Компании и люди / Financial One

Сергей Лукьянов покидает «Финам» из-за собственных бизнес-проектов

Сергей Лукьянов покидает «Финам» из-за собственных бизнес-проектов
6319

Новым гендиректором инвесткомпании «Финам» станет Арсен Айвазов, которому предстоит сделать акцент на развитии новых cервисов для инвесторов, в частности, услуги "Единый счет", увеличении скорости внедрения инновационных высокотехнологичных продуктов, направленных на расширение возможностей клиентов.

Сергей Лукьянов уходит с поста гендиректора инвесткомпании «Финам», чтобы в ближайшее время заняться собственными бизнес-проектами, говорится в релизе.

Лукьянов работает в «Финаме» с 2009 года. За это время он прошел путь от руководителя дополнительного офиса «Кутузовский» до гендиректора инвесткомпании, которым он стал в конце января 2013 года. На последней должности перед ним была поставлена задача по развитию брокерского бизнеса.

Айвазов был гендиректором инвесткомпании «Финам» в 2010-2012 годах.

Перед ним теперь стоит задача по внедрению лучших наработок зарубежных подразделений группы, а также достижение максимальной синергии между брокером и другими компаниями, формирующими российский бизнес холдинга.

Айвазов за последние три года смог увеличить клиентскую базу кипрского брокера WhoTrades Ltd более чем в три раза за счет активного привлечения клиентов из Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и ЕС. Группа "Финам" вышла в 2015 году на рынок Индии, где создана компания, получившая все необходимые лицензии. Существенно усилился бизнес "Финама" в США, где были приобретены брокеры Just2Trade и LowTrades. Стабильную позитивную динамику развития демонстрирует офис компании в Пекине.

Предполагается, что максимальный акцент новый гендиректор сделает на развитии новых сервисов для инвесторов, в частности, услуги "Единый счет", увеличении скорости внедрения инновационных высокотехнологичных продуктов, направленных на расширение возможностей клиентов.

Айвазов родился в 1971 году. Окончил Московский Гуманитарный Университет по специальности "Экономист", прошел двухлетнее обучение на лингвистическом отделении немецкого языка в институте им. Гете в Берлине. Работал в ИФ "Олма", заместителем начальника отдела по работе с клиентами в ЗАО "Вика", начальником отдела клиентского обслуживания в ООО "Диалог-Оптим". В июне 2005 года возглавил фронт-офис инвестиционной компании "Финам", с апреля 2008 года – директор департамента брокерских услуг на международных рынках ОАО "Инвестиционный холдинг "Финам", с февраля 2010 года – генеральный директор ОАО "Инвестиционная компания "Финам", с января 2013 года – директор ОАО "Инвестиционный холдинг "Финам".





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает октябрь вблизи отметки 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:59
    28

    Индекс Мосбиржи днем 30 октября снижается на 0,14%, до 2488,91 пункта, РТС также теряет 0,14%, опускаясь до 971,83 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,15%.more

  • Расширение бизнеса обходится “Ленте” все дороже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:35
    69

    “Лента” в 3 квартале 2026 года увеличила выручку на 34,3% г/г, до 359,3 млрд рублей. EBITDA до применения IFRS 16 выросла на 12,5%, до 22,1 млрд рублей, но ее рентабельность снизилась с 7,3% до 6,1%. Чистая прибыль по МСФО сократилась на 27,5%, до 5,1 млрд рублей, за девять месяцев на 26,2%, до 15,8 млрд рублей.more

  • «Норникель»: производство ключевых металлов выросло в третьем квартале. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.10.2026 12:30
    138

    «Норильский никель» представил производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года. В период с июля по сентябрь компании удалось нарастить производство никеля, меди, палладия и платины. Аналитики отмечают, что данному росту способствовали увеличение добычи руды, переработка ранее накопленного сырья и оптимизация ремонтных работ.more

  • Индекс RGBI скорректировался после прошедшего роста из-за появления информационного вакуума
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:56
    170

    В четверг индекс RGBI умеренно скорректировался на 0,24 п. – до 112,3 п.: появление информационного вакуума стало поводом для частичной фиксации прибыли после роста с начала октября. Фундаментальные факторы, позволяющие рассчитывать на продолжение плавного восстановления котировок ОФЗ остаются прежними. more

  • Юань попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:25
    174

    В четверг, на фоне прохождения днем ранее пика налоговых выплат, пара юань/рубль, после тестирования утром поддержки на уровне 12 рублей, перешла к уверенному восстановлению, прибавив по итогам дня 1,4% и закончив сессию в районе 12,2 рубля.more