Сервис для инвесторов Tezis.io получил $1 млн инвестиций от фонда Сергея Солонина
Фото: Сергей Солонин (автор: Артур Лебедев/ТАСС)
Сооснователь и генеральный директор Qiwi Сергей Солонин и компания Target Global вложили через венчурный фонд Target Global Fintech Opportunities Fund порядка $1 млн в разработчика торгового терминала для инвесторов Tezis.io. Также в инвестраунде принял участие бизнес-ангел Никита Михин, пишет Ъ.
Основанное в 2016 году приложение представляет собой B2B-решение, которое могут внедрить в свои системы финансовые компании, если они хотят предоставить клиентам простой и понятный торговый терминал. Он позволяет инвестировать в российские и зарубежные ценные бумаги на основе анализа компаний, а также поведения пользователей системы.
Сейчас у Tezis порядка 6 тысяч клиентов-физлиц, он уж интегрирован в несколько российских брокеров. Стоимость одной интеграции для бизнес-клиента стоит порядка $150 тысяч, еще он платит в среднем по $5 за каждого активного пользователя, работающего через Tezis, рассказал Ъ один из основателей сервиса Дмитрий Фирсов.
Сергей Солонин и компания Qiwi в лице фонда Qiwi Ventures не впервые проявляют интерес к финтех-проектам на фондовом рынке. В марте 2017 года совместно с Simple Invest был запущен торговый терминал для частных инвесторов Russian Robinhood, который позволяет вкладываться в акции, торгующиеся на Московской бирже, а также американских площадках NASDAQ и NYSE.
Другой инвестиционный сервис «Источник» в 2015 году также привлек $1 млн на свое развитие от частного лица и компании «Открытие Брокер», которая выступила технологическим партнером.
Более подробно о сервисе Tezis - в нашем материале.
Популярное
-
Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляцииАндрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
184
Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
more -
Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком РоссииНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
236
В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more
-
Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
239
Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падениеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
260
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more
-
Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
297
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more