Компании и люди / Financial One

СПбМТСБ получила доступ к данным ценового агентства Argus Media

СПбМТСБ получила доступ к данным ценового агентства Argus Media
2852

Международное ценовое агентство Argus Media и Санкт-Петербургская международная товарно-cырьевая биржа (СПбМТСБ) заключили соглашение, в рамках которого СПбМТСБ получила право пользоваться данными Argus Media по «форвардной кривой» (последовательность цен контрактов с различными датами исполнения) цен на нефть Urals, экспортируемой из Приморска.

«Форвардная кривая» цен на нефть Urals была добавлена специально в сервис Argus Crude Forward Curves и может быть использована Биржей и её клиринговой организацией в целях проведения процедуры переоценки позиций, оценки ставок гарантийного обеспечения, а также в качестве дополнительной информации для корректировки расчетных цен малоликвидных фьючерсных контрактов и определения скидок/надбавок к цене нефти в зависимости от даты фактической отгрузки товара в течение месяца поставки.

«Соглашение СПбМТСБ и Argus Media – дополнительный шаг в повышении прозрачности рынка нефти Urals и создании нового механизма формирования цены российских углеводородов. Новый продукт дает рынку якорный ориентир и будет способствовать повышению ликвидности дальних серий поставочных фьючерсов на нефть Urals, росту числа участников торгов этими инструментами», – комментирует президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

Подписанное соглашение является очередным этапом в сотрудничестве биржи и ценового агентства. В апреле 2016 года СПбМТСБ и Argus Media запустили Территориальные индексы Netback на нефтепродукты на внутреннем рынке России, разработанные в соответствии с рекомендациями ФАС России. 

Индексы разработаны совместными усилиями Argus и СПбМТСБ для трех макрорегионов России: Европейской части, Урала-Сибири, Сибири-Дальнего Востока. Методика расчета Территориальных индексов предусматривает расчет средневзвешенного значения на основе индексов экспортного паритета для нефтепродуктов на базисах конкретных НПЗ с учетом объемов продаж нефтепродуктов производства этих НПЗ через СПбМТСБ. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Комментарий эксперта БКС по ключевой ставке ЦБ
    Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 15:33
    22

    Решение ЦБ совпало с консенсусом — в целом участники рынка ждали такого исхода и в своих торговых стратегиях полагались больше на фактор изменчивой геополитики. Поскольку проинфляционные риски сохраняются, а неопределенность на внешнем контуре носит перманентный характер, регулятор может продлить паузу на несколько заседаний, и лишь к концу года снизит ставку до 13,75% — базовый вариант при актуальных вводных. При этом и исключать корректировки курса ДКП нельзя, если вдруг будет прогресс в переговорном процессе.more

  • Последний китайский "малый дракон" провел успешное IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 11.09.2026 15:05
    85

    В рамках IPO компания Enflame привлекла около $911 млн, а акции в первый день выросли на 206%. Такой результат может говорить о большом дефиците инвестиционных идей, который сейчас существует внутри Китая в сегменте вычислительных ускорителей для искусственного интеллекта. Enflame фактически получила премию за то, что является одним из немногих публичных китайских активов, через которые инвестор может напрямую сделать ставку на импортозамещение продукции Nvidia.more

  • Главный ученый OpenAI призвал замедлить развитие ИИ после выхода GPT-6 Astra
    Ксения Малышева 11.09.2026 14:30
    122

    Главный научный сотрудник OpenAI Якуб Пахоцкий 6 сентября опубликовал эссе под названием «Чужеродный разум» (An Alien Mind), в котором предупредил, что мир не готов к последствиям стремительного развития искусственного интеллекта. По его мнению, возможности ИИ могут расти быстрее, чем способность разработчиков понимать поведение таких систем и обеспечивать его соответствие человеческим целям.more

  • МЭА ухудшило прогноз по нефтяному рынку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 14:02
    126

    В сентябрьском отчете МЭА заметно ухудшило прогноз по мировому нефтяному рынку. Агентство ожидает, что спрос на нефть в 2026 году сократится на 2,5 млн баррелей в сутки, что почти на 1 млн б/с хуже августовской оценки. Основное снижение придется на средние дистилляты и нефтехимическое сырье, прежде всего в Азии. В 2027 году МЭА ждет восстановления спроса примерно на 2,6 млн б/с.more

  • Высокие нефтяные цены продолжают оказывать давление на мировые рынки
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 13:29
    168

    В пятницу, 11 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после снижения в предыдущие дни, при этом американские и европейские рынки пытаются скорректироваться вверх. Основным фактором беспокойства для инвесторов остаются высокие цены нефть, которые, несмотря на некоторое понижение, удерживаются у максимумов почти за 4 месяца из-за усиления военной напряженности на Ближнем Востоке. more