Личные финансы / Financial One

Советы от Vanguard: как правильно экономить и сберегать

Советы от Vanguard: как правильно экономить и сберегать
4138

Известная американская инвестиционная компания Vanguard разместила на своем сайте несколько простых, но эффективных советов для тех, кто хочет построить личный финансовый план и накопить средства на крупную покупку.

По данным статистических служб, средний первоначальный 5% взнос на ипотеку по дому составляет $10,475, на свадьбу $29,858 и $34,367 на новый автомобиль. По мнению экспертов Vanguard, этих финансовых целей легко достичь, если иметь целевую дату, к которой нужно накопить планируемую сумму денег.

С другой стороны, политика сбережений может оставаться гибкой, однако наличие целевой даты дисциплинирует и повысить ответственность в этом в процессе, не дав сорваться на текущее потребление.


Веб-калькулятор для построения личного финансового плана (Источник: Vanguard)

Копить нужно с умом, поэтому сбережения должны быть вложены, чтобы достичь финансовой цели еще быстрее. При этом выбор объекта для инвестиций должен зависеть от конкретной ситуации. Среди этих критериев срок инвестирования (до 1 года эксперты предлагают вкладывать в денежный рынок, со сроком дольше - в инструменты фондового рынка).

«Легко оценить, сколько вам придется откладывать, чтобы достичь своей цели к соответствующей дате. Просто возьмите общую сумму, которую необходимо сберечь, и разделите ее на количество месяцев, недель или даже лет, смотря как часто вы планируете вносить деньги», - пишут эксперты Vanguard и предлагают для этого использовать веб-калькулятор, учитывающий и потенциальную доходность от инвестиций в денежный или фондовый рынок. Так, в обозначенном на рисунке случае, откладывая всего $200 в месяц и инвестируя их под ставку в 0,25%, удастся накопить $10 000 всего за 4 года и 2 месяца.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    39

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    45

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more

  • Российский рынок растет на фоне ожиданий энергетического перемирия
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 10:30
    52

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 12 октября растет на 3,40%, до 2400,18 пункта. РТС прибавляет 3,40%, поднимаясь до 890,54 пункта. Индекс голубых фишек растет на 3,52%.more

  • Новостной фон взбодрил индекс RGBI, сформировав технический отскок индекса от июльских минимумов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:13
    119

    Новостной поток на выходных взбодрил индекс RGBI, который завершил пятницу на июльских минимумах (110,5 п.). Напомним, Минфин так и не предложил флоатер на аукционе, а оперативные данные по инфляции на тарифной неделе усилили негативный импульс (годовая инфляция на 5 октября ускорилась в район 7,2%). Вместе с тем по итогам сессий выходного дня индекс подскочил до 111,5 п., вернувшись в зону проторговки 2-недельной давности. more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    1151

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more