Личные финансы / Financial One

Советы от Vanguard: как правильно экономить и сберегать

Советы от Vanguard: как правильно экономить и сберегать
3845

Известная американская инвестиционная компания Vanguard разместила на своем сайте несколько простых, но эффективных советов для тех, кто хочет построить личный финансовый план и накопить средства на крупную покупку.

По данным статистических служб, средний первоначальный 5% взнос на ипотеку по дому составляет $10,475, на свадьбу $29,858 и $34,367 на новый автомобиль. По мнению экспертов Vanguard, этих финансовых целей легко достичь, если иметь целевую дату, к которой нужно накопить планируемую сумму денег.

С другой стороны, политика сбережений может оставаться гибкой, однако наличие целевой даты дисциплинирует и повысить ответственность в этом в процессе, не дав сорваться на текущее потребление.


Веб-калькулятор для построения личного финансового плана (Источник: Vanguard)

Копить нужно с умом, поэтому сбережения должны быть вложены, чтобы достичь финансовой цели еще быстрее. При этом выбор объекта для инвестиций должен зависеть от конкретной ситуации. Среди этих критериев срок инвестирования (до 1 года эксперты предлагают вкладывать в денежный рынок, со сроком дольше - в инструменты фондового рынка).

«Легко оценить, сколько вам придется откладывать, чтобы достичь своей цели к соответствующей дате. Просто возьмите общую сумму, которую необходимо сберечь, и разделите ее на количество месяцев, недель или даже лет, смотря как часто вы планируете вносить деньги», - пишут эксперты Vanguard и предлагают для этого использовать веб-калькулятор, учитывающий и потенциальную доходность от инвестиций в денежный или фондовый рынок. Так, в обозначенном на рисунке случае, откладывая всего $200 в месяц и инвестируя их под ставку в 0,25%, удастся накопить $10 000 всего за 4 года и 2 месяца.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    377

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    392

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    373

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    367

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    393

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more