Компании и люди / Financial One

Зачем СПБ биржа установила быка и медведя в «Москва-Сити»

Зачем СПБ биржа установила быка и медведя в «Москва-Сити»
6638

Глава СПБ биржи Роман Горюнов и ее сооснователь Иван Тырышкин объяснили идею установки быка и медведя в «Москва-Сити».

«Сначала идея установить подобный арт-объект звучала как фантастическая, зародилась она давно, но не случайно, и последнее время уже напрашивалась», – заявил сооснователь СПБ биржи Иван Тырышкин.

Он добавил, что проделанный путь был сложный, но это мероприятие, наконец, случилось. «Я надеюсь, что символы будут натирать во всех местах на счастье, удачу, прибыль и, это будет точкой притяжения», – сообщил Тырышкин.

«Во всем мире есть, конечно, и быки и медведи, но мне было важно, чтобы мы были впереди планеты всей и, чтобы наши быки и медведи были самые классные», – заявил скульптор Дмитрий Шорин.

«Было очень волнительно, потому что мы выстрадали эти скульптуры, и, надеюсь, будем жить с ними еще много времени», – отметил гендиректор СПБ биржи Роман Горюнов.

«Я на протяжении последних лет все время ощущал внутренний дискомфорт от того, что у российского финансового рынка нет символов, не хватает визуализации финансового рынка», – добавил руководитель торговой площадки. Он сообщил, что именно это изначально побудило желание создать символы, которые сможет идентифицировать простой человек, далёкий от финансового рынка.

«Я думаю, что он крайне необычный, неожиданный, будет вызывать споры и много разных дискуссий, но в этом и была задумка», – добавил Горюнов. По его словам, эти необычные символы очень точно олицетворяют все, что происходит на финансовом рынке. С одной стороны, мощь и силу, взаимодействие быков с медведями. С другой стороны, зыбкость и шаткость происходящего.

Горюнов также поблагодарил всех, кто поддержал и принял участие в создании этого арт-объекта, а также отметил, что он создан исключительно на пожертвования людей и организаций, в их числе: Андрей Белинский, Сергей Васильев, Анатолий Григорьевич Гавриленко, Сергей Золотарев, Андрей Салащенко, Тимур Турлов, ассоциация «НП РТС», СПБ биржа, ИК «Фридом финанс», АКБ «Держава», АО «Открытие брокер».

«Надеюсь, что для всех жителей Москвы и России в целом это будет притягательным местом, олицетворением российского финансового рынка», – отметил Горюнов.

«Я не знаю правильное ли это время для открытия арт-объекта, но, наверное, это вселяет некую надежду на будущее и, спасибо всем, кто поддерживал эту идею», – заявил первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин.

«Я уверен, что это будет символ, который будет свидетельствовать о том, что финансовый рынок не просто жив, но развивается и готов завоевывать новые вершины», – добавил Чистюхин.

15 сентября стартует конкурс «Лучший частный инвестор» на Мосбирже

15 сентября 2022 года стартует крупнейший в России ежегодный конкурс по биржевой торговле «Лучший частный инвестор» (ЛЧИ).

Задача конкурсантов – за время состязания показать наилучший результат управления портфелем, используя инструменты фондового, срочного, рынков и рынка драгоценных металлов Мосбиржи.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МТС: сильный старт года и ставка на дивиденды. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.06.2026 12:30
    47

    МТС представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые в целом оказались лучше ожиданий рынка по операционным показателям. Компания сохранила двузначные темпы роста выручки и OIBDA, заметно нарастила чистую прибыль и продолжила снижать долговую нагрузку. Дополнительным позитивом стало решение совета директоров рекомендовать дивиденды в размере 35 рублей на акцию с доходностью около 15%.more

  • Ормузский пролив вот-вот откроют. Что это значит для финансовых рынков?
    Станислав Клещев, Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции 16.06.2026 11:57
    104

    Увеличение предложения сырьевых товаров, заметными производителями или экспортерами которых являются страны Персидского залива. Это нефть, СПГ, алюминий, минеральные удобрения, сера, гелий. Закрытие пролива в марте привело к дефициту на рынках и ценовому шоку. Теперь следует ожидать снижение цен. Для нефти эффект наиболее заметный — на танкерах в заливе хранится почти 20 млн тонн уже отгруженной нефти и нефтепродуктов.more

  • Мировой геополитический оптимизм сменился осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 11:36
    101

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением.more

  • Юань удержит позиции в нижней половине диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 11:04
    135

    В понедельник основные мировые валюты продолжили тенденцию к восстановлению, начатую в конце прошлой недели. Поводом к росту выступило существенное снижение цен на нефть на фоне улучшения ожиданий по ближневосточному конфликту, что утром позволило юаню прибавить почти 1,5%. Однако во второй половине торгов продажи активизировались, в результате чего большая часть роста была скомпенсирована. Так, по итогам сессии юань прибавил лишь 0,5%, закончив сессию ниже отметки 10,7 рубля. more

  • Российский фондовый рынок нащупал легкий позитив
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.06.2026 10:35
    171

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,08%, пытаясь подняться до 2550 пунктов. Скорее всего, индекс может завершить вечером сегодняшние торги на этом уровне, если будут положительные новости. Главное геополитическое событие дня – саммит G7 во Франции, прозвучавшие на саммите заявления относительно России могут отражаться на настроениях участников фондового рынка. Однако в основном сентимент российского фондового рынка положительный в ожидании нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ 19 июня и в надежде на возобновление переговоров по украинскому вопросу.more