Market Vectors / Financial One

Сербия готова присоединиться к газовому коридору в обход России

Сербия готова присоединиться к газовому коридору в обход России
1990
Сербия примет призыв США снизить зависимость страны от российского газа, присоединившись к лоббируемому Штатами проекту строительства газопровода из Азербайджана в Европу (газопроводы TANAP через территорию Турции и TAP - через Грецию до Италии по дну Адриатики), сообщает «Интерфакс».

«Касаясь энергобезопасности, мы готовы диверсифицировать источники поставок газа для Сербии, что очень важно также и для наших американских друзей», - заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич в интервью Associated Press перед своим первым визитом в Албанию.

Напомним, что ранее Сербия являлась потенциальным участником несостоявшегося проекта строительства газопровода из России «Южный поток». Однако теперь взамен российского проекта страна поддержит европейско-американский. «Да, с другой стороны, мы бы хотели сохранить хорошие отношения с Россией, - отметил он. - Что здесь такого? Я не вижу ничего такого. Мы не говорим о том, чтобы занять чью-то сторону, наш выбор - путь в Евросоюз, наша сторона - Сербия. Я сказал это в присутствии Владимира Путина, на пресс-конференции. Знаете ли вы еще такого парня, который бы сказал это так же открыто, как сделал я?», - заявил Вучич.

Премьер-министр Сербии также подчеркнул важность хороших отношений с Вашингтоном: «Вашингтон, конечно, невероятно важен, и мы надеемся, что они поддержат наше вступление в Евросоюз и поддержат наши экономические реформы», - отметил он.

В конце 2014 года «Газпром» отказался от строительства газопровода «Южный поток», участниками и транзитерами которого были Болгария, Сербия, Венгрия, Греция, Словения, Хорватия и Австрия. В рамках проекта Сербия рассчитывала получать около 4 млрд кубометров газа в год.

В соответствии с правилами Третьего энергопакета, по которым собственник газопровода должен отдать до 50% мощности третьим лицам, «Газпром» объявил о строительстве «Турецкого потока». Новый проект предполагает прокладку газопровода до границы Турции и Греции, а далее крупные западноевропейские потребители российского газа должны самостоятельно строить инфраструктуру до хаба.

Президент Сербии Томислав Николич в мае заявлял, что страна пока не приняла определенного решения по поводу участия в «Турецком потоке». «Мы бы никогда не сказали, что не хотим подключиться к этому проекту. И если к 2018 году Россия прекратит поставки через Украину, тогда мы останемся без источников газа», - отметил Николич.

Проект газопровода TAP подразумевает ежегодные поставки в Италию 10 млрд кубометров азербайджанского газа к 2020 году. Проект TAP стоимостью $45 млрд находится в частичной собственности BP.




Теги: TANAP, Вучич

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Государство сворачивает масштабную поддержку угольщиков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 17:48
    58

    Минфин не обсуждает введение новых мер поддержки угольной отрасли после продления отсрочки по уплате НДПИ и страховых взносов до конца февраля 2026 года. Об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов, подчеркнув, что дальнейшие решения возможны только в индивидуальном порядке и при участии профильного Минэнерго.more

  • Рост девелоперов, ожидания снижения ключевой ставки и перспективы нефтяного сектора
    Елена Болотина 17.12.2025 17:15
    86

    Про резкий рост акций девелоперов, ситуацию на рынке нефтяных компаний и ожидания по снижению ключевой ставки Банка России рассказал управляющий активами Шавкат Мустафаев на канале «РБК Инвестиции».more

  • Как повлияет усиление инфляционных ожиданий на решение ЦБ по ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:42
    102

    Результаты опроса инФОМ и Банка России за декабрь преподнесли не очень приятный сюрприз всем ожидающим снижения ключевой ставки. Инфляционные ожидания населения на горизонте года выросли с ноябрьских 13,3% до 13,7%, что соответствует февральской отметке и лишь на 0,3% отстает от максимума за год, зафиксированного в январе, для которого характерны резкие всплески инфляции.more

  • ЦБ введет обязательное раскрытие ESG-показателей для эмитентов из 1 и 2 котировальных списков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:11
    117

    Банк России планирует обязать эмитентов из первого и второго котировальных списков раскрывать набор базовых ESG-показателей в годовом отчете.more

  • Акционеры SFI утвердили дивиденды за 9 месяцев в размере 902 рубля на акцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 15:45
    133

    Акционеры инвестиционного холдинга SFI утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 902 рубля на акцию. Общий объем выплат составит 43,9 млрд рублей, дата закрытия реестра назначена на 25 декабря. На фоне текущей цены бумаг около 1765 рублей дивидендная доходность превышает 50%, что делает решение одним из самых заметных на российском рынке в этом году.more