Market Vectors / Financial One

СПбМТСБ рассказала о достижениях прошлого года

СПбМТСБ рассказала о достижениях прошлого года
2179

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) в 2016 году запустила торги поставочными фьючерсами на экспортную нефть Urals (FOB порт Приморск), заложив тем самым основы нового механизма ценообразования на российскую нефть, говорится в релизе торговой площадки.

Объем торгов на СПбМТСБ за год вырос на 14,7% до 610,945 млрд рублей.

Основную долю в объеме торгов обеспечила секция «Нефтепродукты» с оборотом в 555,546 млрд рублей, или 122,189 тысяч контрактов. Реализация бензина Премиум-95 составила 2,286 млн тонн, Регуляр-92 – 4,960 млн тонн, дизельного топлива – 5,822 млн тонн, авиационного керосина – 1,829 млн тонн, мазута топочного – 1,490 млн тонн.

Остальные секции существенно меньше: «Газ природный» – 6036 договоров на сумму 46,532 млрд рублей, «Нефть» – 0,481 млн тонн на сумму 6,341 млрд рублей, «Срочный рынок» – 48,631 тысяч контрактов на сумму 2,475 млрд рублей, «Лес и стройматериалы» – 32,25 тысяч кубометров на 51 млн рублей.

С 29 ноября, даты начала торгов на СПбМТСБ поставочными фьючерсами на нефть Urals, до конца 2016 года было заключено 112 договоров на 220 тысяч баррелей нефти на $10,996 млн.

«Результаты года подтверждают уверенное развитие биржи в качестве центра ценообразования на основные сырьевые товары. Запуск торгов поставочными фьючерсными контрактами на российскую экспортную нефть — важный шаг в данном направлении и на международном рынке. На всех наших основных рынках: нефти, нефтепродуктов, природного газа, электронных торгов и других мы будем предлагать участникам рынка новые инструменты, стремиться к дальнейшему росту ликвидности, развитию независимых национальных ценовых индикаторов, обеспечивающих действительно прозрачное и справедливое ценообразование», - комментирует президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

СПбМТСБ совместно с агентством Argus запустила территориальные индексы Netback на нефтепродукты, состоялся запуск национальных индексов цен по сжиженным углеводородным газам (СУГ), подготовлен к запуску в 2017 году биржевой индекс цен природного газа.

В области регистрации внебиржевых договоров СПбМТСБ в 2016 году достигнуты следующие показатели: по нефтепродуктам зарегистрировано товарных позиций на 252,7 млн тонн, в том числе по сжиженным углеводородным газам на 6,8 млн тонн, по сырой нефти – на 581,9 млн тонн, по газу – на 265,5 млрд кубометров, по углю – на 663 млн тонн. Количество компаний, регистрирующих сделки на бирже, в 2016 году выросло на 152, достигнув 270.

На электронной торговой площадке «ТЭК-Торг», являющейся дочерней компанией СПбМТСБ, в 2016 году было проведено 13936 процедур объемом 1,2 трлн рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    142

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    181

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    212

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    211

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    201

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more