Компании и люди / Financial One

Создатель Angry Birds объявил об IPO

Создатель Angry Birds объявил об IPO
2210

Компания Rovio владелец бренда Angry Birds официально сообщила о подготовке к IPO. Эксперты считают, что сейчас лучшее время для производителей игр продавать свои пакеты массовому инвестору. Однако для дальнейшего роста бизнеса компании, ей необходимо не только постоянно напоминать пользователям о злых птичках, но и придумывать что-то новое, пишет агентство Reuters.

Финский производитель мобильных игр анимационная студия Rovio Entertainment официально объявила во вторник о планах выйти на IPO. Создатель игр Angry Birds и 3D-фильмов сообщил, что на IPO частично будут предложены части пакетов акций крупнейших акционеров, кроме того, будет допвыпуск акций на 30 млн евро ($36 млн).

«Мы очень довольны сильной работой компании в последние годы ... Предполагаемое IPO и листинг дадут возможность новым акционерам участвовать в успехе Rovio», – говорится в заявлении председателя Мика Ихамуотила.

Среди инвесторов, которые готовы выставить свои пакеты на продажу – венчурные компании Accel Partners и Atomico. По данным трейдеров, опрошенных агентством, оценочная стоимость компании может составить $2 млрд.

Быстрый рост Rovio начался после запуска в 2009 году оригинальной игры Angry Birds. Популярность компании выросла после того как она лицензировала бренд, который активно использовался для производства игрушек и принтов на одежде.  

Однако после столь удачного проекта бизнес компании замедлился. 3D-фильм про злых птичек в 2016 году позволил освежить проект в памяти пользователей и позволил увеличить объемы продаж игр.

В первой половине этого года продажи Rovio почти удвоились по сравнению с предыдущим годом – до 153 млн евро, а прибыль увеличилась до 42 млн евро с 11 млн годом ранее. Компания заявила, что ожидает в 2017 году значительный рост объема продаж и прибыли.  

«Оценки игровых компаний выросли за последние несколько лет, так что это соблазнительное время для владельцев, чтобы выйти», – сказал аналитик Атте Рикола (Atte Riikola) финской исследовательской компании Inderes.

«По слухам на рынке, Rovio оценивают примерно в $2 млрд, но по сравнению с историческими результатами... это звучит очень высоко», – добавляет эксперт.

Эксперты отмечают, что компания  слишком сильно зависим от бренда Angry Birds, поэтому необходимо создать новую интеллектуальную собственность, чтобы продолжать рост.

В настоящее время основные игры Rovio: Angry Birds 2, Angry Birds Friends и новая многопользовательская игра Battle Bay. Всего во втором квартале у их игр было в среднем 80 миллионов активных пользователей в месяц.

Rovio также планирует сделать продолжение фильма Angry Birds с Columbia Pictures, премьера запланирована на 2019 год. Среди организаторов размещения Carnegie and Danske, Deutsche Bank и OP выступят букраннерами. Точные даты IPO пока не названы.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    160

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    157

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    192

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    212

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    267

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more