Market Vectors / Financial One

СОГАЗ смог заработать на депозитах и облигациях 36% годовых

СОГАЗ смог заработать на депозитах и облигациях 36% годовых
5484

Инвестиционный доход АО «СОГАЗ» за 2015 год составил 13,6 млрд рублей (+36%) при общем размере портфеля в 130,5 млрд рублей с учетом денежных средств на расчетных счетах, рассказала журналистам заместитель предправления компании Ольга Крымова.

Показатель прошлого года по доходности оказался на 17% больше уровня 2014 года.

«Рост инвестдохода обусловлен относительно высокими ставками по инвестиционным инструментам, а также увеличением объема инвестиционного портфеля за счет активного развития продаж. Компания придерживается консервативной инвестиционной стратегии: средства размещаются в основном в надежные инструменты с фиксированным доходом, основную долю в структуре инвестпортфеля занимают депозиты», – объяснила Крымова.

По ее словам, на банковские депозиты СОГАЗа приходится более 50% инвестиций. Массовый отзыв лицензий у кредитных организаций со стороны ЦБ их не коснулся.

Фактор валютной переоценки для прошлого года оказался вторичным по сравнению со ставками по вкладам, находившимися в районе 12% годовых, рассказала Крымова.

Другим источником прибыли стали облигации и еврооблигации российских компаний, а также ОФЗ. Доля инвестиций в акции тоже присутствует, но она очень мала, говорит представитель СОГАЗа.

Управлением инвестициями СОГАЗ занимается самостоятельно, без привлечения компаний-посредников.

Крымова пояснила, что СОГАЗ инвестирует, выбирая инструменты с фиксированной доходность, и не рассматривает более рискованные варианты.

Одним из таких вариантов являются биржевые фонды FinEx ETF, обращающиеся на Московской бирже. Инвестировать средства страховых резервов здесь позволяет рейтинг кредитоспособности компании FinEx Funds на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности» по результатам оценки рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА).  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    131

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    173

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    173

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    210

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    207

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more