Market Vectors / Financial One

Северная Корея провела запуск ракет, способных достигнуть США, Москва предложила Вашингтону прекратить преследование российских СМИ – дайджест FO

Северная Корея провела запуск ракет, способных достигнуть США, Москва предложила Вашингтону прекратить преследование российских СМИ – дайджест FO
1748

Важные новости для начала торгов.

• Заявление Госдепартамента США относительно российского закона о СМИ-иноагентах является попыткой перевернуть ситуацию с ног на голову, пишет «Интерфакс» со ссылкой на посольство РФ в Вашингтоне.

Российские дипломаты считают, что еще не поздно все исправить. «Предложенную Вашингтоном «игру с нулевым результатом» еще можно остановить. Начать необходимо с устранения первопричины – преследования российских СМИ в США», – заявили в посольстве.

Там подчеркнули, что «изменения в российское законодательство внесены после многочисленных предупреждений американской стороне не предпринимать ограничительных мер в отношении наших СМИ в США», однако американские власти «в очередной раз здесь продемонстрировали, что привыкли слушать только себя».

• КНДР сообщила о запуске межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15», передает агентство «Ренхап».

Ракета способна достичь любого района на территории США, сообщает агентство. Эксперты американского Союза обеспокоенных ученых подтверждают эти данные.

«КНДР сообщила, что реализовала великую историческую задачу формирования ядерных сил государства», – сообщило агентство.

• Facebook и Twitter согласились помогать расследованию властей Британии в связи с якобы имевшимся «вмешательством» России в ход референдума о Brexit, сообщает телеканал Sky News.

Британская избирательная комиссия объявила о начале расследования источников финансирования кампании за выход Великобритании из ЕС Vote Leave. Сообщается, что владельцы популярных соцсетей получили письменные запросы относительно информации, имеющей отношение к этой кампании.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.15 мск подешевели на 0,71% до $63,16 за баррель, марки WTI – на 0,55% до $57,67 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Насколько устойчив текущий рост американского фондового рынка: взгляд Morgan Stanley
    Ксения Малышева 30.04.2026 16:30
    35

    Американский фондовый рынок пережил один из самых впечатляющих с технической точки зрения отскоков в истории наблюдений. После падения, вызванного военным конфликтом с Ираном в конце зимы, к концу апреля индексы не только восстановились, но и достигли новых исторических максимумов.more

  • Плюсы и минусы завершившейся конвертации префов ВТБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 16:05
    66

    Акции ВТБ на растущем 30 апреля российском рынке падают на 1,6%, до 91,38 руб.more

  • Цена нефти и газа. 4-летний максимум в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.04.2026 15:44
    81

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 6,08%. Рост ускорился после сообщений, что Трамп и нефтяные компании обсудили шаги по продлению блокады Ирана на месяцы в случае необходимости. Котировки достигли ранее указанной зоны роста — $115,58–117,01. Нефть марки Brent находится у 4-летнего максимума, достигнув отметки $126,41. more

  • Российский рынок растет на фоне дорожающих нефти и газа
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 15:32
    82

    Индекс Мосбиржи днем 30 апреля поднимается на 0,8%, до 2661 пункта, РТС растет на 0,8%, до 1119 пунктов, а индекс голубых фишек прибавляет 0,89%. Рынок постепенно восстанавливается после снижения предыдущих дней, поддержку рынку дают новый виток роста цен на нефть и газ, отдельные корпоративные истории и, возможно, телефонный разговор Путина и Трампа накануне вечером.more

  • Корпоративный центр X5. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.04.2026 15:01
    124

    Группа X5 сегодня представила свои финансовые результаты за 1К 2026 г., которые оказались немного лучше консенсуса и опередили наш прогноз. Рентабельность EBITDA увеличилась на 0,6 п.п. г/г, в основном отражая сопоставимый рост валовой маржи. Доля SG&A в процентах от выручки почти не изменилась, а снижение относительного размера затрат на персонал было компенсировано опережающим ростом других затратных статей. Давление на прибыль ритейлера оказал рост чистых финансовых расходов после выплаты дивидендов. Мы ожидаем рост выручки X5 в 2026 г. на 13,4% г/г, что близко к нижней границе прогнозного диапазона компании 12-16%. more