Компании и люди / Financial One

Создатель Angry Birds объявил об IPO

Создатель Angry Birds объявил об IPO
2236

Компания Rovio владелец бренда Angry Birds официально сообщила о подготовке к IPO. Эксперты считают, что сейчас лучшее время для производителей игр продавать свои пакеты массовому инвестору. Однако для дальнейшего роста бизнеса компании, ей необходимо не только постоянно напоминать пользователям о злых птичках, но и придумывать что-то новое, пишет агентство Reuters.

Финский производитель мобильных игр анимационная студия Rovio Entertainment официально объявила во вторник о планах выйти на IPO. Создатель игр Angry Birds и 3D-фильмов сообщил, что на IPO частично будут предложены части пакетов акций крупнейших акционеров, кроме того, будет допвыпуск акций на 30 млн евро ($36 млн).

«Мы очень довольны сильной работой компании в последние годы ... Предполагаемое IPO и листинг дадут возможность новым акционерам участвовать в успехе Rovio», – говорится в заявлении председателя Мика Ихамуотила.

Среди инвесторов, которые готовы выставить свои пакеты на продажу – венчурные компании Accel Partners и Atomico. По данным трейдеров, опрошенных агентством, оценочная стоимость компании может составить $2 млрд.

Быстрый рост Rovio начался после запуска в 2009 году оригинальной игры Angry Birds. Популярность компании выросла после того как она лицензировала бренд, который активно использовался для производства игрушек и принтов на одежде.  

Однако после столь удачного проекта бизнес компании замедлился. 3D-фильм про злых птичек в 2016 году позволил освежить проект в памяти пользователей и позволил увеличить объемы продаж игр.

В первой половине этого года продажи Rovio почти удвоились по сравнению с предыдущим годом – до 153 млн евро, а прибыль увеличилась до 42 млн евро с 11 млн годом ранее. Компания заявила, что ожидает в 2017 году значительный рост объема продаж и прибыли.  

«Оценки игровых компаний выросли за последние несколько лет, так что это соблазнительное время для владельцев, чтобы выйти», – сказал аналитик Атте Рикола (Atte Riikola) финской исследовательской компании Inderes.

«По слухам на рынке, Rovio оценивают примерно в $2 млрд, но по сравнению с историческими результатами... это звучит очень высоко», – добавляет эксперт.

Эксперты отмечают, что компания  слишком сильно зависим от бренда Angry Birds, поэтому необходимо создать новую интеллектуальную собственность, чтобы продолжать рост.

В настоящее время основные игры Rovio: Angry Birds 2, Angry Birds Friends и новая многопользовательская игра Battle Bay. Всего во втором квартале у их игр было в среднем 80 миллионов активных пользователей в месяц.

Rovio также планирует сделать продолжение фильма Angry Birds с Columbia Pictures, премьера запланирована на 2019 год. Среди организаторов размещения Carnegie and Danske, Deutsche Bank и OP выступят букраннерами. Точные даты IPO пока не названы.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дэн Айвз прогнозирует сильный рост акций «Великолепной семерки» во втором полугодии
    Ксения Малышева 06.07.2026 14:30
    56

    Акции крупнейших технологических компаний в июне оказались под сильным давлением, однако нынешняя коррекция создает возможности для покупок. Такую точку зрения в интервью Bloomberg высказал глава департамента глобальных технологических исследований и старший аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз.more

  • Динамика на мировых рынках остается разнонаправленной
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 14:03
    142

    Сегодня американский рынок сохраняет позитивный настрой после сильной прошлой недели. Фьючерсы на основные индексы торгуются в плюсе: наибольший рост демонстрирует Nasdaq благодаря восстановлению интереса к технологическому сектору. Dow Jones на прошлой неделе обновил исторический максимум, а S&P 500 прибавил около 1,2%, что свидетельствует о сохранении устойчивого спроса на акции.more

  • Индекс Мосбиржи снижается на фоне дивидендных отсечек и дешевой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 13:32
    139

    Индекс Мосбиржи днем 6 июля снижается на 0,09%, до 2240,73 пункта. РТС также теряет 0,09% и находится около 914,04 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,13%, до 14 805,18 пункта. После утренней просадки рынок перешел к более спокойной динамике, но покупателей пока сдерживают дивидендные отсечки, дешевая нефть и отсутствие сильных внутренних поводов для восстановления.more

  • В начале недели рынок ОФЗ может показать технический отскок вверх, однако фундаментально ситуация остается непростой.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.07.2026 13:03
    169

    Индекс RGBI не смог удержаться у отметки 114 п.: дальнейшее ускорение инфляции и росте ожиданий паузы в цикле снижения ставки продавило индекс к 112 п. – минимумам годичной давности. Так, исходя из оперативных данных Росстата годовая инфляция на 29 июня ускорилась до 6,01% с 5,85% неделей ранее. Банк России при этом отметил, что на июльском заседании прогноз по траектории ключевой ставки, скорее всего, будет повышен.more

  • ГК «Базис»: сильный рост выручки, но денежный поток вызывает вопросы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.07.2026 12:30
    186

    ГК «Базис» представила результаты за первый квартал 2026 года. Компания сохранила высокие темпы роста выручки и прибыли, продемонстрировала увеличение доли рекуррентных доходов и подтвердила годовой прогноз. При этом внимание аналитиков привлекло резкое ухудшение свободного денежного потока, который ушел в отрицательную зону.more