Компании и люди / Financial One

Скончался на 101 году жизни банкир и меценат Дэвид Рокфеллер

Скончался на 101 году жизни банкир и меценат Дэвид Рокфеллер
3537

Экс-глава Rockefeller bank (Chase Manhattan) Дэвид Рокфеллер скончался на 101 году жизни, пишет The New York Times со ссылкой на представителей семьи.

Дэвид был последним из живущих внуков легендарного основателя Standard Oil Company Джона Рокфеллера – первого миллиардера в истории США и одного из самых могущественных людей в стране.

Дэвид Рокфеллер был в 70-х больше, чем просто управляющий банком Chase Manhattan, который тогда называли «банком Дэвида». Его влияние ощущали в Вашингтоне, а также за рубежом. Он активно участвовал в политической и культурной жизни.

Всю свою жизнь он был окружен роскошью, когда Дэвид вместе с братьями катался на скейте по Пятой авеню, за ним следовал лимузин – вдруг мальчики устанут и захотят отдохнуть.

Увлечение коллекционированием произведений искусства позволило Дэвиду собрать порядка 15 тысяч экземпляров в Рокфеллер-центре. Конечно, он был в курсе мистического трепета, который окружал семейство Рокфеллеров.

«Я никогда не считал это препятствием, – говорил Дэвид. – Очевидно, что бывают моменты, когда я чувствую к себе особое отношение. Нет никаких сомнений, что это благодаря финансовым возможностям – спасибо моим родителям. Я научился пользоваться всем этим со сдержанностью и осмотрительностью».

Авторитет Рокфеллера позволил ему участвовать в переговорах в 70-х с руководителем СССР Леонидом Брежневым, а также лидерами Китая и Египта. За вмешательство во внешнюю политику Дэвида критиковали, так как это отвлекало его от руководства банком, который в конкурентной борьбе уступал свои позиции Citibank.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    532

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    537

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    557

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    606

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    574

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more