Market Vectors / Financial One

Сильная статистика США и рост оптимизма Moody's

Сильная статистика США и рост оптимизма Moody's
2503

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Согласно отчету, опубликованному в пятницу министерством труда США, уровень безработицы в стране в ноябре остался, как и в октябре, на рекордно низком уровне в 5% (что подтверждает прогнозы аналитиков). Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики Соединенных Штатов выросло на 211 тысяч (на 11 тысяч выше прогноза экспертов). Кроме того, министерство пересмотрело данные по росту занятости в несельскохозяйственных отраслях в октябре в сторону повышения — с 271 тысячи до 298 тысяч рабочих мест.

2. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило с «негативного» до «стабильного» прогноз по рейтингам 18 российских нефинансовых компаний, вслед за аналогичным изменением прогноза по гособлигациям РФ. В частности, улучшен прогноз по рейтингам «Фосагро», РЖД, «Федеральной пассажирской компании», МТС, «Мегафона», «Норникеля», НЛМК, «Северстали», «Газпрома», «Газпром нефти», «Роснефти», Rosneft International Holdings Limited («дочка» «Роснефти»), ЛУКОЙЛа, НОВАТЭКа, «Башнефти», «Вертолетов России», корпорации «Иркут», а также СИБУР Холдинга и их дочерних компаний.

3. Президент США Барак Обама в своем обращении к нации назвал стрельбу в калифорнийском Сан-Бернардино «актом терроризма, направленным на убийство невинных людей», сообщает CNN. Он пообещал «уничтожить «Исламское государство» (запрещено в России), а также любую другую организацию, которая попытается причинить нам вред». Напомним, что декабря 28-летний Саид Фарук и 29-летняя Тэшфин Малик открыли огонь в центре помощи людям с ограниченными возможностями Inland Regional Center. В результате 14 человек погибли, 21 получил ранения. Оба стрелка были убиты. Ответственность за произошедшее взяло на себя ИГ. ФБР признало инцидент в Сан-Бернардино терактом.

4. Цены на золото утром в понедельник слабо растут, несмотря на укрепление доллара, пишет «Прайм» со ссылкой на данные бирж. По состоянию на 08:33 мск февральский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожал на 0,02% — до $1084,3 за тройскую унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро росла на 0,22% — до $14,56 за унцию. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднимался на 0,14% до 98,43 пункта.

5. Среди ожидаемых событий сегодня: публикация данных о промышленном производстве Германии за октябрь, индекса потребительского доверия еврозоны Sentix, месячного отчета по сланцевой нефти Drilling Productivity Report от EIA США, а также данных о потребительском кредитовании в США за октябрь. Кроме того, сегодня в 16:00 мск состоится встреча Еврогруппы.




Теги: Moody's, Обама, EIA

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    649

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    667

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    651

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    641

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    665

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more