Компании и люди / Financial One

Сервис для инвесторов Tezis.io получил $1 млн инвестиций от фонда Сергея Солонина

Сервис для инвесторов Tezis.io получил $1 млн инвестиций от фонда Сергея Солонина Фото: Сергей Солонин (автор: Артур Лебедев/ТАСС)
7366
О сделке сегодня сообщила газета «Коммерсантъ».

Сооснователь и генеральный директор Qiwi Сергей Солонин и компания Target Global вложили через венчурный фонд Target Global Fintech Opportunities Fund порядка $1 млн в разработчика торгового терминала для инвесторов Tezis.io. Также в инвестраунде принял участие бизнес-ангел Никита Михин, пишет Ъ.

Основанное в 2016 году приложение представляет собой B2B-решение, которое могут внедрить в свои системы финансовые компании, если они хотят предоставить клиентам простой и понятный торговый терминал. Он позволяет инвестировать в российские и зарубежные ценные бумаги на основе анализа компаний, а также поведения пользователей системы.

Сейчас у Tezis порядка 6 тысяч клиентов-физлиц, он уж интегрирован в несколько российских брокеров. Стоимость одной интеграции для бизнес-клиента стоит порядка $150 тысяч, еще он платит в среднем по $5 за каждого активного пользователя, работающего через Tezis, рассказал Ъ один из основателей сервиса Дмитрий Фирсов.

Сергей Солонин и компания Qiwi в лице фонда Qiwi Ventures не впервые проявляют интерес к финтех-проектам на фондовом рынке. В марте 2017 года совместно с Simple Invest был запущен торговый терминал для частных инвесторов Russian Robinhood, который позволяет вкладываться в акции, торгующиеся на Московской бирже, а также американских площадках NASDAQ и NYSE.

Другой инвестиционный сервис «Источник» в 2015 году также привлек $1 млн на свое развитие от частного лица и компании «Открытие Брокер», которая выступила технологическим партнером.

Более подробно о сервисе Tezis - в нашем материале.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    173

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    164

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    228

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    211

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    242

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more