Market Vectors / Financial One

Силуанов рассказал об антисанкционном бюджете, биткоин обновил исторический максимум и близок к $10 тысячам – дайджест FO

Силуанов рассказал об антисанкционном бюджете, биткоин обновил исторический максимум и близок к $10 тысячам – дайджест FO kremlin.ru
1954

Важные новости для начала торгов.

• Россия не исключила возможность прямых переговоров США и Северной Кореи. Об этом заявил, как передает ТАСС, заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов.

Однако к этому шагу можно будет перейти, если «демонстрируемая Пхеньяном последние два месяца сдержанность» – КНДР не проводила ни испытания, ни пуски с 15 сентября – будет «встречена соответствующими ответными шагами со стороны США и их союзников».

«Возможно ли это? Абсолютно уверен, что возможно», – заявил Игорь Моргулов. «Тема этих переговоров была бы очень простая – принципы мирного сосуществования, – продолжил он. – Я уверен, что отсутствие такой договоренности и порождает взаимную враждебность и недоверие у сторон».

• Совет Европы (СЕ) рассматривает вопрос о снятии санкций с России, введенных из-за вооруженного конфликта на Украине, пишет газета Financial Times.

Генсек организации Турбьерн Ягланд считает, что выход Москвы из Совета Европы был бы негативным шагом. «Это станет негативным событием для Европы, так как мы получим Европу без России. Это стало бы большим шагом назад для Европы», – заявил Ягланд.

• Биткоин в воскресенье обновил исторический максимум, достигнув отметки в $9,495 тысячи. В понедельник валюта приближается к отметке в $10 тысяч, следует из данных Coinmarketcap.

• Министр финансов Антон Силуанов заявил, что новый бюджет ослабит влияние санкций США. Такое заявление он сделал в программе «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым.

«Бюджет как раз подготовлен с учетом возможного ухудшения ситуации с санкциями. Почему в расчетах бюджета заложили $40 за баррель? Не просто из-за того, что нам хочется сократить расходы и направить часть ресурсов с 2019 года в резерв... Сейчас мы проводим взвешенную бюджетную политику, мы сокращаем дефицит, и наши коллеги на западе это видят... Взвешенная бюджетная политика – сдерживающий элемент по установлению каких-то санкций», – сказал министр.

 

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.19 мск подешевели на 0,03% до $63,84 за баррель, марки WTI – на 0,41% до $58,71 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    661

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    649

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    848

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    903

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    906

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more