Компании и люди / Financial One

Скончался на 101 году жизни банкир и меценат Дэвид Рокфеллер

Скончался на 101 году жизни банкир и меценат Дэвид Рокфеллер
3628

Экс-глава Rockefeller bank (Chase Manhattan) Дэвид Рокфеллер скончался на 101 году жизни, пишет The New York Times со ссылкой на представителей семьи.

Дэвид был последним из живущих внуков легендарного основателя Standard Oil Company Джона Рокфеллера – первого миллиардера в истории США и одного из самых могущественных людей в стране.

Дэвид Рокфеллер был в 70-х больше, чем просто управляющий банком Chase Manhattan, который тогда называли «банком Дэвида». Его влияние ощущали в Вашингтоне, а также за рубежом. Он активно участвовал в политической и культурной жизни.

Всю свою жизнь он был окружен роскошью, когда Дэвид вместе с братьями катался на скейте по Пятой авеню, за ним следовал лимузин – вдруг мальчики устанут и захотят отдохнуть.

Увлечение коллекционированием произведений искусства позволило Дэвиду собрать порядка 15 тысяч экземпляров в Рокфеллер-центре. Конечно, он был в курсе мистического трепета, который окружал семейство Рокфеллеров.

«Я никогда не считал это препятствием, – говорил Дэвид. – Очевидно, что бывают моменты, когда я чувствую к себе особое отношение. Нет никаких сомнений, что это благодаря финансовым возможностям – спасибо моим родителям. Я научился пользоваться всем этим со сдержанностью и осмотрительностью».

Авторитет Рокфеллера позволил ему участвовать в переговорах в 70-х с руководителем СССР Леонидом Брежневым, а также лидерами Китая и Египта. За вмешательство во внешнюю политику Дэвида критиковали, так как это отвлекало его от руководства банком, который в конкурентной борьбе уступал свои позиции Citibank.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    151

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    159

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    168

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    204

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    220

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more