Компании и люди / Financial One

Скончался на 101 году жизни банкир и меценат Дэвид Рокфеллер

Скончался на 101 году жизни банкир и меценат Дэвид Рокфеллер
3268

Экс-глава Rockefeller bank (Chase Manhattan) Дэвид Рокфеллер скончался на 101 году жизни, пишет The New York Times со ссылкой на представителей семьи.

Дэвид был последним из живущих внуков легендарного основателя Standard Oil Company Джона Рокфеллера – первого миллиардера в истории США и одного из самых могущественных людей в стране.

Дэвид Рокфеллер был в 70-х больше, чем просто управляющий банком Chase Manhattan, который тогда называли «банком Дэвида». Его влияние ощущали в Вашингтоне, а также за рубежом. Он активно участвовал в политической и культурной жизни.

Всю свою жизнь он был окружен роскошью, когда Дэвид вместе с братьями катался на скейте по Пятой авеню, за ним следовал лимузин – вдруг мальчики устанут и захотят отдохнуть.

Увлечение коллекционированием произведений искусства позволило Дэвиду собрать порядка 15 тысяч экземпляров в Рокфеллер-центре. Конечно, он был в курсе мистического трепета, который окружал семейство Рокфеллеров.

«Я никогда не считал это препятствием, – говорил Дэвид. – Очевидно, что бывают моменты, когда я чувствую к себе особое отношение. Нет никаких сомнений, что это благодаря финансовым возможностям – спасибо моим родителям. Я научился пользоваться всем этим со сдержанностью и осмотрительностью».

Авторитет Рокфеллера позволил ему участвовать в переговорах в 70-х с руководителем СССР Леонидом Брежневым, а также лидерами Китая и Египта. За вмешательство во внешнюю политику Дэвида критиковали, так как это отвлекало его от руководства банком, который в конкурентной борьбе уступал свои позиции Citibank.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Восстановление цен на металлы позитивно для инвестиционного кейса РУСАЛа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.12.2025 16:02
    37

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, реагируя главным образом на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,1%, до 2727,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,1%, до 1093,42 пункта.more

  • Российский рынок вновь смотрит вниз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 15:24
    85

    Торги 24 декабря на российских фондовых площадках начались в минусе. К 12:00 мск индексы Мосбиржи и РТС теряли по 0,36% каждый, снижаясь до 2716 и 1089 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек опускался на 0,39%.more

  • Котировки золота превысили $4500 за тройскую унцию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 14:53
    96

    Цены на золото на утренних торгах 24 декабря достигли исторического максимума $4500 за тройскую унцию. В настоящее время драгметалл дорожает на 0,26%, до $4517,6, и готовится к штурму отметки $4550. Ралли в золоте продолжается около недели на фоне разрастания конфликта между США и Венесуэлой, в том числе захвата американским флотом торговых судов, перевозящих нефть из этой страны.more

  • Дневной обзор: мировые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.12.2025 14:26
    142

    В среду, 24 декабря, на мировых рынках наблюдается разнонаправленная динамика. В США основные индексы завершили предыдущую сессию умеренным ростом. В Азии японский рынок демонстрирует снижение, китайские и гонконгские индексы прибавляют, южнокорейский индекс движется вниз, а австралийский рынок также снижается. В Европе в канун Рождества биржи Германии и Италии закрыты, британский рынок демонстрирует незначительное снижение, а рынок Франции — умеренный рост. more

  • Почему нынешняя коррекция на крипторынке отличается от предыдущих? Две причины
    Яна Кудрявцева 24.12.2025 13:57
    137

    В начале 2020 года рынок криптовалют оценивался примерно в $300 млрд. К концу 2025 года его совокупная капитализация превышает $4 трлн, а цифровые активы заняли устойчивое место в финансовой системе.more