Market Vectors / Financial One

Совет Евросоюза продлил санкции против России, Вашингтон включил в «список Магнитского» Артема Чайку – дайджест FO

Совет Евросоюза продлил санкции против России, Вашингтон включил в «список Магнитского» Артема Чайку – дайджест FO
2103
Важные новости для начала торгов.

• Вашингтон расширил «список Магнитского» еще на 15 человек и 30 компаний, следует из пресс-релиза Минфина США. В санкционный ряд в четверг в рамках «нового режима против нарушителей прав человека и коррупционеров по всему миру» были поставлены не только граждане РФ, но и других государств. Под ограничения попали в том числе сын генпрокурора России Артем Чайка, дочь экс-президента Узбекистана Гульнара Каримова.

• Совет Евросоюза принял официальное решение продлить до 31 июля 2018 года антироссийские санкции в области экономики. Решение продлить секторальные ограничения в отношении РФ было принято в связи с невыполнением минских соглашений.

• Комиссия по ценным бумагам и биржам США получила заявку от оператора Нью-Йоркской фондовой биржи Arca, принадлежащей Intercontinental Exchange, на изменение правил, позволяющее создать два биржевых инвестиционных фонда (ETF), связанных с биткоин-фьючерсами, сообщает CNBC. Из документа следует, что оператор срочного рынка хочет включить в листинг фонды ProShares Bitcoin ETF и ProShares Short Bitcoin ETF, которые будут отслеживать стоимость криптовалюты через фьючерсные контракты.

• Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве, на Казанском вокзале, экс- владелицу международной группы UFS и российской ИК «Арбат Финанс» Елену Железнову – фигурантку первого громкого дела о манипулировании рынком, узнал «Коммерсантъ». Уголовное дело, фигурантом которого является Железнова, было возбуждено 15 ноября 2017 года и касалось сначала факта манипулирования, теперь же СКР возбудил новое дело – о растрате. Железнову обвиняют в присвоении 15 млн обыкновенных акций «Мечела» более чем на 350 млн рублей.

• В 8.25 мск февральский фьючерс на Brent подешевел на 0,18% до $64,78 за баррель, а контракты на WTI – на 0,27% до $58,2 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть вернулась к ралли, цены на металлы вновь под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 11:32
    4

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть вернулись к ралли после падения на прошлой неделе.more

  • Ждём закрепления стоимости доллара в районе 73-76 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.06.2026 11:01
    51

    В конце минувшей недели рубль закрепил тренд к коррекционному укреплению, отражая ограниченность силы факторов спекулятивного спроса на валюту и повышенных объёмов покупок валюты в рамках бюджетного правила. На стороне рубля продолжает работать тема дальнейшего роста валютных поступлений от экспортной выручки, в условиях постепенного развития глобального энергетического кризиса, а также отсутствие прогресса по урегулированию конфликта в Персидском заливе.more

  • Нефть вытягивает российский рынок вверх
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 10:35
    119

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 8 июня растет на 0,43%, до 2572 пунктов. Российский рынок начинает неделю с отскока, но главный импульс идет не от внутренней корпоративной повестки, а от резкого роста стоимости нефти на фоне Ближнего Востока.more

  • Новая волна роста цен на нефть сегодня поддержит сантимент на рынке акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 08.06.2026 10:10
    130

    В пятницу индекс МосБиржи потерял еще 0,8% и вернулся в район 2550-2560 пунктов, минимумов мая, от которых попытался в выходные оттолкнуться при поддержке сообщений о новой волне эскалации на Ближнем Востоке. Торговая активность оставалась крайне низкой, отражая острый дефицит значимых идей для формирования направленных позиций.more

  • Дорогая нефть может сократить дефицит бюджета на 1 трлн руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.06.2026 19:55
    1456

    Министр финансов Антон Силуанов на ПМЭФ заявил, что российский бюджет может получить около 1 трлн руб. дополнительных доходов из-за ситуации вокруг Ормузского пролива и это поможет выполнить плановые задачи, заложенные в бюджете. Глава Минфина также отметил, что в расчетах на 2026 год его ведомство исходило из цены нефти около $59–60 за баррель, но конъюнктура на этом рынке на текущий момент значительно улучшилась.more