Компании и люди / Financial One

Сергей Швецов рассказал о жизни на рынке среднего частного инвестора

Сергей Швецов рассказал о жизни на рынке среднего частного инвестора
7928

Первый зампред ЦБ, выступая на апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества, поведал о нелегкой доле российского инвестора на финрынке и как эту ситуацию регулятор планирует менять в будущем.

По словам Сергея Швецова, средняя жизнь счета у российского брокера составляет 9 месяцев. «За 9 месяцев человек полностью теряет свои накопления, но так как у нас 140 млн человек, то брокерам есть что перемалывать дальше. Они через «инквизицию» привлекают новых граждан», - заявил зампред ЦБ.

В то же время статистика зависит от инструментов, которыми торгует физлицо. «Если говорить о «форекс-клубах», человек теряет все свои сбережения за 1 месяц», - добавил финансист.

Это все создает негативную коннотацию в отношении всего финансового рынка, и люди неохотно на него идут, считает Швецов. Значительный рост активных счетов произойдет только в том случае, если у индустрии будет высокий уровень доверия, а доверие – это «душа» финансового рынка. Для этого необходимо пересмотреть подход к роли физлица, заявил финансист. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
    30

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.

    more

  • Индекс Мосбиржи взял паузу в ожидании итогов переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:30
    76

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,15%, до 2466 пунктов. РТС теряет 0,15%, опускаясь до 937,22 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,16%.more

  • Банки начали повышать проценты по рыночной ипотеке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:10
    119

    По данным банка «ДОМ.РФ», с начала октября 2026 года сам «ДОМ.РФ» и ещё несколько крупных российских банков повысили процентные ставки по рыночной ипотеке. В среднем ставки были повышены на величину от 0,2 до 0,5 процентного пункта, в итоге средняя ставка по рыночной ипотеке в этих банках возросла до 18,6% годовых. more

  • Мировые фондовые рынки движутся разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 12:48
    150

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения инвесторов относительно окупаемости масштабных вложений технологических компаний в развитие искусственного интеллекта. По итогам торгов индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,02% и составил 52 495,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,28% и завершил сессию на отметке 7712,6 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite снизился на 0,02% до 26 424,8 пункта. more

  • Банк «Санкт-Петербург»: прибыль начала восстанавливаться, но аналитиков беспокоит рост резервов. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 12:30
    161

    Банк «Санкт-Петербург» представил результаты по РСБУ за январь-сентябрь 2026 года. Чистая прибыль снизилась на 27,8% год к году, до 24,3 млрд рублей, а выручка – на 10,7%, до 65,6 млрд рублей. При этом в III квартале и особенно в сентябре динамика финансовых показателей улучшилась.more