Market Vectors / Financial One

Смерть Немцова не потрясла рынок

Смерть Немцова не потрясла рынок
2617

Российский рынок довольно сдержанно отреагировал на убийство оппозиционного политика Бориса Немцова. Утром в понедельник рубль незначительно просел к мировым валютам, а долларовый индикатор РТС умеренно скорректировался, потеряв часть роста предыдущей недели. В то же время индекс ММВБ сохранил восходящий тренд благодаря позитивному настрою на мировых торговых площадках и дорожающей нефти.

В начале торгов на Московской бирже курсы доллар и евро со сроком расчетов «завтра» немного укрепились к рублю, прибавив примерно по 53 копейки – до 62,13 и 69,47 рублей соответственно. На ослабление российской валюты повлияло, главным образом, сокращение спроса на рублевую ликвидность. Вместе с тем, рынок акций открылся сегодня в зеленой зоне. Индекс ММВБ вырос к 10.30 мск на 0,23% до 1770,43 пункта. Долларовый индикатор РТС продолжил умеренную коррекцию, наметившуюся в пятницу, опустившись до уровня прошлой среды – 893,47 пункта.

Аналитики отмечают, что сегодняшние торги скорее всего пройдут без потрясений, поскольку этому способствуют благоприятный внешний фон и растущие цены на нефть. Стоимость барреля смеси Brent к 10.40 укрепилась на 0,02% до $62,49, что стало максимальным значением в 2015 году. Кроме того, на азиатских биржах наблюдается ралли, связанное с понижением процентной ставки Народным банком Китая на 25 базисных пункта до 5,35%, а на европейских площадках – умеренный рост в связи со стартом программы количественного смягчения ЕЦБ. Поддержку российскому рынку также оказывает и публикация значения индекса активности в производственной сфере от HSBC, которое оказалось лучше, чем того ожидали эксперты.

Главным негативным фактором влияния на торговую сессию может выступить очередное снижение рейтингов международным агентством Moody's Investors Service. Как выяснилось, в пятницу были пересмотрены в сторону ухудшения оценки кредитоспособности дочерних структур крупнейших российских банков – Сбербанка, ВТБ и Внешэкономбанка. В частности, рейтинги Банка Москвы в иностранной и национальной валютах, а также рейтинги долговых обязательств, были ухудшены с «Ba1» до «Ba2». Рейтинги «МСП банка», владельцем которого является ВЭБ, были понижены с «Baa3» до «Ba1».

Также рынок будет ждать итогов трехсторонней встречи по газу в Брюсселе, которая состоится сегодня. Представители России, Евросоюза и Украины должны будут договориться о «зимнем пакете» поставок газа на украинскую территорию и об обеспечении голубым топливом Донбасса. Прогноз по результатам саммита пока позитивный. Другая встреча на высшем уровне, способная повлиять на сегодняшние торги, – переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, в ходе которых будет обсуждаться, в частности, убийство Немцова. Нет сомнения, что рынок будет пристально следить за ее итогами.

Напомним, что Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля в Москве. Неизвестный или неизвестные открыли огонь из пистолета в политика, когда он проходил по Большому Москворецкому мосту со своей знакомой. Немцов от полученных ранений скончался на месте. Власти США осудили убийство оппозиционера и призвали российское правительство провести «быстрое, беспристрастное и прозрачное» расследование этого преступления. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    304

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    318

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    350

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    349

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    376

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more