Market Vectors / Financial One

Си Цзиньпин пообещал устойчивый рост экономики КНР

Си Цзиньпин пообещал устойчивый рост экономики КНР
2276

Китайская экономика продолжит стабильный и быстрый рост, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на торжественном приеме в США, организованном Национальным комитетом по американо-китайским отношениям и Американо-китайским деловым советом.

«Китайская экономика будет сохранять устойчивый курс, она будет развиваться достаточно быстро. В настоящее время ее показатели находятся на приемлемом уровне. Ее рост в первом полугодии составил 7%. Она растет темпами, которые являются одними из самых высоких в мире. Это дается непросто, учитывая, какая сложная ситуация в мировой экономике», – цитирует ТАСС слова китайского лидера.

Си Цзиньпин, впрочем, признал, что экономика Китая также находится под давлением, но при этом выразил уверенность в ее способности преодолевать глобальные вызовы. По его словам, в китайской экономике «существует огромное пространство для роста в сфере услуг». Кроме того, Китай намерен сосредоточиться на повышении качества и эффективности экономического роста, сделав особый акцент на развитие инноваций.

Председатель КНР заявил, что у Пекина хватает «решимости двигаться вперед по пути реформ». Также он болезненный для китайско-американский отношений вопрос верховенства права, обеспечения в Китае равных условий конкуренции для местных и западных компаний. «Китай соблюдает принципы недискриминации в бизнесе и стимулирует иностранных инвесторов взаимодействовать с Китаем», – заверил Си Цзиньпин. Китайский лидер отметил, что власти страны не намерены занижать курс национальной валюты, чтобы стимулировать экспорт.

Напомним, что ранее США заявили о намерении отложить вопрос «антихакерских санкций» против Китая до окончания визита в Вашингтон председателя КНР Си Цзиньпина, хотя в более отдаленной перспективе они не исключены. США и Китай стремятся к заключению своего рода «пакта о ненападении» в киберпространстве, но пока еще достаточно далеки от него.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на золото и серебро начали неделю новыми рекордами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.01.2026 11:23
    40

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне эскалации ситуации вокруг Гренландии ухудшились, а цены на нефть не показывают значительных изменений. Цены на золото и серебро в условиях торговой и геополитической напряженности в очередной раз обновили исторические пики.  more

  • Почему инвесторам стоит задуматься о диверсификации за пределы США? Мнение аналитика
    Яна Кудрявцева 19.01.2026 10:50
    84

    Сейчас имеет смысл рассматривать диверсификацию инвестиций за пределы США на фоне роста политической неопределенности и рисков для доверия к денежно-кредитной политике страны, считает главный инвестиционный директор и рыночный стратег Truist Кит Лернер. Он сообщил об этом в интервью Yahoo Finance.more

  • Инвесторы не теряют надежды
    Аналитики БКС 19.01.2026 10:24
    99

    Инвесторы не сдаются и продолжают ждать подвижек на переговорном треке, однако пока поводов для позитива нет. При этом какой-либо серьезной коррекции пока не произошло, а значит, рынок еще не потерял надежды на скорое урегулирование украинского конфликта, несмотря на дестабилизацию мирового порядка на фоне событий в Иране, Венесуэле и Гренландии.more

  • ПСБ: рынок акций растет, рубль укрепляется, ОФЗ остаются в ожидании
    Аналитики ПСБ 19.01.2026 09:45
    152

    Индекс МосБиржи завершил пятницу на уровне 2737 пунктов, оставаясь в пределах ожидаемого диапазона 2725-2775 пунктов. На валютном рынке рубль укрепляется, но ожидается тестирование нижней границы диапазона 11-11,5 руб. за юань. Рынок ОФЗ остается безыдейным, фокусируясь на предстоящих данных по инфляции.
    more

  • Курс рубля приостановил рост, ОФЗ перешли к восстановлению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.01.2026 18:20
    1548

    Рубль на старте сессии пытался продолжить вчерашнюю волну укрепления. Юань впервые с конца декабря приближался к уровню 11,1 руб., но вскоре от него заметно отскочил в рамках коррекции. Этот импульс не получил развития: российская валюта вернулась к уровню закрытия четверга, вокруг которого консолидируется.more