Компании и люди / Financial One

СПбМТСБ получила доступ к данным ценового агентства Argus Media

СПбМТСБ получила доступ к данным ценового агентства Argus Media
3034

Международное ценовое агентство Argus Media и Санкт-Петербургская международная товарно-cырьевая биржа (СПбМТСБ) заключили соглашение, в рамках которого СПбМТСБ получила право пользоваться данными Argus Media по «форвардной кривой» (последовательность цен контрактов с различными датами исполнения) цен на нефть Urals, экспортируемой из Приморска.

«Форвардная кривая» цен на нефть Urals была добавлена специально в сервис Argus Crude Forward Curves и может быть использована Биржей и её клиринговой организацией в целях проведения процедуры переоценки позиций, оценки ставок гарантийного обеспечения, а также в качестве дополнительной информации для корректировки расчетных цен малоликвидных фьючерсных контрактов и определения скидок/надбавок к цене нефти в зависимости от даты фактической отгрузки товара в течение месяца поставки.

«Соглашение СПбМТСБ и Argus Media – дополнительный шаг в повышении прозрачности рынка нефти Urals и создании нового механизма формирования цены российских углеводородов. Новый продукт дает рынку якорный ориентир и будет способствовать повышению ликвидности дальних серий поставочных фьючерсов на нефть Urals, росту числа участников торгов этими инструментами», – комментирует президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

Подписанное соглашение является очередным этапом в сотрудничестве биржи и ценового агентства. В апреле 2016 года СПбМТСБ и Argus Media запустили Территориальные индексы Netback на нефтепродукты на внутреннем рынке России, разработанные в соответствии с рекомендациями ФАС России. 

Индексы разработаны совместными усилиями Argus и СПбМТСБ для трех макрорегионов России: Европейской части, Урала-Сибири, Сибири-Дальнего Востока. Методика расчета Территориальных индексов предусматривает расчет средневзвешенного значения на основе индексов экспортного паритета для нефтепродуктов на базисах конкретных НПЗ с учетом объемов продаж нефтепродуктов производства этих НПЗ через СПбМТСБ. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    40

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    109

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more

  • Акции Сбербанка готовы взять курс на годовой пик и долгосрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 16:58
    141

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе и ждал значимых геополитических сигналов, оценивая в том числе отдельные корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,73%, до 2528,79 пункта, в течение дня обновив очередной максимум с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,74%, до 989,21 пункта, достигнув очередного пика с конца июня 994 пункта.more

  • Мировые фондовые рынки торгуются разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 16:15
    189

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом на фоне снижения цен на нефть. Инвесторы оценивали макроэкономическую статистику, корпоративные новости и ожидания относительно решения ФРС по процентной ставке. Индекс потребительского доверия в США в октябре вырос до 91,7 пункта, превысив прогнозы аналитиков. more

  • Российский рынок продолжает рост на геополитическом позитиве и сильной корпоративной отчётности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 15:34
    237

    Индекс Мосбиржи днем 28 октября растет на 0,95%, до 2534,34 пункта, РТС также прибавляет 0,95%, поднимаясь до 991,35 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,99%. Поддержку российскому рынку оказывают позитивные геополитические новости и сильные финансовые результаты ряда крупных компаний.more