Market Vectors / Financial One

Сенаторы собираются помешать Трампу отменить санкции против России, страны-экспортеры нефти преуспели в сокращении добычи: дайджест FO

Сенаторы собираются помешать Трампу отменить санкции против России, страны-экспортеры нефти преуспели в сокращении добычи: дайджест FO
1600
Важные новости для начала торгов.

• Группа членов американского сената от Республиканской и Демократической партий планирует предпринять шаги, чтобы не позволить президенту США Дональду Трампу снять санкции с России. Об этом в воскресенье, 22 января, заявил в интервью ABC News один из авторов инициативы сенатор-демократ Чак Шумер. По словам политика, он вместе с однопартийцем Беном Кардином внесет в Конгресс законопроект, блокирующий отмену ограничений. Документ, как сообщается, уже получил поддержку от сенаторов-республиканцев Джона Маккейна и Линдси Грэма. 

• «Чистка» российской банковской системы продолжается. В понедельник Центробанк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций: барнаульского «Тальменка-банка» и омского банка «Сириус». Соответствующая информация появилась на сайте регулятора. Как сообщается, причиной для отзыва стало то, что организации не выполняли законы, регулирующие банковскую деятельность и нормативные акты ЦБ. На 1 января 2017 года, согласно данным отчетности, «Тальменка-банк» занимал 425 место в российской банковской системе по размеру активов, а  банк «Сириус» - 527 место

• ОПЕК и другие производители нефти договорились на прошедшем в воскресенье в Вене первом заседании министерского комитета по реализации соглашения о сокращении нефтедобычи о том, как отслеживать выполнение достигнутого в прошлом месяце исторического соглашения, закладывая основу для ребалансировки мировых рынков после двух лет избыточного предложения, пишет Reuters. Как рассказал журналистам министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, с момента вступления соглашения в силу 1 января его участники уже снизили добычу нефти на 1,5 млн баррелей в сутки, что составляет более 80% от согласованного объема сокращений. По его словам, «сделка соблюдается просто фантастически». Представители пяти стран - России, Кувейта, Омана, Венесуэлы и Алжира - обсудили исполнение ноябрьского решения ОПЕК о сокращении своей добычи на 1,2 млн баррелей в день с октябрьского уровня - до 32,5 млн баррелей, а также аналогичного декабрьского соглашения не входящих в ОПЕК одиннадцати стран, согласовавших сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации. 

• В 8.20 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 0,13% до $55,42 за баррель. За бочку черного золота сорта WTI давали $53,13 (-0,17%).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализации
    Автор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
    492

    Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
    more

  • Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
    674

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
    Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more

  • Угроза срыва отопительного сезона в Украине
    Автор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
    673

    Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
    more

  • Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юанях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
    730

    Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more

  • ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?
    Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
    754

    Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more