Компании и люди / Financial One

СПбМТСБ получила доступ к данным ценового агентства Argus Media

СПбМТСБ получила доступ к данным ценового агентства Argus Media
2245

Международное ценовое агентство Argus Media и Санкт-Петербургская международная товарно-cырьевая биржа (СПбМТСБ) заключили соглашение, в рамках которого СПбМТСБ получила право пользоваться данными Argus Media по «форвардной кривой» (последовательность цен контрактов с различными датами исполнения) цен на нефть Urals, экспортируемой из Приморска.

«Форвардная кривая» цен на нефть Urals была добавлена специально в сервис Argus Crude Forward Curves и может быть использована Биржей и её клиринговой организацией в целях проведения процедуры переоценки позиций, оценки ставок гарантийного обеспечения, а также в качестве дополнительной информации для корректировки расчетных цен малоликвидных фьючерсных контрактов и определения скидок/надбавок к цене нефти в зависимости от даты фактической отгрузки товара в течение месяца поставки.

«Соглашение СПбМТСБ и Argus Media – дополнительный шаг в повышении прозрачности рынка нефти Urals и создании нового механизма формирования цены российских углеводородов. Новый продукт дает рынку якорный ориентир и будет способствовать повышению ликвидности дальних серий поставочных фьючерсов на нефть Urals, росту числа участников торгов этими инструментами», – комментирует президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

Подписанное соглашение является очередным этапом в сотрудничестве биржи и ценового агентства. В апреле 2016 года СПбМТСБ и Argus Media запустили Территориальные индексы Netback на нефтепродукты на внутреннем рынке России, разработанные в соответствии с рекомендациями ФАС России. 

Индексы разработаны совместными усилиями Argus и СПбМТСБ для трех макрорегионов России: Европейской части, Урала-Сибири, Сибири-Дальнего Востока. Методика расчета Территориальных индексов предусматривает расчет средневзвешенного значения на основе индексов экспортного паритета для нефтепродуктов на базисах конкретных НПЗ с учетом объемов продаж нефтепродуктов производства этих НПЗ через СПбМТСБ. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    308

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    315

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    449

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more

  • Ясности нет, нужны катализаторы
    Аналитики БКС Мир инвестиций 06.02.2026 13:48
    473

    Геополитический фактор остается ключевым для определения тренда на рынке. Переговоры в Абу-Даби не принесли видимого прорыва в урегулировании конфликта, отсюда и разочарование на рынке. Между тем крепкий рубль и текущая цена на нефть оказывают дополнительное давление на российский рынок акций. Монетарный фактор также создает неопределенность. Уже на следующей неделе пройдет заседание ЦБ РФ, по итогам которого будет озвучено решение по ключевой ставке. При текущих вводных пробить вверх отметку 2800 пунктов будет непросто, поэтому, скорее всего, Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться на текущих уровнях.

    more

  • Фондовые рынки смотрят вниз на фоне высоких рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 13:26
    532

    В пятницу, 6 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно. Большая часть из них снижается, следуя в фарватере вчерашнего закрытия Wall Street. Падение акций технологических компаний, связанных с ИИ, давит на рынки, а повышенная волатильность на рынках металлов и криптовалют также способствуют снижению аппетита к риску.more