Компании и люди / Financial One

Швецов обогнал по годовому доходу Набиуллину

Швецов обогнал по годовому доходу Набиуллину
3290

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина за 2015 год задекларировала доход в 24,118 млн рублей (21,922 млн рублей - 2014 год), свидетельствуют данные на сайте регулятора.

В собственности у нее автомобиль Ягуар S-Type, а также квартира площадью 112,2 кв м и доля в праве 1/3 в квартире площадью 70,6 кв м.

Сергей Швецов на посту первого заместителя председателя Банка России не только почти в два раза обогнал Набиуллину по доходам, но и заработал в 2015 году больше всех в ЦБ – 58,14 млн рублей. Стоит упомянуть, что 2014 год в этом отношении был еще более удачным – 77,253 млн рублей.

Перечень его недвижимого имущества в собственности тоже существенно превосходит всех остальных в ЦБ по географии (Россия, США, Испания) и по количеству – 10 наименований (земельный участок в России, жилой дом в США, квартиры в России и Испании, а также машино-места, кладовое помещение в Испании и гостевой дом в России).

Следует упомянуть и объекты недвижимости, находящиеся в пользовании – их семь, и шесть из них это квартиры в Мексике.

Большая часть недвижимости Швецова управляется через траст.

В графе транспортных средств у него указан только снегоход «Арктик Кэт» (в угоне с 2015 года). 

С 2012 года доход семьи Швецовых вырос более чем на 50%. В 2014 году они заработали максимальную сумму за все время публикации в открытом доступе данных о доходах чиновников – 87,41 млн рублей.

Пожалуй, самая интересный вид собственности первого зампреда ЦБ – шесть квартир в Мексике площадью от 93 до 215 кв.м. (с пометкой «в пользовании»), которые декларировались им с 2012 года, однако по итогам прошлого года в список не попали.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    52

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    110

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    112

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    160

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    163

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more