Собянин об объединении Москвы и Подмосковья, цена алюминия обновила 13-летний максимум – дайджест Fomag.ru

Собянин об объединении Москвы и Подмосковья, цена алюминия обновила 13-летний максимум – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
76246

Интересные новости для начала торгов.

• Американские фондовые индексы завершили торги в среду в минусе, трейдеры продавали акции технологических, нефтяных и сырьевых компаний на фоне возросшей неопределенности в отношении дальнейших перспектив экономики США после сильного второго квартала.

Акции Apple в среду подешевели на 1%, Alphabet – на 0,4%, Facebook – на 1,2%. Котировки бумаг Exxon Mobil и Chevron снизились соответственно на 0,9% и 0,7%.

В то же время акции коммунальных компаний NextEra Energy, Edison International и South Jersey Industries подорожали на 1,7%, 0,8% и 1,2% соответственно.

Акции биофармацетической компании Kadmon Holdings выросли в цене на 71% по итогам торгов в среду после того, как французская фармкомпания Sanofi SA объявила о ее покупке.

Стоимость бумаг китайского производителя электромобилей Nio опустилась на 6% после того, как компания объявила о планах дополнительного размещения акций в США на сумму до $2 млрд.

Цена акций Coinbase Global снизилась на 3,2%. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США пригрозила Coinbase, оператору крупнейшей в США криптовалютной биржи, подать на компанию в суд, если она запустит готовящуюся программу, позволяющую пользователям размещать криптовалюты под проценты или выдавать займы в криптовалютах.

Цена алюминия обновила 13-летний максимум на LME. Алюминий продолжает дорожать на фоне рисков, связанных с поставками бокситов из Гвинеи после государственного переворота в этой стране, а также сокращения производства алюминия в Китае в результате политики снижения выбросов CO2, сообщает «Интерфакс».

Фьючерсы на алюминий с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) подорожали в четверг на 1,6%, до $2837,5 за тонну, максимума с июня 2008 года, сообщает агентство Bloomberg.

Цена алюминия в Шанхае увеличилась на 2,1%, до максимума с 2006 года.

• Темпы экономического роста в США несколько замедлились в июле-августе до умеренных (moderate), сообщается в опубликованном в среду Федеральной резервной системой региональном обзоре, который по цвету обложки называют Beige Book.

В последнее время наиболее сильными секторами экономики были промышленное производство, транспорт, нефинансовые услуги и жилая недвижимость.

Между тем замедление экономической активности в значительной степени связано с сокращением спроса населения на еду в ресторанах, путешествия и туризм в большинстве округов. Это связано с вопросами безопасности, которые возникают на фоне роста распространения штамма «дельта» COVID-19 и, в ряде случаев, из-за ограничений на международные поездки, пишет «Интерфакс».

Мэр Москвы Сергей Собянин, рассуждая об идее объединить столицу и область, заявил, что сейчас этого делать не стоит. Об этом он сказал в интервью «Комсомольской правде».

«Во всякой системе есть свои плюсы и минусы. Но если нет совсем очевидных минусов, то лучше эту систему не тревожить. Она выстроилась», – считает мэр.

Вместе с тем градоначальник отметил, что если говорить об интеграции Москвы и области, то здесь скорее нужно вести диалог об объединении инфраструктуры, а не чиновничьих структур. Собянин привел в пример водоснабжение, напомнив, что Мосводоканал поставляет качественную воду не только в Москву, но и в Подмосковье. «Очистные сооружения также работают частично на Москву и Московскую область», – добавил он.

Стоимость вторичного жилья в Москве в августе впервые с начала года показала снижение, выяснили для РИА Новости эксперты консалтинговой группы SRG.

«В августе впервые с начала года в столице зафиксирована отрицательная динамика. Средняя стоимость квадратного метра снизилась на 0,86%, до 262 072 рублей. Период ажиотажного спроса прошел, и факторы, которые ранее толкали цены вперед, уже не имеют такого влияния», – говорится в сообщении.

Кроме Москвы снижение цен зафиксировано в 13 крупных городах России. После июльского роста на 7,16% в Нижнем-Новгороде средняя стоимость квадратного метра показала наибольшее снижение – на 2,75%, до 84360 рублей. В Омске «квадрат» упал на 2,21%, в Перми – на 2,07%, сказано в исследовании.

Успешная реализация «зеленой» экономики возможна при налоговом стимулировании, участии и гарантиях государства при внедрении новых технологий и банковском финансировании, заявил в интервью РИА Новости председатель фонда «Сколкова» Аркадий Дворкович. 

«Мне кажется, необходимо сфокусироваться на трех элементах, которые будут способствовать «зеленому» переходу. Первое – это налоговое стимулирование», – рассказал Дворкович.

Он добавил, что «если говорить о региональной повестке – это налог на прибыль, но я бы подумал и об НДПИ тоже». «Если сейчас НДПИ для металлургии будет повышаться, почему бы не сделать одновременно вычет при внедрении «зеленых» технологий», – отметил Дворкович.

«Второй момент – разделение риска первого внедрения новых технологий со стороны государства, хотя бы частичное. Потому что крупные промышленные компании, публичные в том числе, часто не готовы брать на себя полный риск от имплементации чего-то неизвестного, еще не изученного, и чаще всего предпочитают зарубежные проверенные технологии», – добавил глава фонда.

И третье – это финансовый рынок, банковское финансирование. За рубежом уже есть значительный финансовый пул институтов, которые готовы направлять средства на внедрение энергоэффективных технологий. 

Общий объем продаж электромобилей американской компании Tesla в Китае в августе вырос на 275% в годовом выражении и составил 44,2 тысяч единиц. Такие данные из отчетного доклада Китайской ассоциации пассажирских автомобилей публикует в четверг информационный ресурс Sina.

В сравнении с июлем продажи выросли на 34%. За январь-август Tesla в общей сложности реализовала на мировых рынках свыше 250 тысяч электромобилей, более 152,5 тысяч из которых были проданы в Китае. Соответствующий показатель к августу уже превысил объем продаж за весь 2020 год.

В Шанхае расположено единственное за пределами США предприятие по сборке электромобилей Tesla. Соглашение о строительстве завода было подписано в июле 2018 года. Первая очередь предприятия, расположенного в районе Линьган Шанхайской пилотной зоны свободной торговли, была построена всего за один год к концу 2019 года. Общие инвестиции в данный проект составят порядка 50 млрд юаней (около $7,8 млрд), пишет ТАСС.

Международная платежная система Visa с 1 февраля 2022 года повысит для супермаркетов межбанковскую комиссию за прием карт, а также на протяжении 2022 года отменит льготный межбанковский тариф для крупных продавцов бытовой техники, мебели и курьерских служб. Об этом говорится в информационном бюллетене платежной системы от 19 августа, который она разослала российским банкам. С документом ознакомился РБК, его подлинность подтвердили два источника на платежном рынке. В Visa подтвердили эти изменения.

Межбанковская комиссия, или интерчейндж, – это часть эквайринговой комиссии, общего тарифа за прием карт, который банк взимает с магазина. Размер интерчейнджа устанавливает платежная система, но эта комиссия является доходом банка покупателя (эмитента), а перечисляет ее банк продавца (эквайер). В эквайринговой комиссии доля интерчейнджа составляет примерно 70%. В среднем по рынку ставки за эквайринг варьируются в пределах 1,5-2,5% от стоимости товара.

Компания Cascade Investment, принадлежащая американскому миллиардеру Биллу Гейтсу, довела свою долю акций в уставном капитале сети отелей Four Seasons с 47,5% до 71,25%.

По ее сведениям, инвестфонд выкупил 23,75% акций у саудовской компании Kingdom Holding. Согласно информации источника издания, в настоящее время долг компании составляет порядка $850 млн. Благодаря сделке общая стоимость сети отелей теперь оценивается в $10 млрд. Закрытие сделки намечено на январь 2022 года.

Four Seasons была основана канадцем Исадором Шарпом в 1960 году, ему сейчас принадлежат 5% акций. В настоящее время в собственности компании находятся 120 отелей и 46 объектов жилой недвижимости в 47 странах, пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.20 мск торговались на уровне $72,83 за баррель, а марки WTI – по $69,43 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,18 рублей, за евро дают 86,51 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $46 131 при общей капитализации порядка $867,7 млрд, по данным Coinmarketcap. 

Почему Ричард Брэнсон распродает акции Virgin Galactic

Основатель Virgin Galactic (SPCE) Ричард Брэнсон продал 15,6 млн акций стоимостью $300 млн, что составляет около 6% от всей компании.

Согласно Bloomberg, теперь доля владения Брэнсоном ценными бумагами аэрокосмического предприятия уменьшилась до 11,9%. При этом ее стоимость оценивается примерно в $600 млн, а миллиардер все также остается крупнейшим акционером компании.

Продолжение







MySQL Query Error!