Market Vectors / Financial One

Силуанов рассказал об антисанкционном бюджете, биткоин обновил исторический максимум и близок к $10 тысячам – дайджест FO

Силуанов рассказал об антисанкционном бюджете, биткоин обновил исторический максимум и близок к $10 тысячам – дайджест FO kremlin.ru
1828

Важные новости для начала торгов.

• Россия не исключила возможность прямых переговоров США и Северной Кореи. Об этом заявил, как передает ТАСС, заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов.

Однако к этому шагу можно будет перейти, если «демонстрируемая Пхеньяном последние два месяца сдержанность» – КНДР не проводила ни испытания, ни пуски с 15 сентября – будет «встречена соответствующими ответными шагами со стороны США и их союзников».

«Возможно ли это? Абсолютно уверен, что возможно», – заявил Игорь Моргулов. «Тема этих переговоров была бы очень простая – принципы мирного сосуществования, – продолжил он. – Я уверен, что отсутствие такой договоренности и порождает взаимную враждебность и недоверие у сторон».

• Совет Европы (СЕ) рассматривает вопрос о снятии санкций с России, введенных из-за вооруженного конфликта на Украине, пишет газета Financial Times.

Генсек организации Турбьерн Ягланд считает, что выход Москвы из Совета Европы был бы негативным шагом. «Это станет негативным событием для Европы, так как мы получим Европу без России. Это стало бы большим шагом назад для Европы», – заявил Ягланд.

• Биткоин в воскресенье обновил исторический максимум, достигнув отметки в $9,495 тысячи. В понедельник валюта приближается к отметке в $10 тысяч, следует из данных Coinmarketcap.

• Министр финансов Антон Силуанов заявил, что новый бюджет ослабит влияние санкций США. Такое заявление он сделал в программе «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым.

«Бюджет как раз подготовлен с учетом возможного ухудшения ситуации с санкциями. Почему в расчетах бюджета заложили $40 за баррель? Не просто из-за того, что нам хочется сократить расходы и направить часть ресурсов с 2019 года в резерв... Сейчас мы проводим взвешенную бюджетную политику, мы сокращаем дефицит, и наши коллеги на западе это видят... Взвешенная бюджетная политика – сдерживающий элемент по установлению каких-то санкций», – сказал министр.

 

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.19 мск подешевели на 0,03% до $63,84 за баррель, марки WTI – на 0,41% до $58,71 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в плюсе на фоне надежд на перемирие и сильных отчетов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 16:03
    48

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник уверенным ростом. Поддержку рынку оказали сильные корпоративные отчетности и надежды на ослабление напряженности на Ближнем Востоке. По данным Axios, посредники в переговорах между США и Ираном передали сторонам предложение о 10-дневном перемирии. Американские власти изучают эту инициативу и призвали Израиль воздержаться от действий, способных помешать дипломатическому урегулированию. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,74% и составил 52 224,6 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,89%, до 7509,2 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,29% и завершил сессию на отметке 25 837,1 пункта.more

  • Российский рынок получил повод для оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 15:32
    112

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 22 июля прибавляют по 0,85% каждый, достигая 2096,39 и 840,7 пункта соответственно, а индекс голубых фишек растет на 1,03%.more

  • Индекс Мосбиржи выходит из пике: какие бумаги уже можно покупать?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.07.2026 15:05
    115

    Российский фондовый рынок 22 июля после довольно чувствительного утреннего падения почти на процент к середине дня резко пошел вверх. Индекс Московской биржи в настоящий момент растет на 2,3%, обновив локальный максимум 2120 пунктов.more

  • Акции SpaceX упали после отмены запуска Starship. Почему рынок так остро отреагировал на неудачу компании?
    Ксения Малышева 22.07.2026 14:30
    154

    Акции SpaceX резко снизились после отмены запуска Starship буквально за несколько минут до старта. Для рынка это стало первым серьезным испытанием после выхода компании на биржу, поскольку инвесторы впервые получили возможность напрямую отреагировать на техническую неудачу компании. После отмены запуска снижение акций продолжилось, а потери рыночной стоимости SpaceX относительно июньского максимума приблизились к $1 трлн.more

  • Акции Полюса пытаются отскочить от долгосрочных поддержек
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 14:14
    173

    Российский фондовый рынок к середине сессии после снижения в её начале вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение запланированной на 23 июля встречи госсекретаря США Рубио с Лавровым. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск вырос на 2,35%, до 2127,63 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,35%, до 853,27 пункта.more