Market Vectors / Financial One

Штурм биткоином отметки в $4000 закончился обвалом, а также курсы эфириума и Ripple за сутки

Штурм биткоином отметки в $4000 закончился обвалом, а также курсы эфириума и Ripple за сутки Фото: facebook.com
1807

Стали известны результаты независимого расследования по делу биржи QuadrigaCX, где утрачен доступ к средствам пользователей на $137 млн. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3845 (-8,15%). Эфириум продают за $140 (-14,6%), а Ripple – за $0,304 (-9,5%). Большинство проектов активно дешевеет после нескольких дней роста. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $129,3 млрд. 

• Глава крупнейшей американской криптовалютной компании Coinbase Брайан Армстронг обнародовал результаты независимого расследования дела канадской биткоин-биржи QuadrigaCX, которая предположительно утратила доступ к криптовалютным средствам пользователей на $137 млн, сообщает Forklog. 

«Мы провели собственное исследование, включая аналитику транзакций, связанных с биржей. Это всего лишь наши догадки, не стоит воспринимать их как истину в последней инстанции», – предупредил Армстронг, однако добавил, что версия аналитиков Coinbase выглядит правдоподобно. 

Так, компании удалось обнаружить кластеры, которые с большей долей вероятности являются холодными хранилищами QuadrigaCX. Средства, по мнению аналитиков, переводились в ручном режиме, а вывод балансов завершился в начале 2018 года. 

Тем не менее Армстронг считает вероятность экзит-скама довольно низкой, поскольку QuadrigaCX – одна из старейших мировых бирж. 

«Если бы они планировали экзит-скам, то выбрали бы момент получше». 

Он склоняется к версии, которая связана с событиями почти двухгодичной давности. В июне 2017 года баг в смарт-контракте QuadrigaCX обернулся для биржи многомиллионными убытками. Тогда же начался перевод пользовательских балансов в холодные хранилища. 

Вероятно, в результате непредвиденных потерь у биржи начались серьезные финансовые трудности, а также проблемы с ликвидностью. Схема вывода средств из холодных хранилищ свидетельствует о том, что QuadrigaCX, возможно, торговала средствами пользователей для того, чтобы залатать образовавшуюся «дыру». Параллельно ухудшалась ситуация на рынке, что также могло сильно ударить по бирже. 

Армстронг предположил, что в какой-то момент свою роль сыграла и халатность сотрудников, которую затем попытались скрыть. 

«Это подразумевает, что как минимум несколько человек были осведомлены о том, что бирже не хватает денег. Если так, то преждевременная смерть гендиректора была использована как повод для того, чтобы дать компании окончательно утонуть». 

Национальный банк Украины объявил о завершении расширенного пилотного проекта запуска электронной гривны (е-гривна) и продолжает изучать перспективы применения соответствующего инструмента, пишет Forklog. 

«В конце прошлого года мы запустили практический пилот, когда этот инструмент выпускался для сотрудников НБУ по существующей методологии, чтобы оценить практический аспект его использования, силы центробанка в реализации подобных инструментов, и получить некий отзыв от пользователей», – «Интерфакс-Украина» передает слова директора департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Александра Яблунивского. 

По его словам, к данному моменту пилотный проект завершен. НБУ подготовил аналитическую записку, которая будет рассмотрена на правлении Нацбанка и позже опубликована для широкой публики. Документ будет включать анализ как практического пилотного проекта, так и мировых тенденций в этой сфере.

Вклады против облигаций, на что сделать ставку




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок может начать день с консолидации
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 10:10
    44

    В среду российский фондовый рынок перешел к снижению, несмотря на улучшение ситуации на рынке энергоносителей. В отсутствии существенных стимулов, которые могли бы вывести индекс МосБиржи выше двойного сопротивления в виде уровня 2630 пунктов и нисходящего тренда, берущего начало от мартовских максимумов, инвесторы предпочли перейти к фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. В результате, по итогам всех сессий индекс МосБиржи снизился на 1,4%, растеряв большую часть роста вторника и вернувшись в диапазон 2500 - 2600 пунктов.more

  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    608

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    648

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    661

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    648

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more