Market Vectors / Financial One

Сервис SWIFT напомнил банкам про кибербезопасность

Сервис SWIFT напомнил банкам про кибербезопасность
2297

Представители сервиса передачи финансовой информации SWIFT заявили о том, что банки несут ответственность за обеспечение кибербезопасности при использовании их сервиса, пишет Reuters.

Заявление было сделано после кражи порядка $81 млн со счета центробанка Бангладеша в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Это преступление на данный момент является самым громким в сфере информационной безопасности.

«SWIFT не может нести ответственность за ваш выбор и поддержку брандмауэров, а также за ваши внутренние сети. Пользователи несут ответственность за безопасность собственных систем взаимодействия с SWIFT. Мы призываем вас принять все необходимые меры предосторожности», - пишет издание со ссылкой на письмо от SWIFT.

По словам одного из пользователей SWIFT, такое письмо было разослано впервые со времени создания сервиса.

Представители SWIFT пояснили, что регистрируют и проверяют подлинность своих клиентов за счет предоставления инструментов шифрования, цифровых подписей и ключей сертификатов (PKI).

Они также подчеркивают, что не несут ответственность в случаях, когда сотрудники получают неправомерный доступ к цифровой подписи и инструментам шифрования внутри компаний-клиентов сервиса.

Рекордная кража средств стала поводом для встречи на этой неделе в Базеле представителей SWIFT с президентом Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильямом Дадли и главой центробанка Бангладеша Фазле Кабиром.

Стороны договорились сотрудничать, чтобы вернуть похищенные деньги. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    73

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    129

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    144

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    192

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    188

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more