Market Vectors / Financial One

Снятие ограничений для поездок в Турцию, продление контрсанкций: дайджест FO

Снятие ограничений для поездок в Турцию, продление контрсанкций: дайджест FO
2746
Основные новости перед началом торгов.

• Президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении контрсанкций до 31 декабря 2017 года. Соответствующий документ появился в среду на официальном портале правовой информации. При этом, как говорится в указе, правительству по необходимости может вносить предложения об изменении срока действия ответных мер. 

• Россия и Турция договорились о сотрудничестве. Вчера состоялся телефонный разговор главы российского государства Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Президенты договорились о личной встрече и снятии ограничений на поездки российских туристов в Турцию. 

• По состоянию на 8:05 мск фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в сентябре снизился на 1,05%, достигнув отметки $50,78 за баррель, фьючерсы на WTI с поставкой в августе торгуются по цене $49,42 за баррель, опустившись на 0,92%. Глава американского государства Барак Обама считает, что цены на черное золото еще вырастут, сообщает National Observer. «Сейчас нефть дешевая, но она подорожает. И будет становиться все дороже, поскольку является ограниченным ресурсом и ее извлечение будет все более затратным процессом», - заявил Обама на саммите лидеров стран Северной Америки в Оттаве. 

• Торги середины недели в России завершились позитивно, чему способствовал отскок цен на черное золото. К концу дня индикатор широкого рынка ММВБ подрос на 1,665% и составил 1888,15 пункта, индекс РТС поднялся на 2,871%, закрепившись у отметки 931,35 пункта. На европейских и американских площадках также преобладали «бычьи» настроения. Азиатские индексы с утра движутся разнонаправленно. К 8:05 мск японский Nikkei вырос на 0,57%, шанхайский Shanghai Composite снизился на 0,15%. 

• Из выходящей сегодня макростатистики выделим динамику розничных продаж за май (9:00 мск) и июньские данные по безработице (10:55 мск) в Германии, окончательный ВВП в Великобритании (11:30 мск), недельную статистику по первичным обращениям за пособиями по безработице в США (15:30 мск).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1129

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1094

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1130

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1124

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1112

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more