Компании и люди / Financial One

Сервис для инвесторов Tezis.io получил $1 млн инвестиций от фонда Сергея Солонина

Сервис для инвесторов Tezis.io получил $1 млн инвестиций от фонда Сергея Солонина Фото: Сергей Солонин (автор: Артур Лебедев/ТАСС)
6493
О сделке сегодня сообщила газета «Коммерсантъ».

Сооснователь и генеральный директор Qiwi Сергей Солонин и компания Target Global вложили через венчурный фонд Target Global Fintech Opportunities Fund порядка $1 млн в разработчика торгового терминала для инвесторов Tezis.io. Также в инвестраунде принял участие бизнес-ангел Никита Михин, пишет Ъ.

Основанное в 2016 году приложение представляет собой B2B-решение, которое могут внедрить в свои системы финансовые компании, если они хотят предоставить клиентам простой и понятный торговый терминал. Он позволяет инвестировать в российские и зарубежные ценные бумаги на основе анализа компаний, а также поведения пользователей системы.

Сейчас у Tezis порядка 6 тысяч клиентов-физлиц, он уж интегрирован в несколько российских брокеров. Стоимость одной интеграции для бизнес-клиента стоит порядка $150 тысяч, еще он платит в среднем по $5 за каждого активного пользователя, работающего через Tezis, рассказал Ъ один из основателей сервиса Дмитрий Фирсов.

Сергей Солонин и компания Qiwi в лице фонда Qiwi Ventures не впервые проявляют интерес к финтех-проектам на фондовом рынке. В марте 2017 года совместно с Simple Invest был запущен торговый терминал для частных инвесторов Russian Robinhood, который позволяет вкладываться в акции, торгующиеся на Московской бирже, а также американских площадках NASDAQ и NYSE.

Другой инвестиционный сервис «Источник» в 2015 году также привлек $1 млн на свое развитие от частного лица и компании «Открытие Брокер», которая выступила технологическим партнером.

Более подробно о сервисе Tezis - в нашем материале.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дневной обзор финансовых рынков: мировые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.12.2025 13:03
    79

    В среду, 17 декабря, на мировых рынках наблюдается разнонаправленная динамика. В США основные индексы завершили предыдущую сессию без единой динамики. В Азии японский рынок демонстрирует рост, китайские и гонконгские индексы уверенно прибавляют, южнокорейский индекс также движется вверх, тогда как австралийский рынок снижается. В Европе основные фондовые площадки торгуются в плюсе.more

  • Brent дорожает на фоне блокады Венесуэлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 12:25
    100

    Стоимость нефти растет на фоне новой волны геополитического риска вокруг Венесуэлы. Brent сегодня прибавляет около 1,2% и торгуется вблизи $59,60 за баррель. Поводом стало заявление Дональда Трампа о “полной и тотальной блокаде” всех санкционированных нефтяных танкеров, которые заходят в венесуэльские воды и выходят из них. more

  • Сокращение предложения поддержит мировые цены на алмазы и котировки Алроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 11:52
    111

    Заявление главы АЛРОСА о формировании условий для восстановления цен на алмазы укладывается в логику текущей рыночной динамики. more

  • Чем серебро привлекательно для инвесторов? Основные причины роста цен на металл
    Яна Кудрявцева 17.12.2025 11:24
    141

    Рынок серебра в последние месяцы переживает редкий по силе и масштабу подъем. Металл, который долгое время оставался в тени золота, впервые в истории уверенно закрепился выше отметки $60 за унцию и сейчас торгуется в диапазоне $63-$64.more

  • В фокусе по-прежнему геополитика
    Аналитики БКС 17.12.2025 10:53
    136

    Сегодня внимание инвесторов будет сконцентрировано не только на геополитике. Поводов для волатильности будет больше — вечерняя публикация данных по инфляции может привести к эмоциональной реакции в случае серьезного отклонения от цифр на прошлой неделе из-за приближающегося финального в этом году заседания ЦБ РФ по ключевой ставке (в пятницу).more