Market Vectors / Financial One

СПбМТСБ рассказала о достижениях прошлого года

СПбМТСБ рассказала о достижениях прошлого года
1859

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) в 2016 году запустила торги поставочными фьючерсами на экспортную нефть Urals (FOB порт Приморск), заложив тем самым основы нового механизма ценообразования на российскую нефть, говорится в релизе торговой площадки.

Объем торгов на СПбМТСБ за год вырос на 14,7% до 610,945 млрд рублей.

Основную долю в объеме торгов обеспечила секция «Нефтепродукты» с оборотом в 555,546 млрд рублей, или 122,189 тысяч контрактов. Реализация бензина Премиум-95 составила 2,286 млн тонн, Регуляр-92 – 4,960 млн тонн, дизельного топлива – 5,822 млн тонн, авиационного керосина – 1,829 млн тонн, мазута топочного – 1,490 млн тонн.

Остальные секции существенно меньше: «Газ природный» – 6036 договоров на сумму 46,532 млрд рублей, «Нефть» – 0,481 млн тонн на сумму 6,341 млрд рублей, «Срочный рынок» – 48,631 тысяч контрактов на сумму 2,475 млрд рублей, «Лес и стройматериалы» – 32,25 тысяч кубометров на 51 млн рублей.

С 29 ноября, даты начала торгов на СПбМТСБ поставочными фьючерсами на нефть Urals, до конца 2016 года было заключено 112 договоров на 220 тысяч баррелей нефти на $10,996 млн.

«Результаты года подтверждают уверенное развитие биржи в качестве центра ценообразования на основные сырьевые товары. Запуск торгов поставочными фьючерсными контрактами на российскую экспортную нефть — важный шаг в данном направлении и на международном рынке. На всех наших основных рынках: нефти, нефтепродуктов, природного газа, электронных торгов и других мы будем предлагать участникам рынка новые инструменты, стремиться к дальнейшему росту ликвидности, развитию независимых национальных ценовых индикаторов, обеспечивающих действительно прозрачное и справедливое ценообразование», - комментирует президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

СПбМТСБ совместно с агентством Argus запустила территориальные индексы Netback на нефтепродукты, состоялся запуск национальных индексов цен по сжиженным углеводородным газам (СУГ), подготовлен к запуску в 2017 году биржевой индекс цен природного газа.

В области регистрации внебиржевых договоров СПбМТСБ в 2016 году достигнуты следующие показатели: по нефтепродуктам зарегистрировано товарных позиций на 252,7 млн тонн, в том числе по сжиженным углеводородным газам на 6,8 млн тонн, по сырой нефти – на 581,9 млн тонн, по газу – на 265,5 млрд кубометров, по углю – на 663 млн тонн. Количество компаний, регистрирующих сделки на бирже, в 2016 году выросло на 152, достигнув 270.

На электронной торговой площадке «ТЭК-Торг», являющейся дочерней компанией СПбМТСБ, в 2016 году было проведено 13936 процедур объемом 1,2 трлн рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Развивающиеся рынки лучше отражают настроения инвесторов, чем золото
    Яна Кудрявцева 23.01.2026 15:00
    42

    В начале 2026 года рост напряженности в отношениях между США и Европой, обсуждавшийся в том числе на Всемирном экономическом форуме в Давосе, усилил интерес инвесторов к традиционным защитным активам.more

  • ВТБ снизил ставки по кредитам наличными для физлиц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 14:28
    88

    ВТБ уменьшил ставки по новым кредитам наличными для розничных клиентов, чтобы адаптировать соответствующие продукты к текущей макроэкономической конъюнктуре и поведению заемщиков в условиях «дорогих» денег. Спрос на необеспеченное кредитование при сохранении жесткой денежно-кредитной политики Банка России снижается, так как высокие ставки в 2024 году резко охладили интерес населения к займам наличными. more

  • Российский рынок продолжает рост на позитивных ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 14:00
    113

    Торги 23 января на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,25% каждый, достигая 2775 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднимался 0,24%.more

  • Мировые рынки позитивно реагируют на снижение геополитических рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 23.01.2026 13:38
    120

    В пятницу, 23 января, мировые индексы находятся преимущественно в «зеленой» зоне. Фондовые рынки получили дополнительную поддержку на Wall Street после того, как президент США Дональд Трамп изменил свою позицию по поводу предложенных тарифов в отношении европейских стран и объявил о рамочном соглашении с НАТО по Гренландии.

    more

  • С российской биржи уходят производители микроэлектроники
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 12:55
    140

    Котировки полупроводниковой компании Элемент с начала торгов 23 января снижаются на 0,4%, до 0,1331 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом. more