Компании и люди / Financial One

Швецов обогнал по годовому доходу Набиуллину

Швецов обогнал по годовому доходу Набиуллину
3120

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина за 2015 год задекларировала доход в 24,118 млн рублей (21,922 млн рублей - 2014 год), свидетельствуют данные на сайте регулятора.

В собственности у нее автомобиль Ягуар S-Type, а также квартира площадью 112,2 кв м и доля в праве 1/3 в квартире площадью 70,6 кв м.

Сергей Швецов на посту первого заместителя председателя Банка России не только почти в два раза обогнал Набиуллину по доходам, но и заработал в 2015 году больше всех в ЦБ – 58,14 млн рублей. Стоит упомянуть, что 2014 год в этом отношении был еще более удачным – 77,253 млн рублей.

Перечень его недвижимого имущества в собственности тоже существенно превосходит всех остальных в ЦБ по географии (Россия, США, Испания) и по количеству – 10 наименований (земельный участок в России, жилой дом в США, квартиры в России и Испании, а также машино-места, кладовое помещение в Испании и гостевой дом в России).

Следует упомянуть и объекты недвижимости, находящиеся в пользовании – их семь, и шесть из них это квартиры в Мексике.

Большая часть недвижимости Швецова управляется через траст.

В графе транспортных средств у него указан только снегоход «Арктик Кэт» (в угоне с 2015 года). 

С 2012 года доход семьи Швецовых вырос более чем на 50%. В 2014 году они заработали максимальную сумму за все время публикации в открытом доступе данных о доходах чиновников – 87,41 млн рублей.

Пожалуй, самая интересный вид собственности первого зампреда ЦБ – шесть квартир в Мексике площадью от 93 до 215 кв.м. (с пометкой «в пользовании»), которые декларировались им с 2012 года, однако по итогам прошлого года в список не попали.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    262

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    312

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    279

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    283

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    309

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more