Market Vectors / Financial One

Си Цзиньпин пообещал устойчивый рост экономики КНР

Си Цзиньпин пообещал устойчивый рост экономики КНР
2551

Китайская экономика продолжит стабильный и быстрый рост, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на торжественном приеме в США, организованном Национальным комитетом по американо-китайским отношениям и Американо-китайским деловым советом.

«Китайская экономика будет сохранять устойчивый курс, она будет развиваться достаточно быстро. В настоящее время ее показатели находятся на приемлемом уровне. Ее рост в первом полугодии составил 7%. Она растет темпами, которые являются одними из самых высоких в мире. Это дается непросто, учитывая, какая сложная ситуация в мировой экономике», – цитирует ТАСС слова китайского лидера.

Си Цзиньпин, впрочем, признал, что экономика Китая также находится под давлением, но при этом выразил уверенность в ее способности преодолевать глобальные вызовы. По его словам, в китайской экономике «существует огромное пространство для роста в сфере услуг». Кроме того, Китай намерен сосредоточиться на повышении качества и эффективности экономического роста, сделав особый акцент на развитие инноваций.

Председатель КНР заявил, что у Пекина хватает «решимости двигаться вперед по пути реформ». Также он болезненный для китайско-американский отношений вопрос верховенства права, обеспечения в Китае равных условий конкуренции для местных и западных компаний. «Китай соблюдает принципы недискриминации в бизнесе и стимулирует иностранных инвесторов взаимодействовать с Китаем», – заверил Си Цзиньпин. Китайский лидер отметил, что власти страны не намерены занижать курс национальной валюты, чтобы стимулировать экспорт.

Напомним, что ранее США заявили о намерении отложить вопрос «антихакерских санкций» против Китая до окончания визита в Вашингтон председателя КНР Си Цзиньпина, хотя в более отдаленной перспективе они не исключены. США и Китай стремятся к заключению своего рода «пакта о ненападении» в киберпространстве, но пока еще достаточно далеки от него.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    236

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    226

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    241

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    247

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    254

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more