Компании и люди / Financial One

Сколько платят в PIMCO

Сколько платят в PIMCO
3727

Одна из крупнейших инвестиционных компаний мира, как выяснилось, щедро посыпала деньгами свои финансовые звезды. Покинувший недавно фирму ее сооснователь, «король облигаций» Билл Гросс по итогам прошлого года получил денег не намного меньше, чем размеры фонда, которым он сейчас управляет.

Компания Pacific Investment Management по итогам прошлого года выплатила своему бывшему директору по инвестициям Биллу Гроссу $290 млн в виде бонуса, пишет Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с компенсационной политикой PIMCO. Его бывший напарник и генеральный директор Мохаммед Эль-Эриан получил около $230 млн.

Много это или мало? Для сравнения, Лоуренс Финк, глава BlackRock, крупнейшей инвестиционной компании в мире, год назад заработал порядка $22,9 млн. Майкл Дикман, генеральный директор основного владельца PIMCO, компании Allianz SE, получил €7,2 млн.

Бонус Гросса по размерам может сравниться разве что с заработками таких гигантов индустрии, как Леон Блэк из Apollo Global Management ($161 млрд активов; $369 млн в виде бонуса в 2013 году) или Стив Шварцман из Blackstone Group ($266 млрд; $374,5 млн).

К слову, младшие коллеги инвестиционного гуру, когда работали с ним под руку, тоже не оставались обделенные. Дэниель Иваскин, заменивший Гросса, получил по итогам прошлого года $70 млн. Его фонд PIMCO Income Fund, обогнавший 99% конкурентов в 2013 году, в новом сезоне растет на 4,6 %.

Венди Каппс, глава департамента инвестпродуктов, положила к себе в карман $50 млн. Дуглас Ходж, бывший глава по операциям PIMCO, заработал $45 млн, а президент компании Джей Джейкобс получил $22 млн.

Заработок Билла Гросса занял порядка 20% от всего бонусного пула, согласно документам, оказавшимся в распоряжении Bloomberg. Фонд PIMCO Total Return, которым он управлял долгие годы, удвоился в размерах с 2008 года, показав максимальное объем активов под управлением ($293 млрд) в апреле прошлого года.

Сам 70-летний Гросс, похоже, решил уйти на покой. Сейчас в его руках смехотворная сумма: инвесторы доверили фонду Janus Global Unconstrained Bond Fund, в который он перешел этой осенью, лишь $443 млн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
    73

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибыли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
    134

    Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more

  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    660

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    567

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    553

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more