Market Vectors / Financial One

Снятие санкций с «Русала» забуксовало в Сенате США, умер основатель Vanguard Group Джон Богл – дайджест FO

Снятие санкций с «Русала» забуксовало в Сенате США, умер основатель Vanguard Group Джон Богл – дайджест FO Фото: facebook.com
1921

Важные новости для начала торгов. 

• Резолюция, призывающая сохранить санкции против компаний Олега Дерипаски, в том числе алюминиевого гиганта «Русала», не получила в среду необходимой поддержки в Сенате США, сообщает Reuters.

Одиннадцать республиканцев, однопартийцев президента Дональда Трампа, присоединились к демократам, однако документ получил только 57 голосов «за» при 42 «против», чего недостаточно для его дальнейшего продвижения. 

Чтобы пройти Сенат, резолюция должна была получить поддержку минимум 60 законодателей.

Минфин США 19 декабря объявил о намерении снять введенные в апреле санкции против ключевых компаний Дерипаски, в том числе алюминиевого гиганта «Русал», группы En+ и «Евросибэнерго». Сам Дерипаска останется под санкциями. 

Компании Олега Дерипаски получили очередную небольшую отсрочку от вступления американских санкций в силу, что связано с продолжающимися в Конгрессе США дебатами в отношении возможности полного снятия санкций с «Русала» и En+, передает «Интерфакс». 

Как говорится в сообщении OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций), крайний срок, до истечения которого можно совершать бизнес-операции с En+ и «Русалом», а американские инвесторы должны передать права на акции и долговые обязательства этих компаний, перенесен с 21 января на 28 января 2019 года. 

В отношении компании «ГАЗ» датой вступления санкций в силу остается 7 марта. 

• Председатель комитета Сената США по международным отношениям Роберт Менендес и глава комитета по вооруженным силам Джек Рид направили президенту Дональду Трампу письмо с требованием предоставить Конгрессу возможность допросить его переводчиков, сообщает РБК со ссылкой на письмо сенаторов.

Представители Демократической партии в письме к Трампу указывают, что комитеты Конгресса должны допросить его переводчиков, участвовавших во встречах американского лидера с президентом Владимиром Путиным, «особенно тот, кто переводил встречу в Хельсинки». Сенаторы выдвинули такое требование к Трампу «из-за сохранения уровня секретности вокруг ваших встреч с российским лидером».

В США умер основатель и гендиректор инвестиционной компании Vanguard Group Джон Богл, ему было 89 лет, передает РБК.

Богл умер в своем доме в городе Брин-Мар, штат Пенсильвания. Родственники Богла заявили, что причиной смерти предпринимателя стало онкологическое заболевание, сообщает газета The Philadelphia Inquirer. За свою жизнь он перенес шесть сердечных приступов, первый из которых произошел в 1960 году. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $61 за баррель, а марки WTI – по $52 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 66,3 рубля, за евро дают 75,6 рубля.

Какую прибыль принесла бы $1 тысяча, инвестированная в Netflix в 2007 году




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Отчетность Северстали не меняет нашего позитивного взгляда на компанию
    Центр аналитики и экспертизы ПСБ 03.02.2026 18:23
    36

    Северсталь представила финансовые и операционные данные за 4 квартал. Представленные Северсталью результаты и прогнозы не меняют нашего позитивного взгляда на компанию и перспективы отрасли. more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.02.2026 18:22
    39

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.

    more

  • Инарктика: время для роста пришло?
    Лаура Кузнецова, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 03.02.2026 17:31
    95

    Сегодня акции Инарктики оживились (+3%) после затяжного снижения, а общая техническая картина указывает на потенциальную смену тренда. Разбираемся с фундаментальными факторами.

    more

  • Индии невыгоден отказ от российской нефти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 17:18
    106

    Президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social написал о договоренности с индийским премьер-министром Нарендрой Моди об отказе его страны от импорта российской нефти в пользу сырья из Венесуэлы и самих Штатов в обмен на отмену ввозных тарифов в размере 25%.more

  • Почему у россиян вырос спрос на валютные вклады?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 16:55
    122

    По данным Банка России, в 2025 году объем вкладов в валюте увеличился впервые с 2021 года. Показатель вырос на 16%, до $44,4 млрд. Тренд предыдущих трех лет объяснялся токсичностью ключевых мировых резервных валют на фоне блокировки на Западе половины российских золотовалютных резервов, а также ограничениями и гораздо более низкими ставками, чем по рублевым депозитам.more