Компании и люди / Financial One

Сергей Лукьянов покидает «Финам» из-за собственных бизнес-проектов

Сергей Лукьянов покидает «Финам» из-за собственных бизнес-проектов
6062

Новым гендиректором инвесткомпании «Финам» станет Арсен Айвазов, которому предстоит сделать акцент на развитии новых cервисов для инвесторов, в частности, услуги "Единый счет", увеличении скорости внедрения инновационных высокотехнологичных продуктов, направленных на расширение возможностей клиентов.

Сергей Лукьянов уходит с поста гендиректора инвесткомпании «Финам», чтобы в ближайшее время заняться собственными бизнес-проектами, говорится в релизе.

Лукьянов работает в «Финаме» с 2009 года. За это время он прошел путь от руководителя дополнительного офиса «Кутузовский» до гендиректора инвесткомпании, которым он стал в конце января 2013 года. На последней должности перед ним была поставлена задача по развитию брокерского бизнеса.

Айвазов был гендиректором инвесткомпании «Финам» в 2010-2012 годах.

Перед ним теперь стоит задача по внедрению лучших наработок зарубежных подразделений группы, а также достижение максимальной синергии между брокером и другими компаниями, формирующими российский бизнес холдинга.

Айвазов за последние три года смог увеличить клиентскую базу кипрского брокера WhoTrades Ltd более чем в три раза за счет активного привлечения клиентов из Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и ЕС. Группа "Финам" вышла в 2015 году на рынок Индии, где создана компания, получившая все необходимые лицензии. Существенно усилился бизнес "Финама" в США, где были приобретены брокеры Just2Trade и LowTrades. Стабильную позитивную динамику развития демонстрирует офис компании в Пекине.

Предполагается, что максимальный акцент новый гендиректор сделает на развитии новых сервисов для инвесторов, в частности, услуги "Единый счет", увеличении скорости внедрения инновационных высокотехнологичных продуктов, направленных на расширение возможностей клиентов.

Айвазов родился в 1971 году. Окончил Московский Гуманитарный Университет по специальности "Экономист", прошел двухлетнее обучение на лингвистическом отделении немецкого языка в институте им. Гете в Берлине. Работал в ИФ "Олма", заместителем начальника отдела по работе с клиентами в ЗАО "Вика", начальником отдела клиентского обслуживания в ООО "Диалог-Оптим". В июне 2005 года возглавил фронт-офис инвестиционной компании "Финам", с апреля 2008 года – директор департамента брокерских услуг на международных рынках ОАО "Инвестиционный холдинг "Финам", с февраля 2010 года – генеральный директор ОАО "Инвестиционная компания "Финам", с января 2013 года – директор ОАО "Инвестиционный холдинг "Финам".





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок коллективных инвестиций в России продолжает расти. Смогут ли ПИФы обогнать вклады?
    Яна Кудрявцева 23.07.2026 15:30
    45

    Российский рынок коллективных инвестиций продолжает расширяться: увеличиваются активы паевых инвестиционных фондов и число их клиентов, а отдельные категории ПИФов становятся массовыми финансовыми продуктами. Основной приток при этом приходится на фонды денежного рынка и облигаций, позволяющие получать высокую доходность без принятия значительного рыночного риска.more

  • Мировые рынки под давлением на фоне обострения на Ближнем Востоке и роста цен на нефть
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 15:08
    97

    В четверг, 23 июля, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения, с преобладанием негативной составляющей. Инвесторы следят за напряженной обстановкой на Ближнем Востоке, где США и Иран продолжают обмениваться военными ударами, а йеменские хуситы осуществили нападения на несколько судов в Красном море. При этом Штаты, по информации СМИ, ускоренно наращивают свою военную группировку в регионе, готовясь к расширению конфликта.more

  • Сбер. После дивидендов
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 14:35
    120

    Сбер получил в 2025 г. рекордную чистую прибыль в размере 1,7 трлн руб., показав рост на 8% на фоне снижения прибыли всего сектора на 6,6%. На фоне ужесточения риторики ЦБ, падения Индекса МосБиржи и сектора финансов Сбер показывает динамику лучше рынка сразу за счет нескольких факторов: это сильные отчеты, стабильные дивиденды и независимость от внешнеэкономических факторов.more

  • Российский рынок корректируется после двух дней роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 14:05
    153

    Индекс Мосбиржи днем 23 июля снижается на 1,1%, до 2112,66 пункта. РТС также теряет 1,1% и находится около 848,09 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,14%.more

  • Инфляция стабилизируется — топливо продолжает дорожать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 13:34
    161

    По данным Росстата, с 14 по 20 июля потребительские цены в России, как и неделей ранее, выросли на 0,17%. С начала месяца показатель повысился на 0,6%, с начала года — на 4,82%. Годовая инфляция ускорилась с 5,62% до 5,84%, в том числе из-за низкой базы прошлого года в аналогичный период. За сутки цены в среднем повышаются на 0,03% против 0,029% в июне и 0,018% в июле 2025-го. Таким образом, об устойчивом тренде на замедление инфляции говорить преждевременно.more