Market Vectors / Financial One

Сербия готова присоединиться к газовому коридору в обход России

Сербия готова присоединиться к газовому коридору в обход России
2121
Сербия примет призыв США снизить зависимость страны от российского газа, присоединившись к лоббируемому Штатами проекту строительства газопровода из Азербайджана в Европу (газопроводы TANAP через территорию Турции и TAP - через Грецию до Италии по дну Адриатики), сообщает «Интерфакс».

«Касаясь энергобезопасности, мы готовы диверсифицировать источники поставок газа для Сербии, что очень важно также и для наших американских друзей», - заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич в интервью Associated Press перед своим первым визитом в Албанию.

Напомним, что ранее Сербия являлась потенциальным участником несостоявшегося проекта строительства газопровода из России «Южный поток». Однако теперь взамен российского проекта страна поддержит европейско-американский. «Да, с другой стороны, мы бы хотели сохранить хорошие отношения с Россией, - отметил он. - Что здесь такого? Я не вижу ничего такого. Мы не говорим о том, чтобы занять чью-то сторону, наш выбор - путь в Евросоюз, наша сторона - Сербия. Я сказал это в присутствии Владимира Путина, на пресс-конференции. Знаете ли вы еще такого парня, который бы сказал это так же открыто, как сделал я?», - заявил Вучич.

Премьер-министр Сербии также подчеркнул важность хороших отношений с Вашингтоном: «Вашингтон, конечно, невероятно важен, и мы надеемся, что они поддержат наше вступление в Евросоюз и поддержат наши экономические реформы», - отметил он.

В конце 2014 года «Газпром» отказался от строительства газопровода «Южный поток», участниками и транзитерами которого были Болгария, Сербия, Венгрия, Греция, Словения, Хорватия и Австрия. В рамках проекта Сербия рассчитывала получать около 4 млрд кубометров газа в год.

В соответствии с правилами Третьего энергопакета, по которым собственник газопровода должен отдать до 50% мощности третьим лицам, «Газпром» объявил о строительстве «Турецкого потока». Новый проект предполагает прокладку газопровода до границы Турции и Греции, а далее крупные западноевропейские потребители российского газа должны самостоятельно строить инфраструктуру до хаба.

Президент Сербии Томислав Николич в мае заявлял, что страна пока не приняла определенного решения по поводу участия в «Турецком потоке». «Мы бы никогда не сказали, что не хотим подключиться к этому проекту. И если к 2018 году Россия прекратит поставки через Украину, тогда мы останемся без источников газа», - отметил Николич.

Проект газопровода TAP подразумевает ежегодные поставки в Италию 10 млрд кубометров азербайджанского газа к 2020 году. Проект TAP стоимостью $45 млрд находится в частичной собственности BP.




Теги: TANAP, Вучич

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Уолтер Айзексон: Tesla и SpaceX могут стать одной компанией
    Ксения Малышева 27.04.2026 14:30
    38

    Илон Маск может объединить Tesla и SpaceX в одну структуру, заявил в эфире шоу Squawk Box на CNBC Уолтер Айзексон, партнер Perella Weinberg и профессор истории Тулейнского университета.more

  • Магнит. Прогноз финансовых результатов (2025 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 14:09
    80

    Магнит, как ожидается, представит свои годовые финансовые результаты до конца апреля. Согласно нашим оценкам, в прошлом году ритейлер продемонстрировал рост выручки на уровне 15,1% г/г, то есть на 3,7 п.п. меньше, чем у основного конкурента. Мы полагаем, что торговая площадь увеличилась на 5,8% г/г, а сопоставимые продажи могли вырасти примерно на 10%. Консолидация Азбуки Вкуса, как ожидается, обеспечила компании около 2 п.п. общего роста доходов или чуть более 60 млрд руб.more

  • Российский рынок настроен умеренно позитивно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.04.2026 13:46
    89

    К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС поднялись на 0,27% каждый, до 2740,45 и 1143 пунктов, а индекс голубых фишек вырос на 0,33%. Умеренно позитивная динамика объясняется тем, что инвесторы частично отыграли скачок в ценах на нефть и не видят новых позитивных драйверов.more

  • Маркетплейсы в России входят в период более сдержанного роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.04.2026 13:19
    129

    Темпы роста крупнейших маркетплейсов в России замедляются. По данным «Коммерсанта», совокупная доля Wildberries и Ozon на рынке онлайн-торговли в 2026 году может вырасти только на 5 п.п. против 11 п.п. в 2025 году и 9 п.п. в 2024 году.more

  • Мировые рынки балансируют между геополитическими рисками и надеждами на деэскаляцию
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 27.04.2026 12:58
    124

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели в основном закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,8% до 7165,08 п. Nasdaq Composite вырос на 1,63% до 24 836,60 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,16% до 49 230,71 п. Фьючерсы на основные американские индексы показывают незначительное снижение. Напряжение усилилось после того, как иранские силы задержали два контейнерных судна вблизи пролива. Это сразу отразилось на нефтяных котировках: цены на нефть выросли примерно на 2%, поскольку рынок закладывает риск перебоев в поставках. more