Компании и люди / Financial One

Сервис для инвесторов Tezis.io получил $1 млн инвестиций от фонда Сергея Солонина

Сервис для инвесторов Tezis.io получил $1 млн инвестиций от фонда Сергея Солонина Фото: Сергей Солонин (автор: Артур Лебедев/ТАСС)
7343
О сделке сегодня сообщила газета «Коммерсантъ».

Сооснователь и генеральный директор Qiwi Сергей Солонин и компания Target Global вложили через венчурный фонд Target Global Fintech Opportunities Fund порядка $1 млн в разработчика торгового терминала для инвесторов Tezis.io. Также в инвестраунде принял участие бизнес-ангел Никита Михин, пишет Ъ.

Основанное в 2016 году приложение представляет собой B2B-решение, которое могут внедрить в свои системы финансовые компании, если они хотят предоставить клиентам простой и понятный торговый терминал. Он позволяет инвестировать в российские и зарубежные ценные бумаги на основе анализа компаний, а также поведения пользователей системы.

Сейчас у Tezis порядка 6 тысяч клиентов-физлиц, он уж интегрирован в несколько российских брокеров. Стоимость одной интеграции для бизнес-клиента стоит порядка $150 тысяч, еще он платит в среднем по $5 за каждого активного пользователя, работающего через Tezis, рассказал Ъ один из основателей сервиса Дмитрий Фирсов.

Сергей Солонин и компания Qiwi в лице фонда Qiwi Ventures не впервые проявляют интерес к финтех-проектам на фондовом рынке. В марте 2017 года совместно с Simple Invest был запущен торговый терминал для частных инвесторов Russian Robinhood, который позволяет вкладываться в акции, торгующиеся на Московской бирже, а также американских площадках NASDAQ и NYSE.

Другой инвестиционный сервис «Источник» в 2015 году также привлек $1 млн на свое развитие от частного лица и компании «Открытие Брокер», которая выступила технологическим партнером.

Более подробно о сервисе Tezis - в нашем материале.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    284

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    311

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    343

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    305

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    312

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more