Market Vectors / Financial One

Сильная статистика США и рост оптимизма Moody's

Сильная статистика США и рост оптимизма Moody's
2766

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Согласно отчету, опубликованному в пятницу министерством труда США, уровень безработицы в стране в ноябре остался, как и в октябре, на рекордно низком уровне в 5% (что подтверждает прогнозы аналитиков). Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики Соединенных Штатов выросло на 211 тысяч (на 11 тысяч выше прогноза экспертов). Кроме того, министерство пересмотрело данные по росту занятости в несельскохозяйственных отраслях в октябре в сторону повышения — с 271 тысячи до 298 тысяч рабочих мест.

2. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило с «негативного» до «стабильного» прогноз по рейтингам 18 российских нефинансовых компаний, вслед за аналогичным изменением прогноза по гособлигациям РФ. В частности, улучшен прогноз по рейтингам «Фосагро», РЖД, «Федеральной пассажирской компании», МТС, «Мегафона», «Норникеля», НЛМК, «Северстали», «Газпрома», «Газпром нефти», «Роснефти», Rosneft International Holdings Limited («дочка» «Роснефти»), ЛУКОЙЛа, НОВАТЭКа, «Башнефти», «Вертолетов России», корпорации «Иркут», а также СИБУР Холдинга и их дочерних компаний.

3. Президент США Барак Обама в своем обращении к нации назвал стрельбу в калифорнийском Сан-Бернардино «актом терроризма, направленным на убийство невинных людей», сообщает CNN. Он пообещал «уничтожить «Исламское государство» (запрещено в России), а также любую другую организацию, которая попытается причинить нам вред». Напомним, что декабря 28-летний Саид Фарук и 29-летняя Тэшфин Малик открыли огонь в центре помощи людям с ограниченными возможностями Inland Regional Center. В результате 14 человек погибли, 21 получил ранения. Оба стрелка были убиты. Ответственность за произошедшее взяло на себя ИГ. ФБР признало инцидент в Сан-Бернардино терактом.

4. Цены на золото утром в понедельник слабо растут, несмотря на укрепление доллара, пишет «Прайм» со ссылкой на данные бирж. По состоянию на 08:33 мск февральский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожал на 0,02% — до $1084,3 за тройскую унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро росла на 0,22% — до $14,56 за унцию. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднимался на 0,14% до 98,43 пункта.

5. Среди ожидаемых событий сегодня: публикация данных о промышленном производстве Германии за октябрь, индекса потребительского доверия еврозоны Sentix, месячного отчета по сланцевой нефти Drilling Productivity Report от EIA США, а также данных о потребительском кредитовании в США за октябрь. Кроме того, сегодня в 16:00 мск состоится встреча Еврогруппы.




Теги: Moody's, Обама, EIA

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    288

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    287

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    309

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    320

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    330

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more