Market Vectors / Financial One

Сорос смог заработать за счет Brexit

Сорос смог заработать за счет Brexit
3451

Американский миллиардер Джордж Сорос в этот раз не спекулировал против фунта стерлингов во время референдума о выходе Великобритании из ЕС (Brexit), пишет Reuters со ссылкой на представителя Сороса.

По его словам, миллиардер занял длинную позицию по фунту и приводил аргументы в пользу сохранения Великобритании в ЕС.

«Тем не менее, мистер Сорос придерживается медвежьих взглядов на рынок и получил доход от других инвестиций», - пояснил представитель.

Хорошо известно, что Сорос в 1992 году смог очень успешно выстроить валютную стратегию и даже переиграть Банк Англии. Тогда 16 сентября финансист обрушил курс фунта стерлингов и заработал на этой операции более $1 млрд.

О возвращении Сороса на рынок после многолетнего перерыва несколько недель назад сообщала газета The Wall Street Journal. Причиной этого стали новые возможности для заработка.

До этого последний раз он участвовал в торговых операциях в 2007 году. Владелец хедж-фонда, под управлением которого $30 млрд, и меценат проявил обеспокоенность по поводу проблем мировой экономике и решил занять медвежью позицию на рынке. Особенно сильно его беспокоит судьба Китая.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    212

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    242

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    260

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    278

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    268

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more