Компании и люди / Financial One

Сенатор хочет ввести налог на валютные спекуляции

Сенатор хочет ввести налог на валютные спекуляции
1860
Евгений Тарло, член экономического комитета Совета Федерации, собирается в течение двух недель внести в Госдуму соответствующий законопроект, сообщают РИА «Новости».

«Размер налога [на валютные операции] составит около 1% от суммы сделки, он коснется всех продавцов и покупателей иностранной валюты», — заявил сенатор агентству. Причем такса, скорее, ударит по валютным спекулянтам (активных трейдеров), которые проводят до 10 сделок купли-продажи в день, а не обычным гражданам, просто покупающим доллары или евро, полагает Тарло.

Политик считает, что такая мера позволит бороться со спекуляциями на валютном рынке и могла бы предотвратить обвальное падение рубля в конце прошлого года, если бы была реализована раньше.

Напомним, что валютный рынок Московской биржи является лидером по оборотам сред всех сегментов. Так, объем торгов на нем по итогам января вырос на 8,1% до 14,3 трлн рублей (13,2 трлн рублей в январе 2014 года). Среднедневной объем составил 750,5 млрд рублей.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    242

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    260

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    259

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    296

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    300

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more