Компании и люди / Financial One

Скончался гендиректор «КапиталЪ Управление активами» Андрей Гриценко

Скончался гендиректор «КапиталЪ Управление активами» Андрей Гриценко
7145
Гендиректор ЗАО «КапиталЪ Управление активами» Андрей Гриценко скоропостижно скончался на 53-м году жизни, сообщили в УК «КапиталЪ». 

Гриценко стоял у истоков российского фондового рынка. Он родился 9 октября 1964 года в городе Кировограде. Закончив Московский институт тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова по специальности «Биотехнология», несколько лет занимался научной деятельностью в области биомолекулярной биологии и генной инженерии. 

В 1990-е годы Андрей  Гиценко сменил профиль деятельности и начал торговать на бирже. С 1997 года он работал директором департамента слияний и поглощений инвестиционной группы «Атон», отвечая за реализацию крупных структурированных сделок в области прямых инвестиций. 

С 2008 года Гриценко работал в группе «КапиталЪ Управление активами», где последние шесть лет возглавлял одноименную управляющую компанию и занимался инвестициями в сегменте наиболее перспективных акций. 

Делом всей его жизни стало коллекционирование предметов антиквариата, о чем он подробно рассказал в интервью Financial One летом прошлого года. 

Прощание с Андреем Гриценко состоится 2 февраля в 10.30 в Траурном зале по адресу Тарный проезд, 3.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2680-2700 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 29.04.2026 10:09
    45

    Во вторник индекс Мосбиржи проторговал нижнюю границу нашего целевого диапазона 2700-2800 пунктов, как мы опасались ранее: по итогам всех сессий опустился до 2695 пунктов (-1,3%). На рынке сохраняется безыдейность после не оправдавшего надежд заседания ЦБ в минувшую пятницу, объемы торгов подросли по сравнению со вторником, но остаются все равно невысокими - 65 млрд руб.  more

  • Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБ
    Андрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
    449

    Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Gentherm
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
    414

    В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
    445

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
    428

    Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more