Market Vectors / Financial One

Силуанов рассказал об антисанкционном бюджете, биткоин обновил исторический максимум и близок к $10 тысячам – дайджест FO

Силуанов рассказал об антисанкционном бюджете, биткоин обновил исторический максимум и близок к $10 тысячам – дайджест FO kremlin.ru
1884

Важные новости для начала торгов.

• Россия не исключила возможность прямых переговоров США и Северной Кореи. Об этом заявил, как передает ТАСС, заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов.

Однако к этому шагу можно будет перейти, если «демонстрируемая Пхеньяном последние два месяца сдержанность» – КНДР не проводила ни испытания, ни пуски с 15 сентября – будет «встречена соответствующими ответными шагами со стороны США и их союзников».

«Возможно ли это? Абсолютно уверен, что возможно», – заявил Игорь Моргулов. «Тема этих переговоров была бы очень простая – принципы мирного сосуществования, – продолжил он. – Я уверен, что отсутствие такой договоренности и порождает взаимную враждебность и недоверие у сторон».

• Совет Европы (СЕ) рассматривает вопрос о снятии санкций с России, введенных из-за вооруженного конфликта на Украине, пишет газета Financial Times.

Генсек организации Турбьерн Ягланд считает, что выход Москвы из Совета Европы был бы негативным шагом. «Это станет негативным событием для Европы, так как мы получим Европу без России. Это стало бы большим шагом назад для Европы», – заявил Ягланд.

• Биткоин в воскресенье обновил исторический максимум, достигнув отметки в $9,495 тысячи. В понедельник валюта приближается к отметке в $10 тысяч, следует из данных Coinmarketcap.

• Министр финансов Антон Силуанов заявил, что новый бюджет ослабит влияние санкций США. Такое заявление он сделал в программе «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым.

«Бюджет как раз подготовлен с учетом возможного ухудшения ситуации с санкциями. Почему в расчетах бюджета заложили $40 за баррель? Не просто из-за того, что нам хочется сократить расходы и направить часть ресурсов с 2019 года в резерв... Сейчас мы проводим взвешенную бюджетную политику, мы сокращаем дефицит, и наши коллеги на западе это видят... Взвешенная бюджетная политика – сдерживающий элемент по установлению каких-то санкций», – сказал министр.

 

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.19 мск подешевели на 0,03% до $63,84 за баррель, марки WTI – на 0,41% до $58,71 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российскому рынку поможет близость важных технических уровней
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.08.2026 10:55
    22

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке развивают роста начала недели. Котировки золота испытывают сложности с закреплением выше 4500 долл/унц.more

  • У наиболее отчаянных инвесторов есть мотивы покупать российские акции
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.08.2026 10:34
    61

    Во вторник, 18 августа, российский фондовый рынок открыл утренние торги относительно уверенным ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,9%, превысив 2110 пунктов, открытие основных торгов мы ожидаем сегодня тоже в плюсе. В понедельник фондовый рынок завершил торги падением более чем на 2%, индекс Мосбиржи провалился до 2093,22 пункта из-за геополитики.more

  • На рынке акций сохраняется безыдейность, но для усиления продаж нужны новые триггеры
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.08.2026 10:03
    73

    Неделю российский рынок акций начал со снижения: индекс МосБиржи вчера потерял 1,7%, откатившись в район 2100 пунктов и продемонстрировав негативную динамику четвертый день подряд. Торговая активность была высокой – объем торгов ликвидными акциями на Московской бирже превысил 114 млрд руб., – это максимум с конца июля. Инвесторы продолжили отыгрывать повышение рисков по геополитике и, как следствие, опасения ухудшения ситуации в экономике и более жесткой ДКП.more

  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    762

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    732

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more