Составлен рейтинг «преемников» Путина, ЦБ дал «ФК Открытие» беззалоговый кредит: дайджест FO
kremlin.ru
• Главным «преемником» президента России Владимира Путина является председатель правительства Дмитрий Медведев (21 балл). К такому выводу пришли эксперты фонда «Петербургская политика», сообщает «Коммерсантъ». На втором месте оказался мэр Москвы Сергей Собянин (19 баллов), а на третьем тульский губернатор Алексей Дюмин (18 баллов). Глава Чечни Рамзан Кадыров находится на 13-м месте с 14 баллами, а руководитель ФБК Алексей Навальный – на 18 месте с 10 баллами.
• Глава фракции Левой партии в парламенте Германии Дитмар Барч назвал антироссийские санкции абсурдными. Об этом политик заявил в интервью немецкому изданию Bild am Sonntag. «Кто знает Россию, знает о том, что в ходе Второй мировой войны миллионы людей там погибали от голода и жажды, тот не может всерьез думать, что эти глупые санкции поставят ее на колени», – заявил Барч.
• Международные инвесторы сокращают вложения в развивающиеся рынки, пишет «Коммерсантъ», приводя данные EPFR. За минувшую неделю, закончившуюся 16 августа, фонды, инвестиционная политика которых ориентирована на emerging markets, потеряли $1,6 млрд. Это рекордный отток с конца декабря 2016 года.
• Управляющая компания «Альфа-Капитал» отозвала письмо своего аналитика Сергей Гаврилова о проблемах в четырех частных банках, пишет РБК.
«В пятницу письма, направленные ранее сотрудником компании Сергеем Гавриловым, отозваны. Таким образом, были полностью дезавуированы прошлые заявления сотрудника. Оперативно информация об этом была направлена в ФАС. Ответ на запрос ФАС будет направлен в установленный срок 21 августа», – сообщили изданию в компании.
• Банк Росии предоставил «ФК Открытие» беззалоговый кредит, узнали в «Ведомостях» от двух информированных источников. Как отметил в разговоре с изданием топ-менеджер банка из топ-10, ЦБ мог учесть «серьезность» ситуации с банком. Сумма и условия кредита не раскрываются.
• Сегодня, 21 августа, Арбитражный суд Москвы начнет рассматривать иск АФК «Система» и ее «дочки» АО «Система-Инвест», в котором компании просят признать незаконными действия и решения судебных приставов-исполнителей, наложивших запрет на получение дивидендов по акциям, арестованным в рамках дела по иску «Роснефти» на 170,6 млрд рублей, информирует РИА Новости. По мнению представителей «Системы», приставы самостоятельно ввели дополнительные обеспечительные меры, которые не были предусмотрены судом.
• По состоянию на 8.30 мск цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 0,06% до $52,69 за баррель. Контракты на нефть марки WTI подешевели на 0,04% до $48,64 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
У фондового рынка есть запас прочностиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
193
Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more
-
Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликтаМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
280
Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more
-
Курс рубля развернулся внизДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
270
Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more
-
Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктамЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
296
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more
-
Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельствДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
274
Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more