Экспертиза / Financial One

«Сектор искусственного интеллекта может превратиться в самый крупный пузырь в истории США»

«Сектор искусственного интеллекта может превратиться в самый крупный пузырь в истории США»
6348

Джаред Бликр из Yahoo Finance побеседовал с генеральным директором и соучредителем Real Vision Group Раулем Палом. Эксперты обсудили фондовый рынок США, повышение ставок в стране, искусственный интеллект и криптовалюты.

С начала 2023 года фондовый рынок США демонстрирует неплохой рост. Основные бенчмарки растут по большей части на фоне ожиданий инвесторов того, что Федеральная резервная система уже в скором времени перейдет к смягчению денежно-кредитной политики. Тем не менее сам американский регулятор уже не раз говорил о том, что долгожданный разворот в политике еще далеко: базовая инфляция в стране продолжает расти, и поэтому ФРС приходится продолжать увеличивать ключевую ставку.

«Я из тех, кто в первую очередь обращает внимание на макроэкономический цикл. Меня удивляет то, насколько негативно настроены инвесторы – возможно, это самый негативный сентимент на рынке за последние 50 лет, а ведь котировки не так уж сильно опустились, – подчеркнул Рауль Пал. – Если говорить о настроениях в текущем экономическом цикле, многие убеждены в том, что США все-таки погрязнут в рецессии – она будет короткой, но довольно острой. При этом некоторые индикаторы свидетельствуют о том, что на рынки возвращается ликвидность».

По мнению Пала, рынок США «познал нечто новое» и успел привыкнуть к политике количественного смягчения и денежным стимулам, долгое время царившим в стране. В настоящее время инвесторы пытаются понять, в какой фазе экономического цикла находятся США. Эксперт прогнозирует, что ситуация с ростом инфляции придет к норме уже этим летом.

Самое важное, на что стоит обращать внимание в настоящее время, – это политика ФРС и скорость повышения ставки. Американский регулятор довольно однозначно намекает на то, что цикл ужесточения уже близок к завершению и уже скоро рынок получит долгожданную передышку, считает Пал. То же самое мы наблюдали в декабре 2018 года, отметил он. Тем не менее рынок может неоднозначно реагировать на политику ЦБ США, поскольку мы наблюдаем одни из самых быстрых темпов роста ставки в истории страны.

За последние годы на американском рынке зародилось несколько новых тенденцией, в числе которых так называемая власть толпы. Вспомните, к примеру, печально известные мем-акции: розничные инвесторы объединялись в группы, вливая средства в определенные компании с целью сколотить состояния за короткое время и обрушить шорт-сквиз на «обидчиков». «Аппетиты к риску на рынке растут. Поколение бэби-бумеров в своей стратегии руководствуется девизом «живем лишь раз». Для них в радость потратить кучу денег на колл-опционы в надежде вытянуть заветный выигрышный лотерейный билет. Они даже о своих убытках говорят с улыбкой на лице», – объясняет Пал новый социальный феномен.

С ростом аппетита инвесторов к риску увеличивается и популярность криптовалют. Мы видим, что криптовалюты, актив, который относительно недавно многие воспринимали как нечто необычное, постепенно встраивается в общий рыночный цикл. Политика ФРС оказывает такое же влияние на циклы роста и падения стоимости основных криптовалют, как и на фондовый рынок. В частности, криптовалюта особенно сильно синхронизируется с динамикой акций сектора высоких технологий США. «Мы наблюдаем экспоненциальный рост развития новых технологий. Криптовалюты, искусственный интеллект, робототехника, электрокары, интернет вещей – каждая из этих отраслей стремительно развивается. Некоторые говорили, что я переоцениваю быстроту темпов развития высоких технологий, а затем появился ChatGPT, – прокомментировал ситуацию Пал.

Искусственный интеллект действительно развивается очень бурными темпами. В настоящее время сложно представить сектор экономки, в котором бы не применялись те или иные высокие технологии. Тем не менее, по мнению Пала, сфера искусственного интеллекта может превратиться в самый крупный пузырь в истории США, хотя сейчас он только зарождается. В качестве самого простого способа инвестировать в развитие искусственного интеллекта эксперт называет акции таких компаний, как Microsoft и Google.

Что происходит с FAANG, порадует ли инвесторов Nvidia

Как дела у знаменитой группы FAANG и других крупных игроков технологического сектора США?

В начале февраля финансовыми результатами поделилась Meta Platforms*. Выручка компании на уровне $32,17 млрд оказалась выше прогноза в $31,53 млрд, судя по данным Refinitiv. Кроме того, фирма сообщила о программе байбэка на $40 млрд.

Казалось бы, все у Meta (META) отлично, но так ли это на самом деле? Как сообщает The Wall Street Journal, недавно компания выставила тысячи неудовлетворительных оценок сотрудникам, а также сократила программу премирования, что может создать почву для еще большего числа увольнений.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи