Компании и люди / Financial One

Сергей Лукьянов покидает «Финам» из-за собственных бизнес-проектов

Сергей Лукьянов покидает «Финам» из-за собственных бизнес-проектов
6238

Новым гендиректором инвесткомпании «Финам» станет Арсен Айвазов, которому предстоит сделать акцент на развитии новых cервисов для инвесторов, в частности, услуги "Единый счет", увеличении скорости внедрения инновационных высокотехнологичных продуктов, направленных на расширение возможностей клиентов.

Сергей Лукьянов уходит с поста гендиректора инвесткомпании «Финам», чтобы в ближайшее время заняться собственными бизнес-проектами, говорится в релизе.

Лукьянов работает в «Финаме» с 2009 года. За это время он прошел путь от руководителя дополнительного офиса «Кутузовский» до гендиректора инвесткомпании, которым он стал в конце января 2013 года. На последней должности перед ним была поставлена задача по развитию брокерского бизнеса.

Айвазов был гендиректором инвесткомпании «Финам» в 2010-2012 годах.

Перед ним теперь стоит задача по внедрению лучших наработок зарубежных подразделений группы, а также достижение максимальной синергии между брокером и другими компаниями, формирующими российский бизнес холдинга.

Айвазов за последние три года смог увеличить клиентскую базу кипрского брокера WhoTrades Ltd более чем в три раза за счет активного привлечения клиентов из Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и ЕС. Группа "Финам" вышла в 2015 году на рынок Индии, где создана компания, получившая все необходимые лицензии. Существенно усилился бизнес "Финама" в США, где были приобретены брокеры Just2Trade и LowTrades. Стабильную позитивную динамику развития демонстрирует офис компании в Пекине.

Предполагается, что максимальный акцент новый гендиректор сделает на развитии новых сервисов для инвесторов, в частности, услуги "Единый счет", увеличении скорости внедрения инновационных высокотехнологичных продуктов, направленных на расширение возможностей клиентов.

Айвазов родился в 1971 году. Окончил Московский Гуманитарный Университет по специальности "Экономист", прошел двухлетнее обучение на лингвистическом отделении немецкого языка в институте им. Гете в Берлине. Работал в ИФ "Олма", заместителем начальника отдела по работе с клиентами в ЗАО "Вика", начальником отдела клиентского обслуживания в ООО "Диалог-Оптим". В июне 2005 года возглавил фронт-офис инвестиционной компании "Финам", с апреля 2008 года – директор департамента брокерских услуг на международных рынках ОАО "Инвестиционный холдинг "Финам", с февраля 2010 года – генеральный директор ОАО "Инвестиционная компания "Финам", с января 2013 года – директор ОАО "Инвестиционный холдинг "Финам".





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    39

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    142

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more

  • Российский рынок корректируется вслед за металлами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 15:23
    176

    Индексы Мосбиржи и РТС 28 сентября к 12:30 мск теряют по 0,46% каждый, опускаясь до 2263,49 и 845,42 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,35%, до 14 932 пунктов.more

  • Morgan Stanley: рост внимания к безопасности ИИ не замедлит, а увеличит расходы компаний
    Ксения Малышева 28.09.2026 14:30
    191

    Есть опасения, что рост внимания к безопасности ИИ может привести к сокращению капитальных расходов компаний, замедлению выпуска новых моделей, а также негативно повлиять на темпы роста экономики США.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    238

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more