Составлен рейтинг «преемников» Путина, ЦБ дал «ФК Открытие» беззалоговый кредит: дайджест FO
kremlin.ru
• Главным «преемником» президента России Владимира Путина является председатель правительства Дмитрий Медведев (21 балл). К такому выводу пришли эксперты фонда «Петербургская политика», сообщает «Коммерсантъ». На втором месте оказался мэр Москвы Сергей Собянин (19 баллов), а на третьем тульский губернатор Алексей Дюмин (18 баллов). Глава Чечни Рамзан Кадыров находится на 13-м месте с 14 баллами, а руководитель ФБК Алексей Навальный – на 18 месте с 10 баллами.
• Глава фракции Левой партии в парламенте Германии Дитмар Барч назвал антироссийские санкции абсурдными. Об этом политик заявил в интервью немецкому изданию Bild am Sonntag. «Кто знает Россию, знает о том, что в ходе Второй мировой войны миллионы людей там погибали от голода и жажды, тот не может всерьез думать, что эти глупые санкции поставят ее на колени», – заявил Барч.
• Международные инвесторы сокращают вложения в развивающиеся рынки, пишет «Коммерсантъ», приводя данные EPFR. За минувшую неделю, закончившуюся 16 августа, фонды, инвестиционная политика которых ориентирована на emerging markets, потеряли $1,6 млрд. Это рекордный отток с конца декабря 2016 года.
• Управляющая компания «Альфа-Капитал» отозвала письмо своего аналитика Сергей Гаврилова о проблемах в четырех частных банках, пишет РБК.
«В пятницу письма, направленные ранее сотрудником компании Сергеем Гавриловым, отозваны. Таким образом, были полностью дезавуированы прошлые заявления сотрудника. Оперативно информация об этом была направлена в ФАС. Ответ на запрос ФАС будет направлен в установленный срок 21 августа», – сообщили изданию в компании.
• Банк Росии предоставил «ФК Открытие» беззалоговый кредит, узнали в «Ведомостях» от двух информированных источников. Как отметил в разговоре с изданием топ-менеджер банка из топ-10, ЦБ мог учесть «серьезность» ситуации с банком. Сумма и условия кредита не раскрываются.
• Сегодня, 21 августа, Арбитражный суд Москвы начнет рассматривать иск АФК «Система» и ее «дочки» АО «Система-Инвест», в котором компании просят признать незаконными действия и решения судебных приставов-исполнителей, наложивших запрет на получение дивидендов по акциям, арестованным в рамках дела по иску «Роснефти» на 170,6 млрд рублей, информирует РИА Новости. По мнению представителей «Системы», приставы самостоятельно ввели дополнительные обеспечительные меры, которые не были предусмотрены судом.
• По состоянию на 8.30 мск цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 0,06% до $52,69 за баррель. Контракты на нефть марки WTI подешевели на 0,04% до $48,64 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Apple может выиграть ИИ-гонку, даже не вступая в нееВадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 29.09.2026 15:20
71
30 июля Тим Кук провел финальный конференс-колл для инвесторов в роли гендиректора Apple (AAPL), а 9 сентября в последний раз появился на презентации новых продуктов. more
-
Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человекЯна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
110
Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more
-
На российский рынок давят макрофакторыВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
149
Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more
-
Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынкиДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
166
Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more
-
«Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест FomagАндрей Ададуров 29.09.2026 12:30
219
Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more