Market Vectors / Financial One

Шанхайский индекс упал на 4,39% в ходе утренних торгов

Шанхайский индекс упал на 4,39% в ходе утренних торгов Фото: businessinsider.com
3905
Утренние торги на Шанхайской фондовой бирже открылись падением индекса на 4,39% на фоне слабых экономических показателей, опубликованных днем ранее, сообщает МИА «Россия Сегодня».

Ключевой индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite опустился на 4,39%, составив 3027,68 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Composite снизился на 4,66% и составил 1628,18 пункта.

«Слабые экономические данные и недоверие инвесторов вместе оказывают давление на рынок и ведут к его падению, — цитирует агентство аналитика Zhengshang Securities Чжана Яньбина. — Рынок сейчас стремится вниз, и этот тренд пока нельзя остановить».

Напомним, что накануне во вторник Государственное статистическое бюро Китая опубликовало индекс деловой активности (PMI) в промышленности страны за август. За отчетный месяц показатель упал с 50 до 49,7 пункта, что совпало с прогнозом аналитиков. Это минимальное значение индекса с августа 2012 года.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    31

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    83

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    101

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more

  • Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,06%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:56
    135

    Инфляция в России с 15 по 21 сентября ускорилась до 0,06% после 0,02% неделей ранее. Годовой показатель, по данным Росстата, снизился с 6,27% до 6,26%. Минэкономразвития оценивает его в 6,22% против 6,24% неделей ранее.more

  • Промпроизводство вышло в ноль
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:29
    134

    По данным Росстата, за восемь месяцев текущего года промышленное производство в России показало нулевой рост, а в августе сократилось на 0,6% г/г и на ту же величину к июльскому показателю. Это связано с ослаблением потребительского спроса на фоне ускорения инфляции, а также со снижением добычи углеводородного сырья.more