Market Vectors / Financial One

Снизит или оставит без изменения ставку ЦБ, решение Трампа по пошлинам на товары из Китая – дайджест FO

Снизит или оставит без изменения ставку ЦБ, решение Трампа по пошлинам на товары из Китая – дайджест FO
2067
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп принял решение ввести пошлины на импортируемые из Китая товары на сумму $50 млрд. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

По сведениям источников издания, американский лидер перед этим провел совещание, в частности, с сотрудниками Белого дома, министерств торговли и финансов, офиса представителя США на торговых переговорах. Когда именно вступят в силу пошлины, пока не уточняется.

Трамп уже неоднократно заявлял, что ему не нравится дефицит в торговле с Китаем, достигающий, по его словам, $500 млрд в год. Он подписал 22 марта меморандум, который предусматривает применение комплекса мер против нечестной, по мнению США, торговой политики Пекина, которая, в частности, заключается в принуждении американских компаний к передаче их технологий и интеллектуальной собственности китайским предприятиям.

• Совет директоров Банка России сегодня в 13.30 мск опубликует решение о ключевой ставке, которую могут либо оставить без изменений на уровне 7,25%, либо снизить. В 15.00 мск глава ЦБ Эльвира Набиуллина проведет пресс-конференцию.

Почему Банк России 15 июня может снизить ключевую ставку до 7%

ЦБ не станет менять ставку в июне – опрос Reuters 

• Белый дом не стал ни опровергать, ни подтверждать сведения о том, что президент США Дональд Трамп назвал Крым российским на недавнем саммите «Большой семерки» в Канаде, сообщает ТАСС.

«Позвольте мне ответить на ваш первый вопрос: мне ни о каком таком комментарии Трампа не известно. Я знаю, что об этом высказывании Трампа сообщили. Но я не собираюсь комментировать частные переговоры американского лидера, в которых я не принимала участие, и о которых у меня нет информации», – заявила в четверг пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс на регулярном брифинге для журналистов.

Как сообщил ранее информационный портал BuzzFeed со ссылкой на два неназванных дипломатических источника, Трамп заявил остальным лидерам «Большой семерки», что Крым является российским, поскольку его жители говорят на русском языке.

• Правительство РФ предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина, где рассматривался соответствующий законопроект.

Россия разгромила Саудовскую Аравию 5:0 в стартовом матче чемпионата мира по футболу (ЧМ-2018).

• Праздник разговения – Ураза-байрам (праздник прекращения поста), который венчает месяц поста Рамадан, отмечают мусульмане в пятницу.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $75,9 за баррель, а марки WTI – по $66,9 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    287

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    306

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    311

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    347

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    345

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more