Market Vectors / Financial One

Сергей Швецов: «Индустрия не должна подталкивать инвестора к краю обрыва!»

Сергей Швецов: «Индустрия не должна подталкивать инвестора к краю обрыва!» Дмитрий Ефремов/ТАСС
2279

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов предостерег брокеров от того, чтобы оказывать давление на клиента. 

Инвесторы получат возможность говорить свое абсолютное «хочу», только когда профсообщество осознает свою ответственность. 

«Мы физическому лицу ничего не запрещаем. Мы запрещаем финансовому сектору предлагать человеку то, что этому человеку непонятно, несвойственно, непривычно», – отметил Сергей Швецов на конференции «Розничный инвестор», организованной Мосбиржей.

Если бы саморегулированию удалось наладить поведенческий стандарт, где инвестора не подталкивают к последнему слову, ЦБ, по словам Швецова, мог бы дать абсолютное право инвестору сказать «хочу». Однако в текущих условиях ограничения необходимы. 

«К этому «хочу» человека подталкивают. Если мы вводим критерии, связанные с его опытом работе на финансовом рынке, вполне могут сказать: «Напиши, что ты уже 10 лет работаешь», – даже если ему 18 лет», – посетовал спикер.

Он призвал брокеров полюбить своих клиентов, чтобы выстраивать с ними долгосрочные отношения, стремиться к максимальной удовлетворенности инвестора. 

«Индустрия должна отказаться от такой практики, не подталкивать его к краю обрыва, тогда можно говорить, что за инвестором может остаться последнее слово», – подчеркнул Швецов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    153

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    149

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    178

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    250

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    314

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more