Market Vectors / Financial One

СПбМТСБ рассказала о достижениях прошлого года

СПбМТСБ рассказала о достижениях прошлого года
2242

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) в 2016 году запустила торги поставочными фьючерсами на экспортную нефть Urals (FOB порт Приморск), заложив тем самым основы нового механизма ценообразования на российскую нефть, говорится в релизе торговой площадки.

Объем торгов на СПбМТСБ за год вырос на 14,7% до 610,945 млрд рублей.

Основную долю в объеме торгов обеспечила секция «Нефтепродукты» с оборотом в 555,546 млрд рублей, или 122,189 тысяч контрактов. Реализация бензина Премиум-95 составила 2,286 млн тонн, Регуляр-92 – 4,960 млн тонн, дизельного топлива – 5,822 млн тонн, авиационного керосина – 1,829 млн тонн, мазута топочного – 1,490 млн тонн.

Остальные секции существенно меньше: «Газ природный» – 6036 договоров на сумму 46,532 млрд рублей, «Нефть» – 0,481 млн тонн на сумму 6,341 млрд рублей, «Срочный рынок» – 48,631 тысяч контрактов на сумму 2,475 млрд рублей, «Лес и стройматериалы» – 32,25 тысяч кубометров на 51 млн рублей.

С 29 ноября, даты начала торгов на СПбМТСБ поставочными фьючерсами на нефть Urals, до конца 2016 года было заключено 112 договоров на 220 тысяч баррелей нефти на $10,996 млн.

«Результаты года подтверждают уверенное развитие биржи в качестве центра ценообразования на основные сырьевые товары. Запуск торгов поставочными фьючерсными контрактами на российскую экспортную нефть — важный шаг в данном направлении и на международном рынке. На всех наших основных рынках: нефти, нефтепродуктов, природного газа, электронных торгов и других мы будем предлагать участникам рынка новые инструменты, стремиться к дальнейшему росту ликвидности, развитию независимых национальных ценовых индикаторов, обеспечивающих действительно прозрачное и справедливое ценообразование», - комментирует президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

СПбМТСБ совместно с агентством Argus запустила территориальные индексы Netback на нефтепродукты, состоялся запуск национальных индексов цен по сжиженным углеводородным газам (СУГ), подготовлен к запуску в 2017 году биржевой индекс цен природного газа.

В области регистрации внебиржевых договоров СПбМТСБ в 2016 году достигнуты следующие показатели: по нефтепродуктам зарегистрировано товарных позиций на 252,7 млн тонн, в том числе по сжиженным углеводородным газам на 6,8 млн тонн, по сырой нефти – на 581,9 млн тонн, по газу – на 265,5 млрд кубометров, по углю – на 663 млн тонн. Количество компаний, регистрирующих сделки на бирже, в 2016 году выросло на 152, достигнув 270.

На электронной торговой площадке «ТЭК-Торг», являющейся дочерней компанией СПбМТСБ, в 2016 году было проведено 13936 процедур объемом 1,2 трлн рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    350

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    351

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    378

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    385

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    396

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more