Компании и люди / Financial One

Швецов обогнал по годовому доходу Набиуллину

Швецов обогнал по годовому доходу Набиуллину
3244

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина за 2015 год задекларировала доход в 24,118 млн рублей (21,922 млн рублей - 2014 год), свидетельствуют данные на сайте регулятора.

В собственности у нее автомобиль Ягуар S-Type, а также квартира площадью 112,2 кв м и доля в праве 1/3 в квартире площадью 70,6 кв м.

Сергей Швецов на посту первого заместителя председателя Банка России не только почти в два раза обогнал Набиуллину по доходам, но и заработал в 2015 году больше всех в ЦБ – 58,14 млн рублей. Стоит упомянуть, что 2014 год в этом отношении был еще более удачным – 77,253 млн рублей.

Перечень его недвижимого имущества в собственности тоже существенно превосходит всех остальных в ЦБ по географии (Россия, США, Испания) и по количеству – 10 наименований (земельный участок в России, жилой дом в США, квартиры в России и Испании, а также машино-места, кладовое помещение в Испании и гостевой дом в России).

Следует упомянуть и объекты недвижимости, находящиеся в пользовании – их семь, и шесть из них это квартиры в Мексике.

Большая часть недвижимости Швецова управляется через траст.

В графе транспортных средств у него указан только снегоход «Арктик Кэт» (в угоне с 2015 года). 

С 2012 года доход семьи Швецовых вырос более чем на 50%. В 2014 году они заработали максимальную сумму за все время публикации в открытом доступе данных о доходах чиновников – 87,41 млн рублей.

Пожалуй, самая интересный вид собственности первого зампреда ЦБ – шесть квартир в Мексике площадью от 93 до 215 кв.м. (с пометкой «в пользовании»), которые декларировались им с 2012 года, однако по итогам прошлого года в список не попали.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    432

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    375

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    361

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    381

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    356

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more