Market Vectors / Financial One

Совет Евросоюза продлил санкции против России, Вашингтон включил в «список Магнитского» Артема Чайку – дайджест FO

Совет Евросоюза продлил санкции против России, Вашингтон включил в «список Магнитского» Артема Чайку – дайджест FO
1838
Важные новости для начала торгов.

• Вашингтон расширил «список Магнитского» еще на 15 человек и 30 компаний, следует из пресс-релиза Минфина США. В санкционный ряд в четверг в рамках «нового режима против нарушителей прав человека и коррупционеров по всему миру» были поставлены не только граждане РФ, но и других государств. Под ограничения попали в том числе сын генпрокурора России Артем Чайка, дочь экс-президента Узбекистана Гульнара Каримова.

• Совет Евросоюза принял официальное решение продлить до 31 июля 2018 года антироссийские санкции в области экономики. Решение продлить секторальные ограничения в отношении РФ было принято в связи с невыполнением минских соглашений.

• Комиссия по ценным бумагам и биржам США получила заявку от оператора Нью-Йоркской фондовой биржи Arca, принадлежащей Intercontinental Exchange, на изменение правил, позволяющее создать два биржевых инвестиционных фонда (ETF), связанных с биткоин-фьючерсами, сообщает CNBC. Из документа следует, что оператор срочного рынка хочет включить в листинг фонды ProShares Bitcoin ETF и ProShares Short Bitcoin ETF, которые будут отслеживать стоимость криптовалюты через фьючерсные контракты.

• Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве, на Казанском вокзале, экс- владелицу международной группы UFS и российской ИК «Арбат Финанс» Елену Железнову – фигурантку первого громкого дела о манипулировании рынком, узнал «Коммерсантъ». Уголовное дело, фигурантом которого является Железнова, было возбуждено 15 ноября 2017 года и касалось сначала факта манипулирования, теперь же СКР возбудил новое дело – о растрате. Железнову обвиняют в присвоении 15 млн обыкновенных акций «Мечела» более чем на 350 млн рублей.

• В 8.25 мск февральский фьючерс на Brent подешевел на 0,18% до $64,78 за баррель, а контракты на WTI – на 0,27% до $58,2 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перспективы нефтегазового сектора: устойчивость отрасли под санкциями
    Автор: Елена Болотина 24.10.2025 17:45
    809

    В новом выпуске на канале «БКС мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору компании БКС Кирилл Бахтин подробно рассказал о текущих тенденциях в российской нефтегазовой отрасли. В центре обсуждения оказались последствия новых санкций, валютная динамика и дивидендная политика ведущих компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл».
    more

  • Зарубежные рынки акций: итоги пленума ЦК КПК, T-Mobile US, Intel, Super Micro Computer
    Аналитики банка «Синара» 24.10.2025 16:39
    757

    Благодаря ралли в энергетическом секторе на фоне подорожания нефти и росту в акциях технологических гигантов индекс S&P 500 прибавил вчера 0,6%, Dow Jones — 0,3%, Nasdaq — на 0,9%. Лучшим результатом внутри первого из них отметились, соответственно, технологический и энергетический секторы, компанию которым составил промышленный (все по +1,3%), худшим — потребительские товары (-0,5%).more

  • Рост доли Big Tech в S&P 500 побуждает инвесторов искать альтернативы классическим бенчмаркам
    Автор: Яна Кудрявцева 24.10.2025 15:57
    780

    На долю технологических компаний сегодня приходится около 35% индекса S&P 500 – это исторический максимум. Одновременно доля защитных секторов, таких как здравоохранение, коммунальные услуги, энергетика и потребительские товары, снизилась до минимальных 19%.
    more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% с жесткими прогнозами
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 24.10.2025 15:29
    931

    На опорном заседании 24 октября Банк России в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку – на этот раз на 50 б.п., до 16,5%. Мы предполагали возможность как сохранения ключевой ставки без изменения (17%), так и ее снижение до 16,5%.more

  • Банк России снизил ключевую ставку, но ужесточил сигнал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.10.2025 15:16
    911

    Банк России на плановом заседании 24 октября снизил ключевую ставку в четвертый раз с начала года, впрочем, ограничившись ее пересмотром лишь на 0,5%, до 16,5% годовых. Большинство аналитиков прогнозировало, что смягчение монетарных условий будет поставлено на паузу, но были и те, кто рассчитывал на продолжение снижения ставки.

    more