Компании и люди / Financial One

Сервис для инвесторов Tezis.io получил $1 млн инвестиций от фонда Сергея Солонина

Сервис для инвесторов Tezis.io получил $1 млн инвестиций от фонда Сергея Солонина Фото: Сергей Солонин (автор: Артур Лебедев/ТАСС)
7231
О сделке сегодня сообщила газета «Коммерсантъ».

Сооснователь и генеральный директор Qiwi Сергей Солонин и компания Target Global вложили через венчурный фонд Target Global Fintech Opportunities Fund порядка $1 млн в разработчика торгового терминала для инвесторов Tezis.io. Также в инвестраунде принял участие бизнес-ангел Никита Михин, пишет Ъ.

Основанное в 2016 году приложение представляет собой B2B-решение, которое могут внедрить в свои системы финансовые компании, если они хотят предоставить клиентам простой и понятный торговый терминал. Он позволяет инвестировать в российские и зарубежные ценные бумаги на основе анализа компаний, а также поведения пользователей системы.

Сейчас у Tezis порядка 6 тысяч клиентов-физлиц, он уж интегрирован в несколько российских брокеров. Стоимость одной интеграции для бизнес-клиента стоит порядка $150 тысяч, еще он платит в среднем по $5 за каждого активного пользователя, работающего через Tezis, рассказал Ъ один из основателей сервиса Дмитрий Фирсов.

Сергей Солонин и компания Qiwi в лице фонда Qiwi Ventures не впервые проявляют интерес к финтех-проектам на фондовом рынке. В марте 2017 года совместно с Simple Invest был запущен торговый терминал для частных инвесторов Russian Robinhood, который позволяет вкладываться в акции, торгующиеся на Московской бирже, а также американских площадках NASDAQ и NYSE.

Другой инвестиционный сервис «Источник» в 2015 году также привлек $1 млн на свое развитие от частного лица и компании «Открытие Брокер», которая выступила технологическим партнером.

Более подробно о сервисе Tezis - в нашем материале.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    293

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    339

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    356

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    377

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    358

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more