Market Vectors / Financial One

Шувалов смог ненадолго обвалить рубль

Шувалов смог ненадолго обвалить рубль kremlin.ru
2632

ЦБ может начать покупать валюту при нынешнем уровне цен на нефть, заявил в интервью Bloomberg первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Очевидно, что при сегодняшних ценах на нефть и принятом решении нетраты дополнительных нефтегазовых доходов мы можем с уверенностью говорить о возможности покупки валюты на рынке», – сказал он.

Минфин, Минэкономразвития и Банк России обсуждают систему взаимодействия правительства и ЦБ в случае отклонения цен на нефть от бюджетных уровней, рассказал Шувалов.

Его заявление стало причиной ослабления рубля до уровня 60,26 к доллару – отечественная валюта оказалась на этом уровне впервые с 11 января. Позже негатив удалось отыграть – по состоянию на 15.34 мск доллар уже стоил 59,5 рубля.

Евро подорожал впервые с 3 января до 64,24 рубля с 63 рублей, но позже отступил к 63,57 рубля.

Нефть марки Brent сегодня корректируется после вчерашнего падения до уровня $53,77 за баррель. По состоянию на 15.39 мск котировки добрались до уровня $54,47 за бочку. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждем сохранения инерции к восстановлению рынка акций к завтрашнему заседанию ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.04.2026 11:21
    35

    Вчера индекс МосБиржи смог «поломать» локальную понижательную техническую картину и прибавить 0,4%, завершив вечернюю торговую сессию у 2770 пунктов. Торговая активность, правда, была невысокой, отражая аккуратное позиционирование краткосрочных инвесторов под пятничное снижение ключевой ставкой и перспективу позитивных сигналов от регулятора.more

  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    654

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    718

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    690

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    750

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more