Компании и люди / Financial One

Шеметов будет представлять Sberbank CIВ в совете Мосбиржи

Шеметов будет представлять Sberbank CIВ в совете Мосбиржи
3022

Андрей Шеметов после перехода с Московской биржи в Sberbank CIВ избран в совет биржи, говорится в релизе торговой площадки.

Он будет в совете вместо бывшего руководителя департамента глобальных рынков ЗАО «Сбербанк КИБ» Максима Сафонова.

Основной задачей совета биржи является выработка стратегических предложений по развитию биржевой инфраструктуры и российского финансового рынка. В его состав входят 26 человек из числа руководителей топ-15 участников по объему биржевых торгов, а также руководителей профильных саморегулируемых организаций, управляющих компаний, кастодианов, инвестиционных банков и Банка России.

Председатель совета – предправления ОАО «Открытие Холдинг» Рубен Аганбегян, заместитель – руководитель операций на валютном и денежном рынке ПАО АКБ «Металлинвестбанк» Сергей Романчук.

До прихода в Sberbank CIB Шеметов занимал должность заместителя предправления Мосбиржи, осуществляя руководство коммерческими департаментами биржи. Ранее, с 2008 по 2012 год, он работал на позиции генерального директора ООО «Атон».

В Sberbank CIB Шеметов отвечает за реализацию стратегии, развитие продуктов и услуг для клиентов в России и за рубежом. Он работает в подчинении у руководителя Sberbank СIB, заместителя предправления Сбербанка Олега Ганеева.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    578

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    651

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    637

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    653

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    789

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more