Market Vectors / Financial One

СОГАЗ смог заработать на депозитах и облигациях 36% годовых

СОГАЗ смог заработать на депозитах и облигациях 36% годовых
5528

Инвестиционный доход АО «СОГАЗ» за 2015 год составил 13,6 млрд рублей (+36%) при общем размере портфеля в 130,5 млрд рублей с учетом денежных средств на расчетных счетах, рассказала журналистам заместитель предправления компании Ольга Крымова.

Показатель прошлого года по доходности оказался на 17% больше уровня 2014 года.

«Рост инвестдохода обусловлен относительно высокими ставками по инвестиционным инструментам, а также увеличением объема инвестиционного портфеля за счет активного развития продаж. Компания придерживается консервативной инвестиционной стратегии: средства размещаются в основном в надежные инструменты с фиксированным доходом, основную долю в структуре инвестпортфеля занимают депозиты», – объяснила Крымова.

По ее словам, на банковские депозиты СОГАЗа приходится более 50% инвестиций. Массовый отзыв лицензий у кредитных организаций со стороны ЦБ их не коснулся.

Фактор валютной переоценки для прошлого года оказался вторичным по сравнению со ставками по вкладам, находившимися в районе 12% годовых, рассказала Крымова.

Другим источником прибыли стали облигации и еврооблигации российских компаний, а также ОФЗ. Доля инвестиций в акции тоже присутствует, но она очень мала, говорит представитель СОГАЗа.

Управлением инвестициями СОГАЗ занимается самостоятельно, без привлечения компаний-посредников.

Крымова пояснила, что СОГАЗ инвестирует, выбирая инструменты с фиксированной доходность, и не рассматривает более рискованные варианты.

Одним из таких вариантов являются биржевые фонды FinEx ETF, обращающиеся на Московской бирже. Инвестировать средства страховых резервов здесь позволяет рейтинг кредитоспособности компании FinEx Funds на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности» по результатам оценки рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА).  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    97

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more

  • Российский рынок ждет геополитических новостей и реагирует на корпоративные истории
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 11:01
    110

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после скачка наверх накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Ближайшей поддержкой для индекса Мосбиржи выступает зона 2350 – 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:30
    125

    После уверенного роста в пятницу и консолидации на выходных у локальных максимумов, в понедельник российский фондовый рынок перешел к сдержанной коррекции на фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. Так, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть, по итогам вечерней сессии индекс МосБиржи снизился на 0,9%, отступив в район 2390 пунктов. more

  • У фондового рынка пока сохраняется потенциал для нового роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 10:20
    136

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок начал сессию на премаркете с небольшого снижения. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,45%, отступив дальше от нового знакового уровня сопротивления в 2400 пунктов, но остаётся выше 2380 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торги понижением на 0,53%, до 2389,04 пункта. more

  • В краткосрочной перспективе рубль может продолжить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.10.2026 10:10
    135

    Курс рубля остаётся чувствительным к новостному фону. Информация по договорённостям с США о поставках дизеля взбодрила участников рынка и рубль в понедельник заметно укрепился. Стоимость юаня достигала 12,5 рублей и есть высокая вероятность, что во вторник тренд к укреплению национальной валюты продолжится. Пока рынком двигают скорее спекулятивные настроения. more