Market Vectors / Financial One

Сергей Швецов: «Индустрия не должна подталкивать инвестора к краю обрыва!»

Сергей Швецов: «Индустрия не должна подталкивать инвестора к краю обрыва!» Дмитрий Ефремов/ТАСС
2264

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов предостерег брокеров от того, чтобы оказывать давление на клиента. 

Инвесторы получат возможность говорить свое абсолютное «хочу», только когда профсообщество осознает свою ответственность. 

«Мы физическому лицу ничего не запрещаем. Мы запрещаем финансовому сектору предлагать человеку то, что этому человеку непонятно, несвойственно, непривычно», – отметил Сергей Швецов на конференции «Розничный инвестор», организованной Мосбиржей.

Если бы саморегулированию удалось наладить поведенческий стандарт, где инвестора не подталкивают к последнему слову, ЦБ, по словам Швецова, мог бы дать абсолютное право инвестору сказать «хочу». Однако в текущих условиях ограничения необходимы. 

«К этому «хочу» человека подталкивают. Если мы вводим критерии, связанные с его опытом работе на финансовом рынке, вполне могут сказать: «Напиши, что ты уже 10 лет работаешь», – даже если ему 18 лет», – посетовал спикер.

Он призвал брокеров полюбить своих клиентов, чтобы выстраивать с ними долгосрочные отношения, стремиться к максимальной удовлетворенности инвестора. 

«Индустрия должна отказаться от такой практики, не подталкивать его к краю обрыва, тогда можно говорить, что за инвестором может остаться последнее слово», – подчеркнул Швецов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    220

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    217

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    309

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    263

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    294

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more