Компании и люди / Financial One

Шеметов будет представлять Sberbank CIВ в совете Мосбиржи

Шеметов будет представлять Sberbank CIВ в совете Мосбиржи
3795

Андрей Шеметов после перехода с Московской биржи в Sberbank CIВ избран в совет биржи, говорится в релизе торговой площадки.

Он будет в совете вместо бывшего руководителя департамента глобальных рынков ЗАО «Сбербанк КИБ» Максима Сафонова.

Основной задачей совета биржи является выработка стратегических предложений по развитию биржевой инфраструктуры и российского финансового рынка. В его состав входят 26 человек из числа руководителей топ-15 участников по объему биржевых торгов, а также руководителей профильных саморегулируемых организаций, управляющих компаний, кастодианов, инвестиционных банков и Банка России.

Председатель совета – предправления ОАО «Открытие Холдинг» Рубен Аганбегян, заместитель – руководитель операций на валютном и денежном рынке ПАО АКБ «Металлинвестбанк» Сергей Романчук.

До прихода в Sberbank CIB Шеметов занимал должность заместителя предправления Мосбиржи, осуществляя руководство коммерческими департаментами биржи. Ранее, с 2008 по 2012 год, он работал на позиции генерального директора ООО «Атон».

В Sberbank CIB Шеметов отвечает за реализацию стратегии, развитие продуктов и услуг для клиентов в России и за рубежом. Он работает в подчинении у руководителя Sberbank СIB, заместителя предправления Сбербанка Олега Ганеева.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    207

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    203

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    286

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    243

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    277

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more