Market Vectors / Financial One

Шойгу дал старт реконструкции БАМа, крупнейший в истории Калифорнии пожар набирает силу – дайджест Fomag.ru

Шойгу дал старт реконструкции БАМа, крупнейший в истории Калифорнии пожар набирает силу – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
8064

Интересные новости для начала торгов. 

• Крупнейший в истории Калифорнии природный пожар «Дикси» продолжает набирать силу, уже уничтожено по меньшей мере 1 тысячу зданий, 550 из которых – жилые дома, сообщает «Интерфакс».  

«Дикси» уже охватил более 2 тысяч квадратных километров, при этом огонь локализован лишь на 30%. Сильные ветры и сложный рельеф местности затрудняют сдерживание пламени. По оценкам пожарных служб, в Калифорнии под угрозой остаются еще около 14 тысяч домов. 

Природный пожар «Дикси», который начался в Калифорнии 14 июля, стал самым масштабным в истории Калифорнии. Это самый крупный пожар, который бушует в США на данный момент. Сейчас около 100 пожаров продолжаются в 15 американских штатах, в основном в западной части страны. 

• Индексный провайдер MSCI сообщил, что по итогам квартального пересмотра оставил состав индекса MSCI Russia без изменений. Как и ожидалось, каких-либо исключений или добавлений бумаг в расчетную базу индекса MSCI Russia в рамках августовского пересмотра не произошло, передает «Интерфакс».

Он повысил оценку FIF (foreign inclusion factor, применительно к российским компаниям – оценка free float) Ozon c 0,2 до 0,25; увеличил количество акций Polymetal, а количество акций «Яндекса» – снизил. Результаты квартального пересмотра MSCI Russia Index вступят в силу 31 августа после закрытия торгов. 

Шойгу дал старт реконструкции БАМа. Реконструкция восточной ветки Байкало-Амурской магистрали (БАМ) после введения дороги в эксплуатацию к концу 2024 года увеличит транспортные возможности Восточной Сибири, нарастит пропускную способность магистрали и объем транзитных перевозок, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает «Интерфакс».  

«Сегодня мы заложили камень, символизирующий начало реконструкции восточной ветки Байкало-Амурской магистрали. Это участок протяженностью 340 километров от Улака до Февральска. Значение данного отрезка БАМа для экономики страны огромно», – сказал Шойгу в четверг на церемонии закладки памятного камня по случаю начала реконструкции БАМа. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.25 мск торговались на уровне $71,3 за баррель, а марки WTI – по $69,1 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 73,4 рублей, за евро дают 86,2 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $44 992 при общей капитализации порядка $845,1 млрд, по данным Coinmarketcap.

Чем удивила отчетность Сбербанка

Про сезон отчетов среди российских компаний рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Многие российские компании уже отчитались в этом сезоне. Банковский сектор очень силен в 2021 году во многом за счет повышения ключевой ставки, и там наблюдается улучшение операционных результатов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    175

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    191

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    230

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    226

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    274

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more