Market Vectors / Financial One

Шойгу дал старт реконструкции БАМа, крупнейший в истории Калифорнии пожар набирает силу – дайджест Fomag.ru

Шойгу дал старт реконструкции БАМа, крупнейший в истории Калифорнии пожар набирает силу – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7655

Интересные новости для начала торгов. 

• Крупнейший в истории Калифорнии природный пожар «Дикси» продолжает набирать силу, уже уничтожено по меньшей мере 1 тысячу зданий, 550 из которых – жилые дома, сообщает «Интерфакс».  

«Дикси» уже охватил более 2 тысяч квадратных километров, при этом огонь локализован лишь на 30%. Сильные ветры и сложный рельеф местности затрудняют сдерживание пламени. По оценкам пожарных служб, в Калифорнии под угрозой остаются еще около 14 тысяч домов. 

Природный пожар «Дикси», который начался в Калифорнии 14 июля, стал самым масштабным в истории Калифорнии. Это самый крупный пожар, который бушует в США на данный момент. Сейчас около 100 пожаров продолжаются в 15 американских штатах, в основном в западной части страны. 

• Индексный провайдер MSCI сообщил, что по итогам квартального пересмотра оставил состав индекса MSCI Russia без изменений. Как и ожидалось, каких-либо исключений или добавлений бумаг в расчетную базу индекса MSCI Russia в рамках августовского пересмотра не произошло, передает «Интерфакс».

Он повысил оценку FIF (foreign inclusion factor, применительно к российским компаниям – оценка free float) Ozon c 0,2 до 0,25; увеличил количество акций Polymetal, а количество акций «Яндекса» – снизил. Результаты квартального пересмотра MSCI Russia Index вступят в силу 31 августа после закрытия торгов. 

Шойгу дал старт реконструкции БАМа. Реконструкция восточной ветки Байкало-Амурской магистрали (БАМ) после введения дороги в эксплуатацию к концу 2024 года увеличит транспортные возможности Восточной Сибири, нарастит пропускную способность магистрали и объем транзитных перевозок, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает «Интерфакс».  

«Сегодня мы заложили камень, символизирующий начало реконструкции восточной ветки Байкало-Амурской магистрали. Это участок протяженностью 340 километров от Улака до Февральска. Значение данного отрезка БАМа для экономики страны огромно», – сказал Шойгу в четверг на церемонии закладки памятного камня по случаю начала реконструкции БАМа. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.25 мск торговались на уровне $71,3 за баррель, а марки WTI – по $69,1 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 73,4 рублей, за евро дают 86,2 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $44 992 при общей капитализации порядка $845,1 млрд, по данным Coinmarketcap.

Чем удивила отчетность Сбербанка

Про сезон отчетов среди российских компаний рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Многие российские компании уже отчитались в этом сезоне. Банковский сектор очень силен в 2021 году во многом за счет повышения ключевой ставки, и там наблюдается улучшение операционных результатов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Уоррен Баффет: «Berkshire Hathaway – самая неудачная инвестиция в моей карьере»
    Яна Кудрявцева 29.12.2025 10:52
    45

    В интервью CNBC, записанном еще в 2010 году, Уоррен Баффет назвал своей самой крупной инвестиционной ошибкой покупку Berkshire Hathaway.more

  • На честном слове — рынок цепляется за любой позитив
    Аналитики БКС 29.12.2025 10:26
    76

    Несмотря на активный пятничный рост, особой конкретики по итогам переговоров снова не появилось. При этом на утренней сессии рынок пока удерживается от просадки, то есть можно предположить, что инвесторы все-таки смогли уловить небольшую долю оптимизма на пресс-конференции. В то же время с каждым днем угасают шансы на завершение геополитического конфликта в этом году.more

  • ПСБ: рынок акций растет, юань пытается восстановиться, позитивные перспективы для ОФЗ
    Аналитики ПСБ 29.12.2025 09:43
    114

    Рынок акций продолжает расти на фоне позитивных геополитических ожиданий. Юань может начать восстановление после пика налоговых выплат, оставаясь в пределах 11-11,5 рублей. Ожидается, что рынок облигаций сохранит позитивные перспективы благодаря консервативной позиции регулятора и снижению инфляционных рисков.more

  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    1401

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    1630

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more