Market Vectors / Financial One

Смерть Немцова не потрясла рынок

Смерть Немцова не потрясла рынок
2708

Российский рынок довольно сдержанно отреагировал на убийство оппозиционного политика Бориса Немцова. Утром в понедельник рубль незначительно просел к мировым валютам, а долларовый индикатор РТС умеренно скорректировался, потеряв часть роста предыдущей недели. В то же время индекс ММВБ сохранил восходящий тренд благодаря позитивному настрою на мировых торговых площадках и дорожающей нефти.

В начале торгов на Московской бирже курсы доллар и евро со сроком расчетов «завтра» немного укрепились к рублю, прибавив примерно по 53 копейки – до 62,13 и 69,47 рублей соответственно. На ослабление российской валюты повлияло, главным образом, сокращение спроса на рублевую ликвидность. Вместе с тем, рынок акций открылся сегодня в зеленой зоне. Индекс ММВБ вырос к 10.30 мск на 0,23% до 1770,43 пункта. Долларовый индикатор РТС продолжил умеренную коррекцию, наметившуюся в пятницу, опустившись до уровня прошлой среды – 893,47 пункта.

Аналитики отмечают, что сегодняшние торги скорее всего пройдут без потрясений, поскольку этому способствуют благоприятный внешний фон и растущие цены на нефть. Стоимость барреля смеси Brent к 10.40 укрепилась на 0,02% до $62,49, что стало максимальным значением в 2015 году. Кроме того, на азиатских биржах наблюдается ралли, связанное с понижением процентной ставки Народным банком Китая на 25 базисных пункта до 5,35%, а на европейских площадках – умеренный рост в связи со стартом программы количественного смягчения ЕЦБ. Поддержку российскому рынку также оказывает и публикация значения индекса активности в производственной сфере от HSBC, которое оказалось лучше, чем того ожидали эксперты.

Главным негативным фактором влияния на торговую сессию может выступить очередное снижение рейтингов международным агентством Moody's Investors Service. Как выяснилось, в пятницу были пересмотрены в сторону ухудшения оценки кредитоспособности дочерних структур крупнейших российских банков – Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка. В частности, рейтинги Банка Москвы в иностранной и национальной валютах, а также рейтинги долговых обязательств, были ухудшены с «Ba1» до «Ba2». Рейтинги «МСП банка», владельцем которого является ВЭБ, были понижены с «Baa3» до «Ba1».

Также рынок будет ждать итогов трехсторонней встречи по газу в Брюсселе, которая состоится сегодня. Представители России, Евросоюза и Украины должны будут договориться о «зимнем пакете» поставок газа на украинскую территорию и об обеспечении голубым топливом Донбасса. Прогноз по результатам саммита пока позитивный. Другая встреча на высшем уровне, способная повлиять на сегодняшние торги, – переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, в ходе которых будет обсуждаться, в частности, убийство Немцова. Нет сомнения, что рынок будет пристально следить за ее итогами.

Напомним, что Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля в Москве. Неизвестный или неизвестные открыли огонь из пистолета в политика, когда он проходил по Большому Москворецкому мосту со своей знакомой. Немцов от полученных ранений скончался на месте. Власти США осудили убийство оппозиционера и призвали российское правительство провести «быстрое, беспристрастное и прозрачное» расследование этого преступления. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки снизились из-за роста геополитических рисков и распродажи техов
    Аналитики ФГ «Финам» 26.10.2026 17:49
    100

    Большинство мировых фондовых индексов снизились на прошлой неделе, при этом американские S&P 500 и Nasdaq закрыли в «красной зоне» вторую неделю подряд. Давление на спрос на риск оказывали опасения по поводу новой эскалации напряженности на Ближнем Востоке на новостях о том, что американские и израильские военные подготовили планы возобновления ударов по Ирану после ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс США. more

  • В акциях Норникеля сохраняется неуверенность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 17:26
    122

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, получая поддержку от оптимистичных геополитических ожиданий и корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 15.30 мск вырос на 1,03%, до 2489,82 пункта, обновив максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,02%, до 973,90 пункта, достигнув очередного пика с конца июня.more

  • Норильский никель. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:55
    141

    Норникель представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила квартальный выпуск всех четырех ключевых металлов и подтвердила производственный прогноз на весь 2026 г., ожидая годовое производство меди и палладия по верхней границе диапазона. В то же время операционные показатели Норникеля в 2027 г. (и, возможно, в 2028 г.) окажутся под давлением из-за 9-месячного ремонта печи взвешенной плавки (ПВП-1) на Надеждинском металлургическом заводе.more

  • Рубль. Восстановление может смениться коррекцией
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:29
    147

    На прошедшей неделе рубль заметно укрепился: доллар, евро и юань потеряли к российской валюте около 3%. Таким образом, тенденция к укреплению рубля, сформировавшаяся в середине октября, получила продолжение.more

  • Долговая нагрузка сдерживает потенциал роста акций ФосАгро
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 15:55
    181

    “ФосАгро” за 9 месяцев увеличила выручку на 1% г/г, до 446,1 млрд рублей, однако чистая прибыль сократилась на 67% г/г, до 31,3 млрд рублей. Расходы на серу и серную кислоту выросли в 2,5 раза, до 73,8 млрд рублей. Дополнительно прибыль уменьшили курсовые разницы, так как совокупный результат по ним сменился с прибыли в 6,4 млрд рублей на убыток в 14,4 млрд рублей.more