Экспертиза / Financial One

Борис Бояршинов про радиацию

8154

Про историю изучения радиоактивности, про риски, связанные с контактом с радиоактивными веществами и про проблемы современных АЭС рассказал физик-ядерщик Борис Бояршинов.

На ранних этапах изучения радиоактивности наука столкнулась как с прорывными открытиями, так и с многочисленными мифами, считает Борис Бояршинов. Он отмечает, что Мария Кюри, одна из пионеров этой области, занималась переработкой урановой смолки, что привело к открытию полония и радия. Однако, изменения во внешности Кюри, которые современники связывали с радиацией, могли быть вызваны возрастом и тяжелой работой.

В те времена, по словам эксперта, радиоактивность считалась чудом науки, что способствовало появлению таких странных идей, как добавление радиоактивных веществ в косметику. Он рассказывает: «Был случай, ученому подарили маленькую пробирочку, ампулу с радиоактивным препаратом. И вот он носил ее в жилетном кармане, и на месте рядом с этим жилетным карманом на коже у него появилась незаживающая язва. Это, наверное, первая жертва радиации из известных». Позднее, с открытием космической радиации, ученые поняли, что значительная часть радиационного фона исходит из космоса, а не только с Земли.

В быту радиоактивные материалы также находили применение, например, в светящихся циферблатах часов. Однако их использование вызывало проблемы, так как радиоактивные следы ограничивали передвижение работников атомных объектов. Бояршинов рассказал о рисках, связанных с накоплением радона и подчеркнул важность контроля над этим газом. «Артезианская вода, кстати, самая чистая обычно. В ней нет всяких органических загрязнений, нет стоков всяких птицефабрик, ничего этого нет. Она действительно самая чистая, но в ней, конечно, может содержаться радон. <> Пить можно, ничего не будет, потому что пробег альфа-частицы очень короток. <> Если вы принимаете душ с артезианской водой, то из капель душа, конечно, выходит радон. И вы вдыхаете его и получайте неприятные результаты», – поделился эксперт.

Альфа-частицы радона безопасны при наружном контакте, но опасны при вдыхании, так как оседают в легких, объясняет он. Физик также обратил внимание на курение как источник попадания полония в организм, отмечая, что основной вред курения связан с канцерогенами, а не никотином: «Странным образом растения табака, они из окружающей среды собирают полоний. <> Ну и в легких это все садится. И вот говорят, что главный вред от курения – это как раз тот самый полоний». Исторические примеры, такие как случаи рака у трубочистов, подтверждают опасности контакта с продуктами горения. Эксперт выделил важность надежного хранения радиоактивных отходов, чтобы минимизировать их влияние на окружающую среду.

Атомные электростанции: риски и перспективы

Бояршинов подробно остановился на ядерной энергетике, ее рисках и перспективах. Он подчеркнул, что аварии на атомных станциях, как на «Фукусиме», зачастую являются результатом конструктивных ошибок и экономии: «Знаменитая авария на Фукусиме <> была спровоцирована тем, что построили около моря, и не учли, что цунами там бывает гораздо выше, чем те, на которые они рассчитывали». Однако современные технологии делают ядерные реакторы наиболее безопасным звеном в ядерной цепочке.

Главной проблемой остается переработка и хранение радиоактивных отходов. Современные методы позволяют извлекать трансурановые элементы для производства МОКС-топлива, что минимизирует отходы. Эксперт также рассказал о советской практике захоронения отходов в северных морях и использовании технологий для мониторинга их состояния. Сегодня самые надежные захоронения отходов планируют в пещерах скальных грунтов, а переработка ОЯТ снижает нагрузку на окружающую среду. «Облученное ядерное топливо можно переработать. Из него можно выделить трансурановые элементы, которые можно потом добавить в топливо, которое делается для атомной электростанции», – объясняет он. Несмотря на проблемы, ядерная энергетика, по мнению Бояршинова, остается перспективной, особенно с учетом роста возобновляемых источников энергии.

Василий Баранов о конференции Cbonds & Smart-Lab PRO облигации

Детали предстоящей конференции, посвященной рынку облигаций и инструментам с фиксированной доходностью, обсудили с Василием Барановым из проекта smart-lab.ru.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Конференция Cbonds&Smart-Lab PRO облигации – это своего рода венчурный проект, эксперимент, который мы реализуем в сотрудничестве с коллегами из Cbonds, одной из самых известных компаний на облигационном рынке. Идея создания этой конференции пришла, прежде всего, из-за того, что мы наблюдаем высокий интерес к облигациям среди нашей аудитории на Smart-Lab. Люди стали активно инвестировать в облигации, следить за ними, обсуждать их. Мы, как организаторы, решили откликнуться на запрос аудитории и провести мероприятие, которое бы сосредоточилось именно на этой теме.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1828

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    2055

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1849

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1862

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1794

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more