Market Vectors / Financial One

Сербия готова присоединиться к газовому коридору в обход России

Сербия готова присоединиться к газовому коридору в обход России
2135
Сербия примет призыв США снизить зависимость страны от российского газа, присоединившись к лоббируемому Штатами проекту строительства газопровода из Азербайджана в Европу (газопроводы TANAP через территорию Турции и TAP - через Грецию до Италии по дну Адриатики), сообщает «Интерфакс».

«Касаясь энергобезопасности, мы готовы диверсифицировать источники поставок газа для Сербии, что очень важно также и для наших американских друзей», - заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич в интервью Associated Press перед своим первым визитом в Албанию.

Напомним, что ранее Сербия являлась потенциальным участником несостоявшегося проекта строительства газопровода из России «Южный поток». Однако теперь взамен российского проекта страна поддержит европейско-американский. «Да, с другой стороны, мы бы хотели сохранить хорошие отношения с Россией, - отметил он. - Что здесь такого? Я не вижу ничего такого. Мы не говорим о том, чтобы занять чью-то сторону, наш выбор - путь в Евросоюз, наша сторона - Сербия. Я сказал это в присутствии Владимира Путина, на пресс-конференции. Знаете ли вы еще такого парня, который бы сказал это так же открыто, как сделал я?», - заявил Вучич.

Премьер-министр Сербии также подчеркнул важность хороших отношений с Вашингтоном: «Вашингтон, конечно, невероятно важен, и мы надеемся, что они поддержат наше вступление в Евросоюз и поддержат наши экономические реформы», - отметил он.

В конце 2014 года «Газпром» отказался от строительства газопровода «Южный поток», участниками и транзитерами которого были Болгария, Сербия, Венгрия, Греция, Словения, Хорватия и Австрия. В рамках проекта Сербия рассчитывала получать около 4 млрд кубометров газа в год.

В соответствии с правилами Третьего энергопакета, по которым собственник газопровода должен отдать до 50% мощности третьим лицам, «Газпром» объявил о строительстве «Турецкого потока». Новый проект предполагает прокладку газопровода до границы Турции и Греции, а далее крупные западноевропейские потребители российского газа должны самостоятельно строить инфраструктуру до хаба.

Президент Сербии Томислав Николич в мае заявлял, что страна пока не приняла определенного решения по поводу участия в «Турецком потоке». «Мы бы никогда не сказали, что не хотим подключиться к этому проекту. И если к 2018 году Россия прекратит поставки через Украину, тогда мы останемся без источников газа», - отметил Николич.

Проект газопровода TAP подразумевает ежегодные поставки в Италию 10 млрд кубометров азербайджанского газа к 2020 году. Проект TAP стоимостью $45 млрд находится в частичной собственности BP.




Теги: TANAP, Вучич

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть готова стабилизироваться ниже 100 долл/барр при урегулировании ближневосточного конфликта
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.05.2026 17:46
    32

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от максимумов дня и вышел в минус, ощущая давление прежде всего со стороны энергетического сектора. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск снизился на 1,04%, до 2616,81 пункта. Индекс РТС упал на 1,05%, до 1093,95 пункта.more

  • Драгметаллы дорожают на ожиданиях деэскалации ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 17:21
    50

    Котировки драгметаллов на торгах 6 мая впервые за последние две недели демонстрируют уверенный рост. Золото подорожало на 3,4%, до $4721,5 за тройскую унцию, стремясь к отметке $4800, от которой отступило в начале третьей декады апреля на фоне укрепления доллара, который реагировал на довольно жесткие заявления по итогам заседания ФРС и предварительное утверждении Кевина Уорша ее главой. Серебро сегодня поднимается в цене на 5,8%, до $77,85. Котировки платины растут на 3,3%, палладия — на 2,5%.more

  • Цена нефти и газа. США и Иран близки к подписанию меморандума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 16:55
    102

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 3,99%. В среду появилась информация, что США и Иран близки к подписанию меморандума о взаимопонимании, призванного официально завершить военный конфликт и начать 30-дневные переговоры. Блокада Ормузского пролива при этом сохраняется.  Новость стала триггером для падения цен на нефть. Котировки сломали поддержку $105,55, отменив цели роста: 1) $116,7–118,1 2) 118,93–119,94.more

  • Moody’s: нефть по $125 может спровоцировать глобальную рецессию
    Яна Кудрявцева 06.05.2026 16:30
    110

    Moody’s Analytics стала осторожнее оценивать перспективы Азиатско-Тихоокеанского региона из-за конфликта на Ближнем Востоке и риска новых скачков цен на нефть. Прогноз по росту в регионе снижен примерно до 4% в текущем году, сообщил руководитель направления международной экономики в Moody’s Гаурав Гангули в интервью CNBC.more

  • Деньги со вкладов начали тратить на покупку автомобилей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 15:55
    130

    Российский авторынок третий месяц подряд показывает рост продаж новых легковых автомобилей. По данным Автостата, в апреле было продано 117,5 тыс. машин, что на 15,1% больше, чем годом ранее. За январь–апрель продажи достигли 382,5 тыс. автомобилей и выросли на 9,6% г/г. Общую картину подтверждает и Минпромторг, так по его данным, за четыре месяца в России реализовано 430970 новых автомобилей до трех лет, что на 7% выше уровня прошлого года.more