    163

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник резким ростом. Поддержку рынку оказали сильные корпоративные отчеты и надежды на снижение напряженности на Ближнем Востоке. Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон и Тегеран могут в ближайшее время достичь соглашения о возобновлении судоходства в Ормузском проливе, что привело к резкому снижению цен на нефть. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,71% и составил 54 085,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 1,79%, до 7736,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite поднялся 2,6% и завершил сессию на отметке 26 585 пункта.more

  • «Яндекс»: финансовые результаты подтверждают эффективность бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 05.08.2026 12:30
    181

    «Яндекс» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Эксперты отмечают, что компания превзошла ожидания рынка по прибыли и рентабельности, подтвердила прогноз на 2026 год и рекомендовала дивидендные выплаты за первое полугодие.more

  • Solidcore. Операционные результаты (2К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 11:47
    188

    Solidcore представила сильные операционные результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на временную задержку в поставках готовой продукции с Амурского ГМК, компания значительно нарастила производство и продажи золота, а также выручку. Solidcore продолжает активно развивать бизнес. Проект Ертис ГМК вошел в активную фазу, а в сентябре компания рассчитывает принять окончательное решение по Сырымбету. Также в июле было создано совместное предприятие с Minerals Development Oman по разработке оманского медно-золотого месторождения Кхабият. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore и в ближайшее время обновим целевую цену.more

  • Диапазон 11,5 - 12 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.08.2026 11:15
    210

    Во вторник, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть, котировки основных мировых валют по отношению к рублю не претерпели существенных изменений. Так, по итогам для пара юань/рубль прибавила 0,1%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля. При этом в ходе торгов китайская валюта протестировала верхнюю границу диапазона 11,5 - 12 рублей, выступающую ближайшим сопротивлением, однако закрепиться выше так и не смогла. Отметим дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что отражается в динамике индикатора RUSFAR CNY, снизившегося в район 1,56%, при пиковых значениях июля в районе 9%.more