Компании и люди / Financial One

Швецов обогнал по годовому доходу Набиуллину

Швецов обогнал по годовому доходу Набиуллину
3148

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина за 2015 год задекларировала доход в 24,118 млн рублей (21,922 млн рублей - 2014 год), свидетельствуют данные на сайте регулятора.

В собственности у нее автомобиль Ягуар S-Type, а также квартира площадью 112,2 кв м и доля в праве 1/3 в квартире площадью 70,6 кв м.

Сергей Швецов на посту первого заместителя председателя Банка России не только почти в два раза обогнал Набиуллину по доходам, но и заработал в 2015 году больше всех в ЦБ – 58,14 млн рублей. Стоит упомянуть, что 2014 год в этом отношении был еще более удачным – 77,253 млн рублей.

Перечень его недвижимого имущества в собственности тоже существенно превосходит всех остальных в ЦБ по географии (Россия, США, Испания) и по количеству – 10 наименований (земельный участок в России, жилой дом в США, квартиры в России и Испании, а также машино-места, кладовое помещение в Испании и гостевой дом в России).

Следует упомянуть и объекты недвижимости, находящиеся в пользовании – их семь, и шесть из них это квартиры в Мексике.

Большая часть недвижимости Швецова управляется через траст.

В графе транспортных средств у него указан только снегоход «Арктик Кэт» (в угоне с 2015 года). 

С 2012 года доход семьи Швецовых вырос более чем на 50%. В 2014 году они заработали максимальную сумму за все время публикации в открытом доступе данных о доходах чиновников – 87,41 млн рублей.

Пожалуй, самая интересный вид собственности первого зампреда ЦБ – шесть квартир в Мексике площадью от 93 до 215 кв.м. (с пометкой «в пользовании»), которые декларировались им с 2012 года, однако по итогам прошлого года в список не попали.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок настроен оптимистично
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 13:59
    64

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок открылся в небольшом плюсе, но в настоящий момент идёт вверх более быстрыми темпами. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,27%, а долларовый РТС – на 1,24%.more

  • Рубль. Геополитическая премия задает курс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.08.2026 13:37
    124

    В июле средний курс доллара к рублю вырос второй месяц подряд и достиг максимального уровня с марта текущего года. При этом внутри месяца динамика была волатильной: после локального пика в начале июля курс в первой половине месяца опускался ниже 76 руб., возвращаясь к уровням второй половины июня, но затем доллар вновь укрепился. В то же время резкого ухудшения фундаментальных факторов, на наш взгляд, не наблюдалось. Основной причиной такой волатильности мы считаем нестабильность геополитической премии за риск.more

  • ВТБ: рост процентных доходов не компенсировал падение прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.08.2026 12:30
    161

    Банк ВТБ представил финансовые результаты по МСФО за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав рост чистых процентных и комиссионных доходов, улучшение процентной маржи и сохранение стабильного качества кредитного портфеля. Однако чистая прибыль заметно снизилась из-за сокращения прочих операционных доходов, роста резервов и увеличения расходов. При этом менеджмент подтвердил прогноз по прибыли на 2026 год на уровне около 600 млрд рублей.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Уверенности у покупателей немного
    Аналитики БКС 03.08.2026 11:27
    234

    Взгляд на неделю. Утреннюю сессию рынок начинает уверенно: Индекс МосБиржи прибавляет 0,4%. Неделя обещает быть насыщенной отчетностями: сегодня результаты по МСФО за полугодие опубликует ТГК-1, в среду — Ростелеком, в четверг — Юнипро, в пятницу аудированную отчетность за I полугодие выложит Озон.more

  • Ждём сохранения стоимости юаня в диапазоне 11,5-12 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 03.08.2026 10:44
    215

    На минувшей неделе рубль слабел, что привело к смещению котировок стоимости юаня к максимальным с марта 2026 года уровням в район (11,7-11,8 рублей). Ослаблению рубля, вероятно, способствовало снижение активности продаж валюты экспортёрами после прохождения граничных сроков уплаты налогов в июле.more