Market Vectors / Financial One

Си Цзиньпин выступил за глобализацию экономики, США устроили скандал из-за участия России во встрече G20 – дайджест Fomag.ru

Си Цзиньпин выступил за глобализацию экономики, США устроили скандал из-за участия России во встрече G20 – дайджест Fomag.ru
6177

О чем важно знать? 

• Главы финансовых ведомств стран G7 выразили сожаление по поводу участия России во встрече G20, состоявшейся ранее в тот же день, передает «Интерфакс». 

«Международные организации и многосторонние форумы больше не должны вести свою деятельность с Россией в обычной деловой манере», – говорится в заявлении G7, опубликованном после встречи группы в Вашингтоне. 

Члены G7 также подтвердили свою решимость продолжать оказывать давление на Москву, чтобы она прекратила спецоперацию на Украине, пообещав «скоординированные действия» для дальнейшего «повышения стоимости войны для России». 

«Мы будем поддерживать и усиливать наше скоординированное давление столько, сколько потребуется, и продолжим призывать другие страны поддержать наши усилия», – говорится в заявлении. 

Согласно утверждению членов G7, введенные против РФ санкции уже оказывают воздействие на российскую экономику. При этом в заявлении добавляется, что санкции разработаны таким образом, чтобы «свести к минимуму ущерб для третьих стран и мировой экономики». 

«Мы исключили из-под санкций ключевые сельскохозяйственные продукты и предметы первой необходимости, обеспечив доступность продуктов питания, лекарств и медицинских приборов», – отметили члены G7. 

• Президент США Джо Байден в четверг утром выступит с заявлением по ситуации вокруг Украины, следует из расписания американского лидера, опубликованного Белым домом. 

«Президент представит обновленную информацию о России и Украине», – говорится в сообщении, передает «Интерфакс».  

• Американские фондовые индексы изменились разнонаправленно в среду на фоне неоднородной корпоративной отчетности: Dow Jones завершил сессию ростом, в то время как S&P 500 и Nasdaq снизились, сообщает «Интерфакс».  

Бумаги Netflix упали в цене на 35% по итогам торгов. Крупнейший в мире сервис потокового видео по подписке в январе-марте зафиксировал чистый отток числа подписчиков впервые в своей истории. Кроме того, компания прогнозирует еще более резкое падение во втором квартале. 

Котировки акций владельцев других стриминговых сервисов – Walt Disney и FuboTV – опустились на 5,6% и 6,4% соответственно. Бумаги Roku, выпускающей стриминговое оборудование, подешевели на 6,2%. 

Тем временем акции Procter & Gamble (P&G) подорожали на 2,7% благодаря сильной отчетности компании. Крупнейший в мире производитель потребительских товаров увеличил как чистую прибыль, так и выручку в третьем финансовом квартале, причем оба показателя превзошли прогнозы рынка. Органический рост продаж P&G в январе-марте составил 10%, став максимальным с начала отслеживания компанией этого показателя 20 лет назад. 

Минфин США ввел новые санкции против России, в санкционный список OFAC попали 29 человек, в том числе связанные с банком «Открытие», и 40 организаций, передает «Интерфакс».  

В частности, в перечень попали предправления банка Михаил Задорнов и член набсовета «Открытия», первый зампред Банка России Ксения Юдаева. 

Также за связь с «Открытием» под санкциями оказались заместители Задорнова Татьяна Нестеренко (бывшая первая замглавы Минфина) и Надия Черкасова, а также почти все члены набсовета «Открытия» в составе, избранном в декабре 2021 года: еще один первый зампред Банка России Михаил Алексеев, бывший первый зампред ЦБ Алексей Симановский, замминистра финансов Владимир Колычев, основатель и совладелец IT-компании IBS Анатолий Карачинский, бывший главный управляющий директор банка UBS в России Елена Титова, член набсоветов НКЦ и НРД Андрей Голиков, бывший финансовый директор Sberbank CIB, гражданин Новой Зеландии Пол Голдфинч. 

Товарооборот граничащей с РФ северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян с российскими регионами в первом квартале текущего года вырос на 45% в годовом выражении и достиг $6,2 млрд. Об этом говорится в опубликованном в четверг сообщении генерального консульства России в Харбине (административный центр провинции Хэйлунцзян). 

По данным дипломатической миссии, торговля с Россией составляет около 71,3% от всего внешнего торгового оборота провинции. Провинция Хэйлунцзян граничит с такими регионами РФ, как Амурская область, ЕАО, Забайкальский край, Приморский край и Хабаровский край. Общая протяженность границы региона с Россией составляет около 3,5 тысяч километров, сообщает ТАСС.

Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки не покидал заседание глав минфинов и управляющих центральными банками стран Группы двадцати в Вашингтоне, чтобы выступить с критикой в адрес России в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в столице США, передает ТАСС.  

«Я не покинул заседание и подверг Россию резкой критике на встрече. Я указал, что действия России категорически неприемлемы», – приводит его слова агентство Киодо. 

Должностные лица ряда стран покинули проходившую в среду в Вашингтоне встречу глав министерств финансов и центральных банков стран – членов Группы двадцати во время выступления российского министра Антона Силуанова. В их числе была министр финансов США Джанет Йеллен, а также представители Великобритании и Канады. После этого министры финансов G7 провели отдельную встречу. 

• Участники Боаоского азиатского форума (БАФ) на восточном побережье китайской провинции Хайнань в четверг приступил к ключевой части мероприятия под девизом «Пандемия и мир: взаимодействие ради глобального развития и общего будущего». На церемонии по этому случаю председатель КНР Си Цзиньпин выступил в поддержку глобализации в видеообращении к участникам, сообщает ТАСС.  

«Все страны мира объединены единой судьбой, мы находимся в одной лодке, и нам предстоит, преодолевая страшные волны, двигаться к светлому будущему», – заявил он. По словам китайского лидера, нельзя, чтобы «кого-то собирались выбросить за борт в море». 

Как уточнил Си Цзиньпин, мировое сообщество в процессе интеграции стало «сложной конструкцией». «Если мы выкинем одну деталь, возникнут трудности у всего механизма», – добавил он. 

В церемонии открытия БАФ принял непосредственное участие вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн, а в онлайн-формате – президент Израиля Ицхак Герцог, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, глава лаосского правительства Пханкхам Випхаван, президент Непала Бидхья Деви Бхандари, ее монгольский и филиппинский коллеги Ухнаагийн Хурэлсух и Родриго Дутерте, а также директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. 

• Доллар стоит порядка 81 рубля, за евро дают 89 рублей. 

• Золото продают по $1 953 за унцию, серебро – по $25 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $41 597 при общей капитализации порядка $791 млрд, по данным Coinmarketcap. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.35 мск торговались на уровне $102 за баррель, а марки WTI – по $107 за бочку. 

Топ-10 циклических акций для защиты от инфляции

В этой статье мы рассмотрим 10 лучших циклических акций для защиты от инфляции.

Что такое циклические акции?

Компании считаются циклическими, если их бизнес-модель зависит от экономических циклов роста и спада. Циклические акции, как правило, показывают лучшие результаты на рынке, когда экономика процветает, а бизнес находится на подъеме. Циклические акции по своей природе нестабильны и могут оказаться выгодными инвестициями во время экономического роста. Компании с циклической бизнес-моделью выигрывают от роста цен, поскольку они могут переложить высокие цены на свою потребительскую базу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи