Market Vectors / Financial One

Сергей Швецов: «Индустрия не должна подталкивать инвестора к краю обрыва!»

Сергей Швецов: «Индустрия не должна подталкивать инвестора к краю обрыва!» Дмитрий Ефремов/ТАСС
2232

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов предостерег брокеров от того, чтобы оказывать давление на клиента. 

Инвесторы получат возможность говорить свое абсолютное «хочу», только когда профсообщество осознает свою ответственность. 

«Мы физическому лицу ничего не запрещаем. Мы запрещаем финансовому сектору предлагать человеку то, что этому человеку непонятно, несвойственно, непривычно», – отметил Сергей Швецов на конференции «Розничный инвестор», организованной Мосбиржей.

Если бы саморегулированию удалось наладить поведенческий стандарт, где инвестора не подталкивают к последнему слову, ЦБ, по словам Швецова, мог бы дать абсолютное право инвестору сказать «хочу». Однако в текущих условиях ограничения необходимы. 

«К этому «хочу» человека подталкивают. Если мы вводим критерии, связанные с его опытом работе на финансовом рынке, вполне могут сказать: «Напиши, что ты уже 10 лет работаешь», – даже если ему 18 лет», – посетовал спикер.

Он призвал брокеров полюбить своих клиентов, чтобы выстраивать с ними долгосрочные отношения, стремиться к максимальной удовлетворенности инвестора. 

«Индустрия должна отказаться от такой практики, не подталкивать его к краю обрыва, тогда можно говорить, что за инвестором может остаться последнее слово», – подчеркнул Швецов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    66

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    87

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    113

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    138

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    141

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more