Market Vectors / Financial One

СПбМТСБ рассказала о достижениях прошлого года

СПбМТСБ рассказала о достижениях прошлого года
1841

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) в 2016 году запустила торги поставочными фьючерсами на экспортную нефть Urals (FOB порт Приморск), заложив тем самым основы нового механизма ценообразования на российскую нефть, говорится в релизе торговой площадки.

Объем торгов на СПбМТСБ за год вырос на 14,7% до 610,945 млрд рублей.

Основную долю в объеме торгов обеспечила секция «Нефтепродукты» с оборотом в 555,546 млрд рублей, или 122,189 тысяч контрактов. Реализация бензина Премиум-95 составила 2,286 млн тонн, Регуляр-92 – 4,960 млн тонн, дизельного топлива – 5,822 млн тонн, авиационного керосина – 1,829 млн тонн, мазута топочного – 1,490 млн тонн.

Остальные секции существенно меньше: «Газ природный» – 6036 договоров на сумму 46,532 млрд рублей, «Нефть» – 0,481 млн тонн на сумму 6,341 млрд рублей, «Срочный рынок» – 48,631 тысяч контрактов на сумму 2,475 млрд рублей, «Лес и стройматериалы» – 32,25 тысяч кубометров на 51 млн рублей.

С 29 ноября, даты начала торгов на СПбМТСБ поставочными фьючерсами на нефть Urals, до конца 2016 года было заключено 112 договоров на 220 тысяч баррелей нефти на $10,996 млн.

«Результаты года подтверждают уверенное развитие биржи в качестве центра ценообразования на основные сырьевые товары. Запуск торгов поставочными фьючерсными контрактами на российскую экспортную нефть — важный шаг в данном направлении и на международном рынке. На всех наших основных рынках: нефти, нефтепродуктов, природного газа, электронных торгов и других мы будем предлагать участникам рынка новые инструменты, стремиться к дальнейшему росту ликвидности, развитию независимых национальных ценовых индикаторов, обеспечивающих действительно прозрачное и справедливое ценообразование», - комментирует президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

СПбМТСБ совместно с агентством Argus запустила территориальные индексы Netback на нефтепродукты, состоялся запуск национальных индексов цен по сжиженным углеводородным газам (СУГ), подготовлен к запуску в 2017 году биржевой индекс цен природного газа.

В области регистрации внебиржевых договоров СПбМТСБ в 2016 году достигнуты следующие показатели: по нефтепродуктам зарегистрировано товарных позиций на 252,7 млн тонн, в том числе по сжиженным углеводородным газам на 6,8 млн тонн, по сырой нефти – на 581,9 млн тонн, по газу – на 265,5 млрд кубометров, по углю – на 663 млн тонн. Количество компаний, регистрирующих сделки на бирже, в 2016 году выросло на 152, достигнув 270.

На электронной торговой площадке «ТЭК-Торг», являющейся дочерней компанией СПбМТСБ, в 2016 году было проведено 13936 процедур объемом 1,2 трлн рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Повышение налога для банков не закроет дефицит бюджета
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:22
    29

    Председатель партии “Справедливая Россия” Сергей Миронов сегодня заявил о необходимости повысить ставку налога на прибыль для банков и микрофинансовых организаций с 25% до 30%. По его словам, дополнительные 5 п.п. должны частично пойти в федеральный бюджет и стать одним из источников закрытия дефицита, а налоговую нагрузку на реальный сектор, напротив, стоит снижать.more

  • Что будет с ценами на нефть в условиях избытка предложения и геополитических конфликтов
    Яна Кудрявцева 26.12.2025 14:46
    98

    Состояние рынка нефти можно охарактеризовать следующим образом: устойчивое высокое предложение и повышенная чувствительность к геополитическим факторам.more

  • Почему «Силу Сибири-2» могут построить досрочно?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 14:19
    109

    Глава Газпрома Алексей Миллер заявил в интервью, что газопровод в Китай «Сила Сибири-2» протяженностью 2600 км может быть построен раньше запланированного срока. Проектная мощность этой магистрали оценивается примерно в 50 млрд куб. м в год.more

  • Российские «быки» настроены на реванш
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 13:56
    126

    Торги 26 декабря на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:00 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,92% каждый, достигнув 2740 и 1109 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек рос на 0,99%.more

  • Работающие сегодня рынки по большей части настроены на рост
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 26.12.2025 13:21
    148

    В пятницу, 26 декабря, еще не все рынки открылись после празднования Рождества по григорианскому календарю. Накануне американские, европейские и большая часть азиатских рынков были закрыты. Сегодня работают часть товарных рынков, Московская биржа и почти все биржи Азии, а вечером откроется Wall Street. И почти все из них, за редким исключением, показывают рост.   more