Экспертиза / Financial One

ЦБ поделился рецептами развития финансового рынка

ЦБ поделился рецептами развития финансового рынка Фото: youtube.com
12348

Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов рассказал об основных направлениях развития финансового рынка на ближайшие три года.

Далее делимся наиболее интересными моментами из выступления эксперта.

Мир становится быстрее, возникают новые вызовы и возможности, долгосрочное планирование становится менее эффективным.

Банк России всегда занимал проактивную позицию в области развития финансового рынка. За 30 лет были достигнуты большие успехи в сфере построения правил функционирования рынка.

Главной идеей представленных ЦБ основных направлений развития финансового рынка является ответственность регулятора за создание условий, инфраструктуры, а также за результаты развития рынка как такового. Россия остается частью глобального финансового рынка, поэтому очень важно, чтобы возможности, связанные с участием в данном рынке, вполне реализовывались и для граждан, и для экономики страны.

Цели развития финансового рынка в 2022-2024 годах.

ЦБ прикладывает усилия для укрепления доверия розничных потребителей и инвесторов к финансовому рынку через усиление защищенности, повышение финансовой грамотности и расширение доступности услуг, которыми они могут пользоваться, реализуя свои жизненные планы.

Вторая цель состоит в развитии современного финансового рынка для удовлетворения потребностей экономики в инвестициях и эффективных платежных сервисах. Туда же входят и вопросы страхования, и широкий спектр услуг, которыми пользуется российская экономика.

ЦБ должен строить архитектуру самого рынка таким образом, чтобы обеспечивать финансовую стабильность – бесперебойное функционирование финансового рынка.

Приоритеты развития финансового рынка.

Банк России не готов вовлекать граждан в финансовые операции только потому, что это позволит финансовому рынку заработать больше денег, провести больше транзакций и увеличить продажи услуг и продуктов. По словам Швецова, для ЦБ гражданин на первом месте, и его участие в операциях на рынке должно быть обусловлено исключительно жизненными целями.

Центральный банк считает важным, чтобы конкурентная среда позволяла различным бизнес-моделям соперничать друг с другом, а участники имели шанс на увеличение своей доли на рынке.

«ЦБ ориентируется на то, что происходит внутри страны, вне страны и у самих участников финансового рынка, – сказал Швецов. – Мы считаем, что стратегические направления не должны приноситься в ущерб тактическим решениям. Если мы идем в сторону развития конкуренции, то не должно быть шагов, которые эту конкуренцию ослабляют».

Также первый зампред Банка России отметил важность сохранения мостов с международным глобальным рынком, заявив о развитии международных стандартов и интеграционных процессов, обеспечении финансового суверенитета российской экономики с учетом геополитических рисков.

Основные направления развития на 2022-2024 годы.

1. Защита прав потребителей финансовых услуг и инвесторов, повышение финансовой грамотности.

Здесь выделяются три задачи.
  • Создание условий для принятия потребителями и инвесторами осознанных решений при использовании финансовых продуктов, инструментов и услуг.
  • Создание стимулов для поставщиков финансовых услуг к выстраиванию долгосрочных стратегий повышения удовлетворенности и лояльности клиентов.
  • Повышение эффективности мер противодействия недобросовестным практикам и нелегальной деятельности, обеспечение кибербезопасности граждан при использовании финансовых продуктов и услуг.

2. Содействие цифровизации.

Цифровизация позволяет делать процессы эффективнее. Искусственный интеллект абсолютно меняет порядок принятия решений, делает финансовые услуги доступнее и дешевле.

Это базовая технологическая идея по повышению производительности труда и доступности на финансовом рынке. Туда добавляются SupTech и RegTech, то есть речь идет об использовании новых информационных технологий во взаимодействии с участниками рынка по реализации надзорно-регуляторных функций.

«Мы всячески будем поддерживать это направление и считаем, что процесс цифровизации находится далеко не в завершающей стадии, – заявил Швецов. – Ее потенциал все больше и больше будет воздействовать на развитие финансового рынка».

3. Повышение доступности финансовых услуг для граждан и бизнеса.

Банк России поставил задачу расширить ассортиментную доступность, сделав упор на дистанционном обслуживании и сохранении привычных каналов взаимодействия граждан с финансовым сектором во избежание цифрового неравенства.

Еще одной важной задачей Швецов назвал расширение возможностей для российской экономики привлечения долгового и долевого финансирования для бизнеса, находящегося на разных стадиях своего развития.

4. Содействие конкуренции на финансовом рынке.

По словам Швецова, сейчас ЦБ вместе с правительством завершает работу по созданию новой дорожной карты с конкретными инициативами.

«Во главу угла мы ставим доступ к данным и регулирование экосистем на ближайшие три года, – отметил первый зампред ЦБ. – Нам нужно создать условия для информированного выбора потребителей и снизить барьеры для поставщиков финансовых услуг».

5. Обеспечение финансовой стабильности.

Швецов заявил, что ЦБ намерен развивать макропруденциальное регулирование.

«Мы хотим решить конкретную задачу по управлению процентным риском в финансовых организациях, – пояснил Швецов. – Удлинение кредитов при коротких пассивах создают такие риски. Так как мы заинтересованы в удлинении кредитов, то должны обеспечить адекватное управление участниками процентным риском».

С учетом внедрения новых технологий и особенно искусственного интеллекта ЦБ планирует смотреть на то, как эти технологии будут влиять на финансовую стабильность, имея в виду все большую автономность в принятии ими самостоятельных решений по управлению рисками и взаимодействию с потребителями.

6. Расширение вклада финансового рынка в достижение целей устойчивого развития (ESG).

«Мы видим большой спрос здесь как со стороны бизнеса, так и со стороны населения, – сказал Швецов. – На ближайшие три года наша задача – сформировать широкий круг инструментов для «зеленого» финансирования и предоставить эти инструменты гражданам и бизнесу для их участия. При этом мы будем учитывать ESG-факторы в пруденциальном регулировании».

7. Развитие длинных денег, это так называемое долгосрочное финансирование.

По словам Швецова, рынок акций имеет большой неиспользованный потенциал и гибридные инструменты. Но для этого нужно совершить тюнинг таких инструментов и предоставить возможность рынку ими полноценно пользоваться, чтобы юрисдикции Банка России были не хуже, чем способности конкурентов на глобальном рынке.

При этом ЦБ будет продолжать работать над внедрением лучших практик корпоративного управления в публичных обществах и финансовых организациях, а также окажет содействие развитию таких новых форм привлечения капитала, как краудфандинг, краудинвестинг.

ЦБ рассказал про тестирование и допуск ETF

Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов рассказал о том, какие изменения коснутся розничных инвесторов в ближайшем будущем.

Далее делимся наиболее интересными моментами из выступления эксперта.

То, что сейчас происходит на рынке, подтверждает интерес наших граждан к инвестированию. По последним данным, более 10 млн депозитарных счетов зарегистрировано только на Мосбирже. Наполнение этих счетов небольшое – речь идет о нескольких миллионах активных участников.

Но тем не менее это люди, которые недавно пришли на рынок и делают первые шаги в целях приумножить свое благосостояние, решить какие-то жизненные вопросы, которые невозможно решить иным путем. Многие из граждан просто делают это из естественного любопытства, пробуют для себя некие новые алгоритмы, открывают новые возможности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    140

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    148

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    147

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    177

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    185

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more