Компании и люди / Financial One

Создатель Angry Birds объявил об IPO

Создатель Angry Birds объявил об IPO
2385

Компания Rovio владелец бренда Angry Birds официально сообщила о подготовке к IPO. Эксперты считают, что сейчас лучшее время для производителей игр продавать свои пакеты массовому инвестору. Однако для дальнейшего роста бизнеса компании, ей необходимо не только постоянно напоминать пользователям о злых птичках, но и придумывать что-то новое, пишет агентство Reuters.

Финский производитель мобильных игр анимационная студия Rovio Entertainment официально объявила во вторник о планах выйти на IPO. Создатель игр Angry Birds и 3D-фильмов сообщил, что на IPO частично будут предложены части пакетов акций крупнейших акционеров, кроме того, будет допвыпуск акций на 30 млн евро ($36 млн).

«Мы очень довольны сильной работой компании в последние годы ... Предполагаемое IPO и листинг дадут возможность новым акционерам участвовать в успехе Rovio», – говорится в заявлении председателя Мика Ихамуотила.

Среди инвесторов, которые готовы выставить свои пакеты на продажу – венчурные компании Accel Partners и Atomico. По данным трейдеров, опрошенных агентством, оценочная стоимость компании может составить $2 млрд.

Быстрый рост Rovio начался после запуска в 2009 году оригинальной игры Angry Birds. Популярность компании выросла после того как она лицензировала бренд, который активно использовался для производства игрушек и принтов на одежде.  

Однако после столь удачного проекта бизнес компании замедлился. 3D-фильм про злых птичек в 2016 году позволил освежить проект в памяти пользователей и позволил увеличить объемы продаж игр.

В первой половине этого года продажи Rovio почти удвоились по сравнению с предыдущим годом – до 153 млн евро, а прибыль увеличилась до 42 млн евро с 11 млн годом ранее. Компания заявила, что ожидает в 2017 году значительный рост объема продаж и прибыли.  

«Оценки игровых компаний выросли за последние несколько лет, так что это соблазнительное время для владельцев, чтобы выйти», – сказал аналитик Атте Рикола (Atte Riikola) финской исследовательской компании Inderes.

«По слухам на рынке, Rovio оценивают примерно в $2 млрд, но по сравнению с историческими результатами... это звучит очень высоко», – добавляет эксперт.

Эксперты отмечают, что компания  слишком сильно зависим от бренда Angry Birds, поэтому необходимо создать новую интеллектуальную собственность, чтобы продолжать рост.

В настоящее время основные игры Rovio: Angry Birds 2, Angry Birds Friends и новая многопользовательская игра Battle Bay. Всего во втором квартале у их игр было в среднем 80 миллионов активных пользователей в месяц.

Rovio также планирует сделать продолжение фильма Angry Birds с Columbia Pictures, премьера запланирована на 2019 год. Среди организаторов размещения Carnegie and Danske, Deutsche Bank и OP выступят букраннерами. Точные даты IPO пока не названы.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль может перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 11:45
    62

    На прошедшей неделе рублю так и не удалось воспользоваться поддержкой со стороны экспортеров, которые вели подготовку к пику налоговых выплат, и продемонстрировать восстановление. Давление на рубль оказывал повышенный спрос со стороны импортеров, которые покупают валюту в преддверии «высокого» осеннего сезона, что при недостаточном предложении сместило баланс рынка в сторону спроса на иностранную валюту. more

  • Российский рынок попытается развить рост перед саммитом ШОС и ВЭФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 11:02
    116

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне нового витка обострения напряженности на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть отвоевали падение прошлой недели. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и вернулись ниже 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    135

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more

  • Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
    162

    В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more

  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1980

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more