Market Vectors / Financial One

Сергей Швецов: «Индустрия не должна подталкивать инвестора к краю обрыва!»

Сергей Швецов: «Индустрия не должна подталкивать инвестора к краю обрыва!» Дмитрий Ефремов/ТАСС
1963

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов предостерег брокеров от того, чтобы оказывать давление на клиента. 

Инвесторы получат возможность говорить свое абсолютное «хочу», только когда профсообщество осознает свою ответственность. 

«Мы физическому лицу ничего не запрещаем. Мы запрещаем финансовому сектору предлагать человеку то, что этому человеку непонятно, несвойственно, непривычно», – отметил Сергей Швецов на конференции «Розничный инвестор», организованной Мосбиржей.

Если бы саморегулированию удалось наладить поведенческий стандарт, где инвестора не подталкивают к последнему слову, ЦБ, по словам Швецова, мог бы дать абсолютное право инвестору сказать «хочу». Однако в текущих условиях ограничения необходимы. 

«К этому «хочу» человека подталкивают. Если мы вводим критерии, связанные с его опытом работе на финансовом рынке, вполне могут сказать: «Напиши, что ты уже 10 лет работаешь», – даже если ему 18 лет», – посетовал спикер.

Он призвал брокеров полюбить своих клиентов, чтобы выстраивать с ними долгосрочные отношения, стремиться к максимальной удовлетворенности инвестора. 

«Индустрия должна отказаться от такой практики, не подталкивать его к краю обрыва, тогда можно говорить, что за инвестором может остаться последнее слово», – подчеркнул Швецов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    248

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    287

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    294

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    293

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    308

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more