Market Vectors / Financial One

Северная Корея провела запуск ракет, способных достигнуть США, Москва предложила Вашингтону прекратить преследование российских СМИ – дайджест FO

Северная Корея провела запуск ракет, способных достигнуть США, Москва предложила Вашингтону прекратить преследование российских СМИ – дайджест FO
2092

Важные новости для начала торгов.

• Заявление Госдепартамента США относительно российского закона о СМИ-иноагентах является попыткой перевернуть ситуацию с ног на голову, пишет «Интерфакс» со ссылкой на посольство РФ в Вашингтоне.

Российские дипломаты считают, что еще не поздно все исправить. «Предложенную Вашингтоном «игру с нулевым результатом» еще можно остановить. Начать необходимо с устранения первопричины – преследования российских СМИ в США», – заявили в посольстве.

Там подчеркнули, что «изменения в российское законодательство внесены после многочисленных предупреждений американской стороне не предпринимать ограничительных мер в отношении наших СМИ в США», однако американские власти «в очередной раз здесь продемонстрировали, что привыкли слушать только себя».

• КНДР сообщила о запуске межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15», передает агентство «Ренхап».

Ракета способна достичь любого района на территории США, сообщает агентство. Эксперты американского Союза обеспокоенных ученых подтверждают эти данные.

«КНДР сообщила, что реализовала великую историческую задачу формирования ядерных сил государства», – сообщило агентство.

• Facebook и Twitter согласились помогать расследованию властей Британии в связи с якобы имевшимся «вмешательством» России в ход референдума о Brexit, сообщает телеканал Sky News.

Британская избирательная комиссия объявила о начале расследования источников финансирования кампании за выход Великобритании из ЕС Vote Leave. Сообщается, что владельцы популярных соцсетей получили письменные запросы относительно информации, имеющей отношение к этой кампании.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.15 мск подешевели на 0,71% до $63,16 за баррель, марки WTI – на 0,55% до $57,67 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    424

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    431

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    455

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    466

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    478

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more