Компании и люди / Financial One

Швецов обогнал по годовому доходу Набиуллину

Швецов обогнал по годовому доходу Набиуллину
2790

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина за 2015 год задекларировала доход в 24,118 млн рублей (21,922 млн рублей - 2014 год), свидетельствуют данные на сайте регулятора.

В собственности у нее автомобиль Ягуар S-Type, а также квартира площадью 112,2 кв м и доля в праве 1/3 в квартире площадью 70,6 кв м.

Сергей Швецов на посту первого заместителя председателя Банка России не только почти в два раза обогнал Набиуллину по доходам, но и заработал в 2015 году больше всех в ЦБ – 58,14 млн рублей. Стоит упомянуть, что 2014 год в этом отношении был еще более удачным – 77,253 млн рублей.

Перечень его недвижимого имущества в собственности тоже существенно превосходит всех остальных в ЦБ по географии (Россия, США, Испания) и по количеству – 10 наименований (земельный участок в России, жилой дом в США, квартиры в России и Испании, а также машино-места, кладовое помещение в Испании и гостевой дом в России).

Следует упомянуть и объекты недвижимости, находящиеся в пользовании – их семь, и шесть из них это квартиры в Мексике.

Большая часть недвижимости Швецова управляется через траст.

В графе транспортных средств у него указан только снегоход «Арктик Кэт» (в угоне с 2015 года). 

С 2012 года доход семьи Швецовых вырос более чем на 50%. В 2014 году они заработали максимальную сумму за все время публикации в открытом доступе данных о доходах чиновников – 87,41 млн рублей.

Пожалуй, самая интересный вид собственности первого зампреда ЦБ – шесть квартир в Мексике площадью от 93 до 215 кв.м. (с пометкой «в пользовании»), которые декларировались им с 2012 года, однако по итогам прошлого года в список не попали.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    38

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    48

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    69

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    116

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more