Компании и люди / Financial One

Сколько платят в PIMCO

Сколько платят в PIMCO
3394

Одна из крупнейших инвестиционных компаний мира, как выяснилось, щедро посыпала деньгами свои финансовые звезды. Покинувший недавно фирму ее сооснователь, «король облигаций» Билл Гросс по итогам прошлого года получил денег не намного меньше, чем размеры фонда, которым он сейчас управляет.

Компания Pacific Investment Management по итогам прошлого года выплатила своему бывшему директору по инвестициям Биллу Гроссу $290 млн в виде бонуса, пишет Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с компенсационной политикой PIMCO. Его бывший напарник и генеральный директор Мохаммед Эль-Эриан получил около $230 млн.

Много это или мало? Для сравнения, Лоуренс Финк, глава BlackRock, крупнейшей инвестиционной компании в мире, год назад заработал порядка $22,9 млн. Майкл Дикман, генеральный директор основного владельца PIMCO, компании Allianz SE, получил €7,2 млн.

Бонус Гросса по размерам может сравниться разве что с заработками таких гигантов индустрии, как Леон Блэк из Apollo Global Management ($161 млрд активов; $369 млн в виде бонуса в 2013 году) или Стив Шварцман из Blackstone Group ($266 млрд; $374,5 млн).

К слову, младшие коллеги инвестиционного гуру, когда работали с ним под руку, тоже не оставались обделенные. Дэниель Иваскин, заменивший Гросса, получил по итогам прошлого года $70 млн. Его фонд PIMCO Income Fund, обогнавший 99% конкурентов в 2013 году, в новом сезоне растет на 4,6 %.

Венди Каппс, глава департамента инвестпродуктов, положила к себе в карман $50 млн. Дуглас Ходж, бывший глава по операциям PIMCO, заработал $45 млн, а президент компании Джей Джейкобс получил $22 млн.

Заработок Билла Гросса занял порядка 20% от всего бонусного пула, согласно документам, оказавшимся в распоряжении Bloomberg. Фонд PIMCO Total Return, которым он управлял долгие годы, удвоился в размерах с 2008 года, показав максимальное объем активов под управлением ($293 млрд) в апреле прошлого года.

Сам 70-летний Гросс, похоже, решил уйти на покой. Сейчас в его руках смехотворная сумма: инвесторы доверили фонду Janus Global Unconstrained Bond Fund, в который он перешел этой осенью, лишь $443 млн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эмитентам разрешили обмен валютных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 18:23
    97

    Госдума приняла закон, который позволяет российским эмитентам в 2026 году обменять облигации с номиналом в валютах недружественных стран на рублевые бумаги. Речь идет о добровольном обмене для держателей таких выпусков с сохранением сроков погашения и пересчетом номинала по официальному курсу Банка России. more

  • Что стоит за ростом маркетплейса “М.Видео” в конце года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 17:49
    149

    Рост оборота собственного маркетплейса “М.Видео” в ноябре выглядит впечатляюще на цифрах, но в основе этой динамики во многом лежит эффект низкой базы прошлого года. more

  • Перспективы российско-американской торговли: рост, санкции и возможности возвращения бизнеса
    Елена Болотина 18.12.2025 17:22
    147

    О состоянии российско-американской торговли, санкционной политике и перспективах возвращения бизнеса, а также о роли диалога между странами и ожиданиях на ближайшие годы рассказал глава Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи в эфире телеканала «RTVI Новости».
    more

  • Фактор сезонности и спекуляции разогнали котировки акций “Красного Октября”
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 16:41
    173

    Акции “Красного Октября” с начала месяца выросли почти на 80%, если точнее на 78,26%. Формального инфоповода рынок так и не получил, так как в декабре 2025 года компания не публиковала отчетность, не объявляла дивидендов и не сообщала о корпоративных решениях, которые могли бы оправдать столь резкое движение цены. more

  • Цена нефти и газа. Отскок в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.12.2025 15:57
    171

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +1,29%. В среду наблюдался технический отскок после сильного дневного падения. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more