Market Vectors / Financial One

СПбМТСБ рассказала о достижениях прошлого года

СПбМТСБ рассказала о достижениях прошлого года
2069

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) в 2016 году запустила торги поставочными фьючерсами на экспортную нефть Urals (FOB порт Приморск), заложив тем самым основы нового механизма ценообразования на российскую нефть, говорится в релизе торговой площадки.

Объем торгов на СПбМТСБ за год вырос на 14,7% до 610,945 млрд рублей.

Основную долю в объеме торгов обеспечила секция «Нефтепродукты» с оборотом в 555,546 млрд рублей, или 122,189 тысяч контрактов. Реализация бензина Премиум-95 составила 2,286 млн тонн, Регуляр-92 – 4,960 млн тонн, дизельного топлива – 5,822 млн тонн, авиационного керосина – 1,829 млн тонн, мазута топочного – 1,490 млн тонн.

Остальные секции существенно меньше: «Газ природный» – 6036 договоров на сумму 46,532 млрд рублей, «Нефть» – 0,481 млн тонн на сумму 6,341 млрд рублей, «Срочный рынок» – 48,631 тысяч контрактов на сумму 2,475 млрд рублей, «Лес и стройматериалы» – 32,25 тысяч кубометров на 51 млн рублей.

С 29 ноября, даты начала торгов на СПбМТСБ поставочными фьючерсами на нефть Urals, до конца 2016 года было заключено 112 договоров на 220 тысяч баррелей нефти на $10,996 млн.

«Результаты года подтверждают уверенное развитие биржи в качестве центра ценообразования на основные сырьевые товары. Запуск торгов поставочными фьючерсными контрактами на российскую экспортную нефть — важный шаг в данном направлении и на международном рынке. На всех наших основных рынках: нефти, нефтепродуктов, природного газа, электронных торгов и других мы будем предлагать участникам рынка новые инструменты, стремиться к дальнейшему росту ликвидности, развитию независимых национальных ценовых индикаторов, обеспечивающих действительно прозрачное и справедливое ценообразование», - комментирует президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

СПбМТСБ совместно с агентством Argus запустила территориальные индексы Netback на нефтепродукты, состоялся запуск национальных индексов цен по сжиженным углеводородным газам (СУГ), подготовлен к запуску в 2017 году биржевой индекс цен природного газа.

В области регистрации внебиржевых договоров СПбМТСБ в 2016 году достигнуты следующие показатели: по нефтепродуктам зарегистрировано товарных позиций на 252,7 млн тонн, в том числе по сжиженным углеводородным газам на 6,8 млн тонн, по сырой нефти – на 581,9 млн тонн, по газу – на 265,5 млрд кубометров, по углю – на 663 млн тонн. Количество компаний, регистрирующих сделки на бирже, в 2016 году выросло на 152, достигнув 270.

На электронной торговой площадке «ТЭК-Торг», являющейся дочерней компанией СПбМТСБ, в 2016 году было проведено 13936 процедур объемом 1,2 трлн рублей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Целевым по юаню сегодня видим диапазон 10,8-11,2 руб.
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.06.2026 11:31
    73

    Вчера курс юаня продолжил проторговывать район 11 руб., завершив торговый день чуть ниже его, волатильность и торговая активность заметно снизились. Способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке после бурного роста курсов начала недели приближение налогового периода (29 июня) и, как следствие, ожидания активизации предложения экспортеров.more

  • В акциях РФ возможен технический отскок, но фундаментальный негатив преобладает
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 10:57
    121

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в район 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 10:12
    177

    В среду российский фондовый рынок возобновил снижение, находясь под давлением со стороны продолжающегося падения цен на нефть – нефть марки Brent с конца прошлой недели потеряла уже порядка 9%. Также на рынок продолжают оказывать влияние риски по геополитике и экономике, а также относительно сильный рубль.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    696

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    697

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more