Компании и люди / Financial One

СПбМТСБ получила доступ к данным ценового агентства Argus Media

СПбМТСБ получила доступ к данным ценового агентства Argus Media
2836

Международное ценовое агентство Argus Media и Санкт-Петербургская международная товарно-cырьевая биржа (СПбМТСБ) заключили соглашение, в рамках которого СПбМТСБ получила право пользоваться данными Argus Media по «форвардной кривой» (последовательность цен контрактов с различными датами исполнения) цен на нефть Urals, экспортируемой из Приморска.

«Форвардная кривая» цен на нефть Urals была добавлена специально в сервис Argus Crude Forward Curves и может быть использована Биржей и её клиринговой организацией в целях проведения процедуры переоценки позиций, оценки ставок гарантийного обеспечения, а также в качестве дополнительной информации для корректировки расчетных цен малоликвидных фьючерсных контрактов и определения скидок/надбавок к цене нефти в зависимости от даты фактической отгрузки товара в течение месяца поставки.

«Соглашение СПбМТСБ и Argus Media – дополнительный шаг в повышении прозрачности рынка нефти Urals и создании нового механизма формирования цены российских углеводородов. Новый продукт дает рынку якорный ориентир и будет способствовать повышению ликвидности дальних серий поставочных фьючерсов на нефть Urals, росту числа участников торгов этими инструментами», – комментирует президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

Подписанное соглашение является очередным этапом в сотрудничестве биржи и ценового агентства. В апреле 2016 года СПбМТСБ и Argus Media запустили Территориальные индексы Netback на нефтепродукты на внутреннем рынке России, разработанные в соответствии с рекомендациями ФАС России. 

Индексы разработаны совместными усилиями Argus и СПбМТСБ для трех макрорегионов России: Европейской части, Урала-Сибири, Сибири-Дальнего Востока. Методика расчета Территориальных индексов предусматривает расчет средневзвешенного значения на основе индексов экспортного паритета для нефтепродуктов на базисах конкретных НПЗ с учетом объемов продаж нефтепродуктов производства этих НПЗ через СПбМТСБ. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    111

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    113

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    111

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    151

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    150

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more