Компании и люди / Financial One

Сергей Лукьянов покидает «Финам» из-за собственных бизнес-проектов

Сергей Лукьянов покидает «Финам» из-за собственных бизнес-проектов
6264

Новым гендиректором инвесткомпании «Финам» станет Арсен Айвазов, которому предстоит сделать акцент на развитии новых cервисов для инвесторов, в частности, услуги "Единый счет", увеличении скорости внедрения инновационных высокотехнологичных продуктов, направленных на расширение возможностей клиентов.

Сергей Лукьянов уходит с поста гендиректора инвесткомпании «Финам», чтобы в ближайшее время заняться собственными бизнес-проектами, говорится в релизе.

Лукьянов работает в «Финаме» с 2009 года. За это время он прошел путь от руководителя дополнительного офиса «Кутузовский» до гендиректора инвесткомпании, которым он стал в конце января 2013 года. На последней должности перед ним была поставлена задача по развитию брокерского бизнеса.

Айвазов был гендиректором инвесткомпании «Финам» в 2010-2012 годах.

Перед ним теперь стоит задача по внедрению лучших наработок зарубежных подразделений группы, а также достижение максимальной синергии между брокером и другими компаниями, формирующими российский бизнес холдинга.

Айвазов за последние три года смог увеличить клиентскую базу кипрского брокера WhoTrades Ltd более чем в три раза за счет активного привлечения клиентов из Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и ЕС. Группа "Финам" вышла в 2015 году на рынок Индии, где создана компания, получившая все необходимые лицензии. Существенно усилился бизнес "Финама" в США, где были приобретены брокеры Just2Trade и LowTrades. Стабильную позитивную динамику развития демонстрирует офис компании в Пекине.

Предполагается, что максимальный акцент новый гендиректор сделает на развитии новых сервисов для инвесторов, в частности, услуги "Единый счет", увеличении скорости внедрения инновационных высокотехнологичных продуктов, направленных на расширение возможностей клиентов.

Айвазов родился в 1971 году. Окончил Московский Гуманитарный Университет по специальности "Экономист", прошел двухлетнее обучение на лингвистическом отделении немецкого языка в институте им. Гете в Берлине. Работал в ИФ "Олма", заместителем начальника отдела по работе с клиентами в ЗАО "Вика", начальником отдела клиентского обслуживания в ООО "Диалог-Оптим". В июне 2005 года возглавил фронт-офис инвестиционной компании "Финам", с апреля 2008 года – директор департамента брокерских услуг на международных рынках ОАО "Инвестиционный холдинг "Финам", с февраля 2010 года – генеральный директор ОАО "Инвестиционная компания "Финам", с января 2013 года – директор ОАО "Инвестиционный холдинг "Финам".





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    249

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    307

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    315

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    328

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    314

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more