Market Vectors / Financial One

Си Цзиньпин пообещал устойчивый рост экономики КНР

Си Цзиньпин пообещал устойчивый рост экономики КНР
2608

Китайская экономика продолжит стабильный и быстрый рост, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на торжественном приеме в США, организованном Национальным комитетом по американо-китайским отношениям и Американо-китайским деловым советом.

«Китайская экономика будет сохранять устойчивый курс, она будет развиваться достаточно быстро. В настоящее время ее показатели находятся на приемлемом уровне. Ее рост в первом полугодии составил 7%. Она растет темпами, которые являются одними из самых высоких в мире. Это дается непросто, учитывая, какая сложная ситуация в мировой экономике», – цитирует ТАСС слова китайского лидера.

Си Цзиньпин, впрочем, признал, что экономика Китая также находится под давлением, но при этом выразил уверенность в ее способности преодолевать глобальные вызовы. По его словам, в китайской экономике «существует огромное пространство для роста в сфере услуг». Кроме того, Китай намерен сосредоточиться на повышении качества и эффективности экономического роста, сделав особый акцент на развитие инноваций.

Председатель КНР заявил, что у Пекина хватает «решимости двигаться вперед по пути реформ». Также он болезненный для китайско-американский отношений вопрос верховенства права, обеспечения в Китае равных условий конкуренции для местных и западных компаний. «Китай соблюдает принципы недискриминации в бизнесе и стимулирует иностранных инвесторов взаимодействовать с Китаем», – заверил Си Цзиньпин. Китайский лидер отметил, что власти страны не намерены занижать курс национальной валюты, чтобы стимулировать экспорт.

Напомним, что ранее США заявили о намерении отложить вопрос «антихакерских санкций» против Китая до окончания визита в Вашингтон председателя КНР Си Цзиньпина, хотя в более отдаленной перспективе они не исключены. США и Китай стремятся к заключению своего рода «пакта о ненападении» в киберпространстве, но пока еще достаточно далеки от него.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    387

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    393

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    415

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    470

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    430

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more