Market Vectors / Financial One

Шувалов смог ненадолго обвалить рубль

Шувалов смог ненадолго обвалить рубль kremlin.ru
2734

ЦБ может начать покупать валюту при нынешнем уровне цен на нефть, заявил в интервью Bloomberg первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Очевидно, что при сегодняшних ценах на нефть и принятом решении нетраты дополнительных нефтегазовых доходов мы можем с уверенностью говорить о возможности покупки валюты на рынке», – сказал он.

Минфин, Минэкономразвития и Банк России обсуждают систему взаимодействия правительства и ЦБ в случае отклонения цен на нефть от бюджетных уровней, рассказал Шувалов.

Его заявление стало причиной ослабления рубля до уровня 60,26 к доллару – отечественная валюта оказалась на этом уровне впервые с 11 января. Позже негатив удалось отыграть – по состоянию на 15.34 мск доллар уже стоил 59,5 рубля.

Евро подорожал впервые с 3 января до 64,24 рубля с 63 рублей, но позже отступил к 63,57 рубля.

Нефть марки Brent сегодня корректируется после вчерашнего падения до уровня $53,77 за баррель. По состоянию на 15.39 мск котировки добрались до уровня $54,47 за бочку. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    41

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    78

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more

  • Как повлияет на рубль рост объемов покупки валюты Минфином
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 16:35
    211

    Российский рубль продолжает коррекцию, стартовавшую накануне. Биржевой курс пары CNY/RUB вернулся к уровням начала мая и составляет 10,9 руб. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах приближается к отметкам третьей декады апреля 73,8, курс пары EUR/RUB превысил 85,5.more

  • Акции Ленты придерживаются долгосрочного бычьего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 15:34
    187

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и вышел в сдержанный плюс, ожидая поступления сигналов с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск вырос на 0,1%, до 2621,55 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 1138,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергия — вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.06.2026 14:57
    216

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 1,07%. Нефть растет на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Дополнительной поддержкой выступает снижение запасов API в США. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more