Market Vectors / Financial One

Составлен рейтинг «преемников» Путина, ЦБ дал «ФК Открытие» беззалоговый кредит: дайджест FO

Составлен рейтинг «преемников» Путина, ЦБ дал «ФК Открытие» беззалоговый кредит: дайджест FO kremlin.ru
2225
Важные новости для начала торгов.

• Главным «преемником» президента России Владимира Путина является председатель правительства Дмитрий Медведев (21 балл). К такому выводу пришли эксперты фонда «Петербургская политика», сообщает «Коммерсантъ». На втором месте оказался мэр Москвы Сергей Собянин (19 баллов), а на третьем тульский губернатор Алексей Дюмин (18 баллов). Глава Чечни Рамзан Кадыров находится на 13-м месте с 14 баллами, а руководитель ФБК Алексей Навальный – на 18 месте с 10 баллами. 
  
• Глава фракции Левой партии в парламенте Германии Дитмар Барч назвал антироссийские санкции абсурдными. Об этом политик заявил в интервью немецкому изданию Bild am Sonntag. «Кто знает Россию, знает о том, что в ходе Второй мировой войны миллионы людей там погибали от голода и жажды, тот не может всерьез думать, что эти глупые санкции поставят ее на колени», – заявил Барч.

• Международные инвесторы сокращают вложения в развивающиеся рынки, пишет «Коммерсантъ», приводя данные EPFR. За минувшую неделю, закончившуюся 16 августа, фонды, инвестиционная политика которых ориентирована на emerging markets, потеряли $1,6 млрд. Это рекордный отток с конца декабря 2016 года.

• Управляющая компания «Альфа-Капитал» отозвала письмо своего аналитика Сергей Гаврилова о проблемах в четырех частных банках, пишет РБК.

«В пятницу письма, направленные ранее сотрудником компании Сергеем Гавриловым, отозваны. Таким образом, были полностью дезавуированы прошлые заявления сотрудника. Оперативно информация об этом была направлена в ФАС. Ответ на запрос ФАС будет направлен в установленный срок 21 августа», – сообщили изданию в компании. 

• Банк Росии предоставил «ФК Открытие» беззалоговый кредит, узнали в «Ведомостях» от двух информированных источников. Как отметил в разговоре с изданием топ-менеджер банка из топ-10, ЦБ мог учесть «серьезность» ситуации с банком. Сумма и условия кредита не раскрываются.

• Сегодня, 21 августа, Арбитражный суд Москвы начнет рассматривать иск АФК «Система» и ее «дочки» АО «Система-Инвест», в котором компании просят признать незаконными действия и решения судебных приставов-исполнителей, наложивших запрет на получение дивидендов по акциям, арестованным в рамках дела по иску «Роснефти» на 170,6 млрд рублей, информирует РИА Новости. По мнению представителей «Системы», приставы самостоятельно ввели дополнительные обеспечительные меры, которые не были предусмотрены судом.

• По состоянию на 8.30 мск цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 0,06% до $52,69 за баррель. Контракты на нефть марки WTI подешевели на 0,04% до $48,64 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Финансовый сектор РФ: на что обратить внимание инвесторам? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 09.02.2026 11:50
    68

    На фоне жесткой денежно-кредитной политики внимание рынка в финансовом секторе смещается к качеству бизнеса отдельных компаний. Для инвесторов все большее значение приобретают устойчивость прибыли, прозрачность бизнес-моделей и перспективы дивидендных выплат. Что говорят аналитики?more

  • Краткосрочные идеи для роста на рынке ОФЗ по-прежнему отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.02.2026 10:53
    118

    Концу прошлой недели индекс RGBI приблизился к нижней границе сформированного с начала года диапазона 116-117 пунктов. Надежды на быстрое снижение инфляции после всплеска в первые недели января, как и ожидания по снижению ставки 13 февраля, полностью рассеялись.more

  • Возможно смещение котировок в верхнюю часть диапазона 10,8-11,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 09.02.2026 10:30
    111

    В конце минувшей недели дефицит юаневой ликвидности обострился. Объём привлечения юаней от ЦБ в четверг превысил 3,6 млрд, а стоимость биржевых юаневых свопов в пятницу превысила 10%, обновив максимумы с ноября 2024 года. more

  • Сегодня индекс МосБиржи останется в режиме ожидания, продолжит проторговывать нижнюю часть диапазона 2700-2800 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.02.2026 09:52
    157

    На фоне отсутствия новых значимых вводных по геополитике, поддерживающих сомнения в возможности прогресса в переговорах по Украине, а также  публикации консенсусов относительно того, что Банк России 13 февраля не снизит ставку, на рынке сохранялся консервативный настрой. В первой половине дня мы увидели волну продаж, удержавшую индекс МосБиржи (0%) в нижней части диапазона 2700-2800 пунктов, во – второй (да и в ходе торгов в выходные) инвесторы преимущественно отыгрывали отдельные истории.more

  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    1155

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more