Market Vectors / Financial One

Северная Корея провела запуск ракет, способных достигнуть США, Москва предложила Вашингтону прекратить преследование российских СМИ – дайджест FO

Северная Корея провела запуск ракет, способных достигнуть США, Москва предложила Вашингтону прекратить преследование российских СМИ – дайджест FO
2086

Важные новости для начала торгов.

• Заявление Госдепартамента США относительно российского закона о СМИ-иноагентах является попыткой перевернуть ситуацию с ног на голову, пишет «Интерфакс» со ссылкой на посольство РФ в Вашингтоне.

Российские дипломаты считают, что еще не поздно все исправить. «Предложенную Вашингтоном «игру с нулевым результатом» еще можно остановить. Начать необходимо с устранения первопричины – преследования российских СМИ в США», – заявили в посольстве.

Там подчеркнули, что «изменения в российское законодательство внесены после многочисленных предупреждений американской стороне не предпринимать ограничительных мер в отношении наших СМИ в США», однако американские власти «в очередной раз здесь продемонстрировали, что привыкли слушать только себя».

• КНДР сообщила о запуске межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15», передает агентство «Ренхап».

Ракета способна достичь любого района на территории США, сообщает агентство. Эксперты американского Союза обеспокоенных ученых подтверждают эти данные.

«КНДР сообщила, что реализовала великую историческую задачу формирования ядерных сил государства», – сообщило агентство.

• Facebook и Twitter согласились помогать расследованию властей Британии в связи с якобы имевшимся «вмешательством» России в ход референдума о Brexit, сообщает телеканал Sky News.

Британская избирательная комиссия объявила о начале расследования источников финансирования кампании за выход Великобритании из ЕС Vote Leave. Сообщается, что владельцы популярных соцсетей получили письменные запросы относительно информации, имеющей отношение к этой кампании.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.15 мск подешевели на 0,71% до $63,16 за баррель, марки WTI – на 0,55% до $57,67 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высвобождение топлива из европейских резервов снизит цены лишь на время
    Сержан Мухамеджанов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 16:35
    29

    На наш взгляд, выпуск дизельного топлива из европейских резервов способен снизить напряжённость на топливном рынке в ближайшие недели. Решение G7 предусматривает выпуск 100 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в течение четырёх месяцев под координацией Международного энергетического агентства. Начать поставки планируется немедленно, причём значительные объёмы дизеля должны поступить на рынок в первые 20 дней. Выпуск связан с исполнением обязательств, принятых в марте.   more

  • Urals по $92,08 поддержала доходы бюджета
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 16:13
    77

    По данным Минэкономразвития, средняя цена Urals в сентябре составила $92,08 за баррель. Такой уровень способствовал повышению поступлений нефтегазовых доходов в бюджет. Мировые цены на нефть по-прежнему высоки из-за проблем с поставками через Ормузский пролив. Признаки восстановление экспорта с Ближнего Востока пока не снимают рисков новых атак и роста расходов на перевозку и страхование.more

  • Мировые рынки в основном демонстрируют позитив
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 15:22
    140

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник утром торгуются разнонаправленно на фоне сохраняющейся высокой доходности гособлигаций США.more

  • ИИ-агенты станут главным технологическим прорывом со времен появления App Store
    Яна Кудрявцева 05.10.2026 14:30
    177

    ИИ-агенты могут оказать на потребительские технологии самое сильное влияние со времен появления App Store, считает сооснователь и глава облачной платформы Box Аарон Леви. Со временем ИИ-агентами будут пользоваться сотни миллионов человек, передавая им все больше повседневных задач – от поиска информации до выбора товаров и услуг, считает эксперт. По масштабу Леви сравнил происходящее с появлением App Store.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    05.10.2026 13:59
    170

    СПБ Биржа 7 октября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов¹ на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Affirm, Airbnb, AST SpaceMobile, Block, Cloudflare, MercadoLibre, Shopify, Snowflake, Tempus AI, Zscaler и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют достигнет 65.  more