Дефолты на рынке высокодоходных облигаций, успешные и неудачные выпуски на первичном рынке и многое другое обсудили с квалифицированным инвестором Сергеем Белым.
Делимся мнением эксперта от первого лица.
Год на рынке высокодоходных облигаций (ВДО) начинается не с самых позитивных новостей. В частности, на рынке появляется новая волна дефолтов. Еще одна компания ушла в полноценный дефолт, и это, на самом деле, уже не первый случай. В конце прошлого года компания «Селлер» оказалась в техническом дефолте, поскольку не выплатила купон по облигациям. С тех пор ситуация не изменилась – купон так и не был выплачен, и сейчас мы имеем дело с полноценным дефолтом. Тем временем компания «Кузина» то оказывается в дефолте, то выходит из него. Она продолжает отчаянно бороться, пытаясь выжить на рынке.
Такие компании из сектора микробизнеса представляют собой один из самых рисковых сегментов на рынке облигаций в этом году. В основном это компании с низкой маржинальностью и ограниченными ресурсами, что приводит к частым кассовым разрывам. Инвесторы это понимают, поэтому обычно стараются обходить их стороной.
Недавно стало известно, что «РДВ технолоджи» перенес размещение выпуска дебютных облигаций на неопределенный срок: организатор ИК «Иволга капитал» сообщила, что размещение откладывается по техническим причинам. Сами причины не раскрываются, но можно сделать предположение, что спрос на бумаги оказался недостаточным. И хотя купон находится на уровне 31%, что является очень высокой ставкой, интерес к таким выпускам со стороны инвесторов минимален. Почему? Дело в том, что инвесторы видят огромные риски в секторе малого бизнеса.
Если раньше, год или два назад, облигации с высокой доходностью порождали большой спрос, то сейчас ситуация изменилась. Большие купоны уже не привлекают инвесторов, а наоборот – отталкивают их. Высокий процент, который предлагает компания, становится сигналом о том, что с бизнесом могут быть проблемы. В результате такие выпуски размещаются с трудом.
Тем не менее первичный рынок корпоративных облигаций в России с начала 2025 года демонстрирует активность. Несмотря на общую неопределенность в экономике, компании продолжают выходить на рынок с облигациями, предлагая довольно высокие купоны, что привлекает инвесторов. Текущие предложения по купону варьируются от 22% до 26% годовых.
С начала года на рынке появляются выпуски с интересными условиями: например, «Европлан» предложил 24,5% по купону, ТГК-14 – 26%, а «Монополия» – 28%. Но не все выпуски оказались успешными: например, Evraz не смог разместить облигации полностью, несмотря на предложенный купон 22%. Однако «Магнит», наоборот, удивил – они стартовали с купоном 22%, но в итоге понизили ставку до 21,5%, а планируемый объем размещения в ходе сбора заявок был увеличен с изначально запланированных 5 млрд до 36 млрд рублей. Такая ситуация свидетельствует о сильном спросе со стороны инвесторов на облигации крупных и известных компаний.
Кроме того, наблюдается изменение в структуре выпусков и их условиях – компаниям нужно придумывать что-то новое. Но в этом плане эмитенты корпоративных облигаций довольно консервативны – они начинают использовать оферты. Речь идет о возможности досрочно погасить облигации. Некоторые эмитенты выпускают короткие бумаги, другие – долгосрочные, но через полтора года вставляют оферты.
Что касается ближайшего будущего – февраля 2025 года, то основное внимание стоит уделить прогнозам относительно политики Центробанка. На данный момент ожидания такие, что пиковая фаза ужесточения политики уже пройдена, и в ближайшее время не стоит ожидать повышения ставок. Однако если взглянуть на индикаторы, например, на индекс RUSFAR, который отражает справедливую стоимость денег на основе сделок репо, заключаемых на денежном рынке Мосбиржи, можно заметить, что он постепенно растет и уже приблизился к отметке 22%. Такая динамика может заставить Банк России пересмотреть свою позицию и повысить ставку еще на 1% на ближайшем заседании.
Тем не менее в своем прогнозе я не закладываю дополнительное повышение ставки и ожидаю увидеть начало цикла снижения уже весной.
Борис Бояршинов про радиацию
Про историю изучения радиоактивности, про риски, связанные с контактом с радиоактивными веществами и про проблемы современных АЭС рассказал физик-ядерщик Борис Бояршинов.
На ранних этапах изучения радиоактивности наука столкнулась как с прорывными открытиями, так и с многочисленными мифами, считает Борис Бояршинов. Он отмечает, что Мария Кюри, одна из пионеров этой области, занималась переработкой урановой смолки, что привело к открытию полония и радия. Однако, изменения во внешности Кюри, которые современники связывали с радиацией, могли быть вызваны возрастом и тяжелой работой.