Компании и люди / Financial One

Скончался на 101 году жизни банкир и меценат Дэвид Рокфеллер

Скончался на 101 году жизни банкир и меценат Дэвид Рокфеллер
3599

Экс-глава Rockefeller bank (Chase Manhattan) Дэвид Рокфеллер скончался на 101 году жизни, пишет The New York Times со ссылкой на представителей семьи.

Дэвид был последним из живущих внуков легендарного основателя Standard Oil Company Джона Рокфеллера – первого миллиардера в истории США и одного из самых могущественных людей в стране.

Дэвид Рокфеллер был в 70-х больше, чем просто управляющий банком Chase Manhattan, который тогда называли «банком Дэвида». Его влияние ощущали в Вашингтоне, а также за рубежом. Он активно участвовал в политической и культурной жизни.

Всю свою жизнь он был окружен роскошью, когда Дэвид вместе с братьями катался на скейте по Пятой авеню, за ним следовал лимузин – вдруг мальчики устанут и захотят отдохнуть.

Увлечение коллекционированием произведений искусства позволило Дэвиду собрать порядка 15 тысяч экземпляров в Рокфеллер-центре. Конечно, он был в курсе мистического трепета, который окружал семейство Рокфеллеров.

«Я никогда не считал это препятствием, – говорил Дэвид. – Очевидно, что бывают моменты, когда я чувствую к себе особое отношение. Нет никаких сомнений, что это благодаря финансовым возможностям – спасибо моим родителям. Я научился пользоваться всем этим со сдержанностью и осмотрительностью».

Авторитет Рокфеллера позволил ему участвовать в переговорах в 70-х с руководителем СССР Леонидом Брежневым, а также лидерами Китая и Египта. За вмешательство во внешнюю политику Дэвида критиковали, так как это отвлекало его от руководства банком, который в конкурентной борьбе уступал свои позиции Citibank.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    316

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    314

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    364

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    390

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    379

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more