Личные финансы / Financial One

Советы от Vanguard: как правильно экономить и сберегать

Советы от Vanguard: как правильно экономить и сберегать
3702

Известная американская инвестиционная компания Vanguard разместила на своем сайте несколько простых, но эффективных советов для тех, кто хочет построить личный финансовый план и накопить средства на крупную покупку.

По данным статистических служб, средний первоначальный 5% взнос на ипотеку по дому составляет $10,475, на свадьбу $29,858 и $34,367 на новый автомобиль. По мнению экспертов Vanguard, этих финансовых целей легко достичь, если иметь целевую дату, к которой нужно накопить планируемую сумму денег.

С другой стороны, политика сбережений может оставаться гибкой, однако наличие целевой даты дисциплинирует и повысить ответственность в этом в процессе, не дав сорваться на текущее потребление.


Веб-калькулятор для построения личного финансового плана (Источник: Vanguard)

Копить нужно с умом, поэтому сбережения должны быть вложены, чтобы достичь финансовой цели еще быстрее. При этом выбор объекта для инвестиций должен зависеть от конкретной ситуации. Среди этих критериев срок инвестирования (до 1 года эксперты предлагают вкладывать в денежный рынок, со сроком дольше - в инструменты фондового рынка).

«Легко оценить, сколько вам придется откладывать, чтобы достичь своей цели к соответствующей дате. Просто возьмите общую сумму, которую необходимо сберечь, и разделите ее на количество месяцев, недель или даже лет, смотря как часто вы планируете вносить деньги», - пишут эксперты Vanguard и предлагают для этого использовать веб-калькулятор, учитывающий и потенциальную доходность от инвестиций в денежный или фондовый рынок. Так, в обозначенном на рисунке случае, откладывая всего $200 в месяц и инвестируя их под ставку в 0,25%, удастся накопить $10 000 всего за 4 года и 2 месяца.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Сургутнефтегаз»: убыток, дивиденды и ставка на переоценку рубля. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 06.04.2026 12:30
    21

    «Сургутнефтегаз» остается одной из самых закрытых компаний российского рынка, однако даже минимальное раскрытие отчетности за 2025 год может стать важным сигналом для инвесторов. Согласно отчету РСБУ компания получила чистый убыток 251,2 млрд рублей против прибыли 923,3 млрд рублей годом ранее. Для рынка данный показатель не стал неожиданностью, однако заставил задуматься над дивидендным вопросом и инвестиционным кейсом компании.more

  • Первое IPO в России в 2026 году проведет платформа для закупок и продаж
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 12:10
    59

    Ведущая российская электронная торговая площадка для автоматизации торговых процедур ПАО B2B‑РТС обнародовала среднесрочные прогнозы в преддверии IPO на Московской бирже.more

  • Ситуация на Ближнем Востоке остается ключевым драйвером рынков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.04.2026 11:42
    82

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть пытаются развить рост в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Сегодня индекс МосБиржи может удержать позиции в середине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 11:12
    97

    В пятницу на российском фондовом рынке продолжилась тенденция к постепенному снижению, чему способствовали неуверенность в устойчивости повышенных уровней на рынке энергоносителей, опасения относительно способности российских компаний в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка энергоносителей, а также дефицит идей для покупок по широкому спектру российских бумага. more

  • Рынок акций РФ перешел к коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 10:47
    120

    На старте торгов в понедельник, 6 апреля, индекс Мосбиржи снижается на 0,49% до 2760 пунктов, тогда как РТС растет на 0,26% до 1080 пунктов. Расхождение объясняется валютным фактором. Рубль укрепился, поэтому долларовый индекс РТС показал рост, а рублевый индекс Мосбиржи оказался под давлением. Дополнительно на Мосбиржу давит фиксация прибыли после сильного роста нефтянки и перегретости отдельных бумаг.more