Market Vectors / Financial One

Шойгу дал старт реконструкции БАМа, крупнейший в истории Калифорнии пожар набирает силу – дайджест Fomag.ru

Шойгу дал старт реконструкции БАМа, крупнейший в истории Калифорнии пожар набирает силу – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
8104

Интересные новости для начала торгов. 

• Крупнейший в истории Калифорнии природный пожар «Дикси» продолжает набирать силу, уже уничтожено по меньшей мере 1 тысячу зданий, 550 из которых – жилые дома, сообщает «Интерфакс».  

«Дикси» уже охватил более 2 тысяч квадратных километров, при этом огонь локализован лишь на 30%. Сильные ветры и сложный рельеф местности затрудняют сдерживание пламени. По оценкам пожарных служб, в Калифорнии под угрозой остаются еще около 14 тысяч домов. 

Природный пожар «Дикси», который начался в Калифорнии 14 июля, стал самым масштабным в истории Калифорнии. Это самый крупный пожар, который бушует в США на данный момент. Сейчас около 100 пожаров продолжаются в 15 американских штатах, в основном в западной части страны. 

• Индексный провайдер MSCI сообщил, что по итогам квартального пересмотра оставил состав индекса MSCI Russia без изменений. Как и ожидалось, каких-либо исключений или добавлений бумаг в расчетную базу индекса MSCI Russia в рамках августовского пересмотра не произошло, передает «Интерфакс».

Он повысил оценку FIF (foreign inclusion factor, применительно к российским компаниям – оценка free float) Ozon c 0,2 до 0,25; увеличил количество акций Polymetal, а количество акций «Яндекса» – снизил. Результаты квартального пересмотра MSCI Russia Index вступят в силу 31 августа после закрытия торгов. 

Шойгу дал старт реконструкции БАМа. Реконструкция восточной ветки Байкало-Амурской магистрали (БАМ) после введения дороги в эксплуатацию к концу 2024 года увеличит транспортные возможности Восточной Сибири, нарастит пропускную способность магистрали и объем транзитных перевозок, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает «Интерфакс».  

«Сегодня мы заложили камень, символизирующий начало реконструкции восточной ветки Байкало-Амурской магистрали. Это участок протяженностью 340 километров от Улака до Февральска. Значение данного отрезка БАМа для экономики страны огромно», – сказал Шойгу в четверг на церемонии закладки памятного камня по случаю начала реконструкции БАМа. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.25 мск торговались на уровне $71,3 за баррель, а марки WTI – по $69,1 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 73,4 рублей, за евро дают 86,2 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $44 992 при общей капитализации порядка $845,1 млрд, по данным Coinmarketcap.

Чем удивила отчетность Сбербанка

Про сезон отчетов среди российских компаний рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Многие российские компании уже отчитались в этом сезоне. Банковский сектор очень силен в 2021 году во многом за счет повышения ключевой ставки, и там наблюдается улучшение операционных результатов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    189

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    224

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    229

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    242

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    266

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more