Market Vectors / Financial One

Сервис SWIFT напомнил банкам про кибербезопасность

Сервис SWIFT напомнил банкам про кибербезопасность
2718

Представители сервиса передачи финансовой информации SWIFT заявили о том, что банки несут ответственность за обеспечение кибербезопасности при использовании их сервиса, пишет Reuters.

Заявление было сделано после кражи порядка $81 млн со счета центробанка Бангладеша в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Это преступление на данный момент является самым громким в сфере информационной безопасности.

«SWIFT не может нести ответственность за ваш выбор и поддержку брандмауэров, а также за ваши внутренние сети. Пользователи несут ответственность за безопасность собственных систем взаимодействия с SWIFT. Мы призываем вас принять все необходимые меры предосторожности», - пишет издание со ссылкой на письмо от SWIFT.

По словам одного из пользователей SWIFT, такое письмо было разослано впервые со времени создания сервиса.

Представители SWIFT пояснили, что регистрируют и проверяют подлинность своих клиентов за счет предоставления инструментов шифрования, цифровых подписей и ключей сертификатов (PKI).

Они также подчеркивают, что не несут ответственность в случаях, когда сотрудники получают неправомерный доступ к цифровой подписи и инструментам шифрования внутри компаний-клиентов сервиса.

Рекордная кража средств стала поводом для встречи на этой неделе в Базеле представителей SWIFT с президентом Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильямом Дадли и главой центробанка Бангладеша Фазле Кабиром.

Стороны договорились сотрудничать, чтобы вернуть похищенные деньги. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    157

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    178

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    166

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    224

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    230

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more