Market Vectors / Financial One

Сильная статистика США и рост оптимизма Moody's

Сильная статистика США и рост оптимизма Moody's
2670

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Согласно отчету, опубликованному в пятницу министерством труда США, уровень безработицы в стране в ноябре остался, как и в октябре, на рекордно низком уровне в 5% (что подтверждает прогнозы аналитиков). Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики Соединенных Штатов выросло на 211 тысяч (на 11 тысяч выше прогноза экспертов). Кроме того, министерство пересмотрело данные по росту занятости в несельскохозяйственных отраслях в октябре в сторону повышения — с 271 тысячи до 298 тысяч рабочих мест.

2. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило с «негативного» до «стабильного» прогноз по рейтингам 18 российских нефинансовых компаний, вслед за аналогичным изменением прогноза по гособлигациям РФ. В частности, улучшен прогноз по рейтингам «Фосагро», РЖД, «Федеральной пассажирской компании», МТС, «Мегафона», «Норникеля», НЛМК, «Северстали», «Газпрома», «Газпром нефти», «Роснефти», Rosneft International Holdings Limited («дочка» «Роснефти»), ЛУКОЙЛа, НОВАТЭКа, «Башнефти», «Вертолетов России», корпорации «Иркут», а также СИБУР Холдинга и их дочерних компаний.

3. Президент США Барак Обама в своем обращении к нации назвал стрельбу в калифорнийском Сан-Бернардино «актом терроризма, направленным на убийство невинных людей», сообщает CNN. Он пообещал «уничтожить «Исламское государство» (запрещено в России), а также любую другую организацию, которая попытается причинить нам вред». Напомним, что декабря 28-летний Саид Фарук и 29-летняя Тэшфин Малик открыли огонь в центре помощи людям с ограниченными возможностями Inland Regional Center. В результате 14 человек погибли, 21 получил ранения. Оба стрелка были убиты. Ответственность за произошедшее взяло на себя ИГ. ФБР признало инцидент в Сан-Бернардино терактом.

4. Цены на золото утром в понедельник слабо растут, несмотря на укрепление доллара, пишет «Прайм» со ссылкой на данные бирж. По состоянию на 08:33 мск февральский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожал на 0,02% — до $1084,3 за тройскую унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро росла на 0,22% — до $14,56 за унцию. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднимался на 0,14% до 98,43 пункта.

5. Среди ожидаемых событий сегодня: публикация данных о промышленном производстве Германии за октябрь, индекса потребительского доверия еврозоны Sentix, месячного отчета по сланцевой нефти Drilling Productivity Report от EIA США, а также данных о потребительском кредитовании в США за октябрь. Кроме того, сегодня в 16:00 мск состоится встреча Еврогруппы.




Теги: Moody's, Обама, EIA

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    255

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    750

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    700

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    706

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    904

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more