Компании и люди / Financial One

Скончался гендиректор «КапиталЪ Управление активами» Андрей Гриценко

Скончался гендиректор «КапиталЪ Управление активами» Андрей Гриценко
7308
Гендиректор ЗАО «КапиталЪ Управление активами» Андрей Гриценко скоропостижно скончался на 53-м году жизни, сообщили в УК «КапиталЪ». 

Гриценко стоял у истоков российского фондового рынка. Он родился 9 октября 1964 года в городе Кировограде. Закончив Московский институт тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова по специальности «Биотехнология», несколько лет занимался научной деятельностью в области биомолекулярной биологии и генной инженерии. 

В 1990-е годы Андрей  Гиценко сменил профиль деятельности и начал торговать на бирже. С 1997 года он работал директором департамента слияний и поглощений инвестиционной группы «Атон», отвечая за реализацию крупных структурированных сделок в области прямых инвестиций. 

С 2008 года Гриценко работал в группе «КапиталЪ Управление активами», где последние шесть лет возглавлял одноименную управляющую компанию и занимался инвестициями в сегменте наиболее перспективных акций. 

Делом всей его жизни стало коллекционирование предметов антиквариата, о чем он подробно рассказал в интервью Financial One летом прошлого года. 

Прощание с Андреем Гриценко состоится 2 февраля в 10.30 в Траурном зале по адресу Тарный проезд, 3.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дэн Айвз прогнозирует сильный рост акций «Великолепной семерки» во втором полугодии
    Ксения Малышева 06.07.2026 14:30
    16

    Акции крупнейших технологических компаний в июне оказались под сильным давлением, однако нынешняя коррекция создает возможности для покупок. Такую точку зрения в интервью Bloomberg высказал глава департамента глобальных технологических исследований и старший аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз.more

  • Динамика на мировых рынках остается разнонаправленной
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 14:03
    100

    Сегодня американский рынок сохраняет позитивный настрой после сильной прошлой недели. Фьючерсы на основные индексы торгуются в плюсе: наибольший рост демонстрирует Nasdaq благодаря восстановлению интереса к технологическому сектору. Dow Jones на прошлой неделе обновил исторический максимум, а S&P 500 прибавил около 1,2%, что свидетельствует о сохранении устойчивого спроса на акции.more

  • Индекс Мосбиржи снижается на фоне дивидендных отсечек и дешевой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 13:32
    99

    Индекс Мосбиржи днем 6 июля снижается на 0,09%, до 2240,73 пункта. РТС также теряет 0,09% и находится около 914,04 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,13%, до 14 805,18 пункта. После утренней просадки рынок перешел к более спокойной динамике, но покупателей пока сдерживают дивидендные отсечки, дешевая нефть и отсутствие сильных внутренних поводов для восстановления.more

  • В начале недели рынок ОФЗ может показать технический отскок вверх, однако фундаментально ситуация остается непростой.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.07.2026 13:03
    145

    Индекс RGBI не смог удержаться у отметки 114 п.: дальнейшее ускорение инфляции и росте ожиданий паузы в цикле снижения ставки продавило индекс к 112 п. – минимумам годичной давности. Так, исходя из оперативных данных Росстата годовая инфляция на 29 июня ускорилась до 6,01% с 5,85% неделей ранее. Банк России при этом отметил, что на июльском заседании прогноз по траектории ключевой ставки, скорее всего, будет повышен.more

  • ГК «Базис»: сильный рост выручки, но денежный поток вызывает вопросы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.07.2026 12:30
    161

    ГК «Базис» представила результаты за первый квартал 2026 года. Компания сохранила высокие темпы роста выручки и прибыли, продемонстрировала увеличение доли рекуррентных доходов и подтвердила годовой прогноз. При этом внимание аналитиков привлекло резкое ухудшение свободного денежного потока, который ушел в отрицательную зону.more