Компании и люди / Financial One

Сервис для инвесторов Tezis.io получил $1 млн инвестиций от фонда Сергея Солонина

Сервис для инвесторов Tezis.io получил $1 млн инвестиций от фонда Сергея Солонина Фото: Сергей Солонин (автор: Артур Лебедев/ТАСС)
7212
О сделке сегодня сообщила газета «Коммерсантъ».

Сооснователь и генеральный директор Qiwi Сергей Солонин и компания Target Global вложили через венчурный фонд Target Global Fintech Opportunities Fund порядка $1 млн в разработчика торгового терминала для инвесторов Tezis.io. Также в инвестраунде принял участие бизнес-ангел Никита Михин, пишет Ъ.

Основанное в 2016 году приложение представляет собой B2B-решение, которое могут внедрить в свои системы финансовые компании, если они хотят предоставить клиентам простой и понятный торговый терминал. Он позволяет инвестировать в российские и зарубежные ценные бумаги на основе анализа компаний, а также поведения пользователей системы.

Сейчас у Tezis порядка 6 тысяч клиентов-физлиц, он уж интегрирован в несколько российских брокеров. Стоимость одной интеграции для бизнес-клиента стоит порядка $150 тысяч, еще он платит в среднем по $5 за каждого активного пользователя, работающего через Tezis, рассказал Ъ один из основателей сервиса Дмитрий Фирсов.

Сергей Солонин и компания Qiwi в лице фонда Qiwi Ventures не впервые проявляют интерес к финтех-проектам на фондовом рынке. В марте 2017 года совместно с Simple Invest был запущен торговый терминал для частных инвесторов Russian Robinhood, который позволяет вкладываться в акции, торгующиеся на Московской бирже, а также американских площадках NASDAQ и NYSE.

Другой инвестиционный сервис «Источник» в 2015 году также привлек $1 млн на свое развитие от частного лица и компании «Открытие Брокер», которая выступила технологическим партнером.

Более подробно о сервисе Tezis - в нашем материале.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    250

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    258

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    286

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    334

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    349

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more