Market Vectors / Financial One

Сорос смог заработать за счет Brexit

Сорос смог заработать за счет Brexit
3403

Американский миллиардер Джордж Сорос в этот раз не спекулировал против фунта стерлингов во время референдума о выходе Великобритании из ЕС (Brexit), пишет Reuters со ссылкой на представителя Сороса.

По его словам, миллиардер занял длинную позицию по фунту и приводил аргументы в пользу сохранения Великобритании в ЕС.

«Тем не менее, мистер Сорос придерживается медвежьих взглядов на рынок и получил доход от других инвестиций», - пояснил представитель.

Хорошо известно, что Сорос в 1992 году смог очень успешно выстроить валютную стратегию и даже переиграть Банк Англии. Тогда 16 сентября финансист обрушил курс фунта стерлингов и заработал на этой операции более $1 млрд.

О возвращении Сороса на рынок после многолетнего перерыва несколько недель назад сообщала газета The Wall Street Journal. Причиной этого стали новые возможности для заработка.

До этого последний раз он участвовал в торговых операциях в 2007 году. Владелец хедж-фонда, под управлением которого $30 млрд, и меценат проявил обеспокоенность по поводу проблем мировой экономике и решил занять медвежью позицию на рынке. Особенно сильно его беспокоит судьба Китая.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Газпром»: восстановление операционных показателей пока не решает проблему дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.09.2026 12:30
    76

    «Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав признаки восстановления после сложного предыдущего года. Выручка и операционные показатели показали рост, а снижение капитальных затрат улучшило денежный профиль компании. При этом чистая прибыль остается чувствительной к валютным факторам, а значительные процентные расходы и отсутствие дивидендов продолжают ограничивать инвестиционную привлекательность акций.more

  • Apple может не добрать в продажах новых iPhone из-за скачка цен на комплектующие
    Алем Бектемиров, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 11.09.2026 11:49
    104

    9 сентября Apple представила iPhone 18 Pro/Max и первый складной iPhone Duo (цена от $1 999). Новинки обещают рост выручки за счёт премиальных цен и AI-функций (Siri AI, Apple Intelligence), но их успех может быть вопросом из-за высокой себестоимости (скачок цен на память) и ограниченного предложения.more

  • Тенденция к восстановлению рубля сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.09.2026 11:28
    135

    В четверг рубль продолжил волну восстановления, выйдя на максимумы с 26 августа. Поддержку национальной валюте продолжила оказывать динамика цен на нефть, которые вышли на максимумы со второй половины мая. При этом на рынке сохраняется некоторый дефицит валютной ликвидности – ставка RUSFAR CNY продолжает удерживать позиции в районе 1,3-1,5%. На таком фоне пара юань/рубль по итогам торгов снизилась на 1,1%, вплотную подойдя к поддержке на уровне 12,5 рублей.more

  • Рынок ждет заседания ЦБ РФ с осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 10:57
    159

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после достижения очередного максимума с мая перешли к снижению.more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 10:32
    184

    Индекс Мосбиржи утром 11 сентября снижается на 0,48%, до 2297,8 пункта. После сильного роста накануне рынок перешел к фиксации прибыли, а главным событием дня станет заседание Банка России. Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 мск. В базовом сценарии я по-прежнему оцениваю вероятность ее снижения на 25 б.п. примерно в 60%, сохранения на текущем уровне в 40%.more