Компании и люди / Financial One

Совкомбанк и Amereus Group приобрели доли в капитале Санкт-Петербургской биржи

Совкомбанк и Amereus Group приобрели доли в капитале Санкт-Петербургской биржи Фото: facebook.com
6741

16 апреля 2021 года Совкомбанк увеличил долю в капитале Санкт-Петербургской биржи до 12,93%, а Amereus Group вошла в состав акционеров с долей 5,54%. 

Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления Совкомбанка

Биржа активно развивается, и мы верим в ее перспективы. Считаем эту инвестицию своим вкладом в развитие финансового рынка и конкуренции в стране, а также выгодным вложением. 

Евгений Иванец, инвестиционный директор Amereus Group

В Санкт-Петербургской бирже нас в первую очередь привлекла команда, за плечами которой успешный опыт развития «Фондовой биржи РТС». Менеджмент смог в короткие сроки создать один из крупнейших пулов ликвидности акций американских, европейских и китайских компаний. Это дало возможность инвесторам совершать сделки с иностранными бумагами в комфортное время на базе российской инфраструктуры. 

Причем не только россиянам, но и инвесторам из других стран, которым из-за разницы во времени неудобно торговать на оригинальных площадках. По сути, это реальный шаг в сторону создания в Москве международного финансового центра. 

В этом смысле запланированный допуск иностранных индексных фондов к торгам на российских биржах – еще один большой шаг вперед. Мы видим потенциал дальнейшего роста рынка иностранных ценных бумаг, равно как и возможность для запуска новых продуктов на базе существующей инфраструктуры биржи. 

Роман Горюнов, президент ассоциации «НП РТС»

Совкомбанк и Amereus Group были одними из первых инвесторов, кто увидел перспективы Санкт-Петербургской биржи и выразил интерес к ее бизнесу, войдя в капитал в тот момент, когда это было наиболее важно для площадки. Необходимость привлечения капитала определялась регуляторным требованием получения статуса и лицензии НКО-ЦК для «Клирингового центра МФБ». 

Наше сотрудничество показало высокое вовлечение менеджмента Совкомбанка и Amereus Group в развитие биржи и эффективность партнерства. В этой связи хочу особенно подчеркнуть, что команды Совкомбанка и Amereus Group разделяют наше видение по развитию российского рынка и Санкт-Петербургской биржи в частности. 

Реализация планов Совкомбанка по расширению своих инвестиционных сервисов позволит получить синергию в совместных проектах и продуктах на базе технологий Санкт-Петербургской биржи.

«Если говорить про космическую индустрию в целом, то у конкурентов Virgin Galactic дела идут намного лучше»

Про разумность инвестиций в Virgin Galactic, а также развитие космической индустрии в целом рассказал Fomag.ru Артем Акдерли, персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Давайте обсудим фундаментальные показатели Virgin Galactic, потому что справедливая стоимость компании строится именно на них. Начну с отчетности, которая вышла в феврале. Мы увидели убыток на уровне минус $74 млн. Это негативная новость, причем убыток в этот раз был больше, чем за предыдущий квартал.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В краткосрочной перспективе давление на рубль может продолжиться
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 06.10.2026 11:10
    48

    В понедельник рубль заметно ослаб (почти на 2%). Курсовые котировки ушли выше 12,7 руб. за юань, обновив максимумы с первой декады сентября. Триггером к движению стали новости о существенном повышении объемов операций в рамках бюджетного правила. Так, в октябре ежедневные покупки валюты Банком России вырастут более чем в 6 раз (до 12,1 с 1,9 млрд руб. в сентябре).more

  • Ближайшим сопротивлением для индекса МосБиржи выступает отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.10.2026 10:35
    99

    В понедельник российский фондовый рынок смог перейти к росту. Покупки поддерживали хорошие уровни на рынке энергоносителей, существенное ослабление рубля, вызванное публикацией данных по объемам покупок валюты по бюджетному правилу, а также некоторое улучшение ожиданий по геополитике. Плюс к этому, преодоление рынком максимумов предыдущей недели стимулировало «технические» покупки.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2350 пунктам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.10.2026 10:09
    105

    Во вторник, 6 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,26%, оставаясь выше достигнутого в понедельник уровня в 2321 пункта. Отметим, что главный фондовый индекс России показал рост уже в течение пяти торговых дней подряд, прибавив с 29 сентября в общей сложности 3,4% и преодолев считавшийся ранее очень важным уровень сопротивления в 2300 пунктов.more

  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    556

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    558

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more