Market Vectors / Financial One

СОГАЗ смог заработать на депозитах и облигациях 36% годовых

СОГАЗ смог заработать на депозитах и облигациях 36% годовых
5429

Инвестиционный доход АО «СОГАЗ» за 2015 год составил 13,6 млрд рублей (+36%) при общем размере портфеля в 130,5 млрд рублей с учетом денежных средств на расчетных счетах, рассказала журналистам заместитель предправления компании Ольга Крымова.

Показатель прошлого года по доходности оказался на 17% больше уровня 2014 года.

«Рост инвестдохода обусловлен относительно высокими ставками по инвестиционным инструментам, а также увеличением объема инвестиционного портфеля за счет активного развития продаж. Компания придерживается консервативной инвестиционной стратегии: средства размещаются в основном в надежные инструменты с фиксированным доходом, основную долю в структуре инвестпортфеля занимают депозиты», – объяснила Крымова.

По ее словам, на банковские депозиты СОГАЗа приходится более 50% инвестиций. Массовый отзыв лицензий у кредитных организаций со стороны ЦБ их не коснулся.

Фактор валютной переоценки для прошлого года оказался вторичным по сравнению со ставками по вкладам, находившимися в районе 12% годовых, рассказала Крымова.

Другим источником прибыли стали облигации и еврооблигации российских компаний, а также ОФЗ. Доля инвестиций в акции тоже присутствует, но она очень мала, говорит представитель СОГАЗа.

Управлением инвестициями СОГАЗ занимается самостоятельно, без привлечения компаний-посредников.

Крымова пояснила, что СОГАЗ инвестирует, выбирая инструменты с фиксированной доходность, и не рассматривает более рискованные варианты.

Одним из таких вариантов являются биржевые фонды FinEx ETF, обращающиеся на Московской бирже. Инвестировать средства страховых резервов здесь позволяет рейтинг кредитоспособности компании FinEx Funds на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности» по результатам оценки рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА).  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки разнонаправленны: эскалация на Ближнем Востоке сдерживает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 15:58
    43

    В начале недели американские фондовые фьючерсы снизились на фоне нового обострения ситуации на Ближнем Востоке. США нанесли удар по двум ракетным установкам на иранском острове Ларак в районе Ормузского пролива, что усилило опасения дальнейшей эскалации конфликта.more

  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорожающей нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 15:27
    116

    Индекс Мосбиржи днем 31 августа растет на 0,92%, до 2134 пунктов. РТС прибавляет столько же и находится около 785 пунктов, индекс голубых фишек поднимается на 1,09%. После слабой динамики последних недель рынок сегодня пытается развить восстановление, причем поддержку одновременно дают цены на сырье, дешевеющий рубль и отдельные корпоративные истории.more

  • Почему дорожает компьютерное железо и при чем здесь ИИ? Олег Абелев о дефиците памяти и росте цен
    Яна Кудрявцева 31.08.2026 14:59
    151

    Цены на оперативную память, видеокарты и готовые компьютеры растут на фоне резкого увеличения спроса со стороны компаний, развивающих искусственный интеллект. Крупнейшие технологические игроки расширяют дата-центры и закупают все больше специализированных компонентов, тогда как производители не успевают столь же быстро наращивать мощности.more

  • Билл Гейтс: ИИ развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия
    Ксения Малышева 31.08.2026 14:30
    138

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс 26 августа опубликовал на своем сайте Gates Notes эссе под названием «Бурная эпоха ИИ уже наступила. Решения, которые мы принимаем сейчас, имеют критическое значение». Он предупреждает, что искусственный интеллект развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия.more

  • Чистая прибыль Газпрома в 1 полугодии 2026 года по МСФО всё ещё была под давлением крепкого рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 13:55
    156

    Газпром вечером в пятницу опубликовал финансовую отчётность по МСФО за 1 полугодие 2026 года, оказавшуюся неоднозначной, но в целом лучше ожиданий консенсуса. В 1 полугодии 2026 года величина выручки Газпрома зафиксировалась на отметке 5,3 трлн рублей, увеличившись на 6,3% относительно сопоставимого периода 2025 года.more